Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Для чего нужны пакеты для стерилизации

24 Декабря 2018

Виды пакетов для стерилизации

Одноразовые бумажные пакеты используют для стерилизации инструментов и дальнейшего их хранения. Их изготавливают из плотной бумаги, которая обладает высокой прочностью. Кроме того, этот материал обладает избирательной проницаемостью — пропускает кислород внутрь пакета, но не допускает проникновения микробов. Таким образом, внутри создаются стерильные условия, поэтому повторное микробное загрязнение инструментов в нем невозможно.

Крафт-пакеты для инструментов имеют прямоугольную форму. Они бывают разных цветов (бежевого или белого) и размеров. Также на пакетах могут быть нанесены специальные индикаторы, которые меняют цвет при правильно проведенной стерилизации. Безусловно, использование таких крафт-пакетов гораздо предпочтительнее, ведь индикаторы позволяют контролировать эффективность стерилизационной обработки каждой партии инструментов.


Преимущества пакетов для стерилизации

Для проведения стерилизационной обработки использованный инструментарий необходимо поместить в упаковочный материал или контейнер. В целом, одноразовые бумажные крафтпакеты имеют ряд преимуществ по сравнению с другими упаковочными материалами:

  • Крафт-пакеты не промокают, их можно использовать при обработке инструментария в паровых стерилизаторах;
  • Высокая прочность материала позволяет сохранить целостность конверта и обеспечить стерильные условия внутри;
  • Материал выдерживает высокие температуры;
  • Простота запечатывания (самоклеящаяся лента), не требуется использование дополнительных приспособлений;
  • Наличие индикаторов на пакетах, которые позволяют контролировать качество обработки;
  • Разнообразие размеров конвертов позволяет стерилизовать даже большие изделия и предметы;
  • Герметичность конверта позволяет сохранять инструменты стерильными до 50-ти дней;
  • Доступная цена, широкая реализация товара.

Было бы ошибкой считать, что для стерилизации инструментов можно использовать любые бумажные пакеты, имеющиеся в продаже. На самом деле, они должны соответствовать требованиям ГОСТ ISO 11607-2011. Купить крафт-пакеты, соответствующие требованиям нормативных документов, можно в интернет-магазине septolit.ru.

Как правильно проводить стерилизацию?

Согласно санитарным нормам все изделия подвергаются стерилизационной обработке после их предварительной обработки. То есть сначала проводят дезинфекцию инструментов путем погружения в дезсредство, затем проводят предстерилизационную очистку, высушивают и только после этого их погружают в крафтпакеты на стерилизацию.


Инструкция по применению пакетов для стерилизации выглядит следующим образом:

  1. Перед применением крафт-пакеты необходимо тщательно осмотреть. Поврежденные и нецелостные использовать запрещено.
  2. Нельзя полностью до предела набивать пакет изделиями, в нем должно оставаться свободное пространство.
  3. После заполнения крафтпакета инструментами его запаковывают с помощью самоклеящейся ленты.
  4. На укаповке необходимо указать дату обработки.
  5. После всех приготовлений запакованные крафтпакеты с инструментами погружают в автоклав или сухожаровой шкаф.
  6. При размещении их в стерилизатор нужно следить за тем, чтобы они не соприкасались со стенками стерилизатора, также нельзя нарушать норму загрузки.
  7. Стерилизация проводится по установленному режиму. Так, в паровом стерилизаторе при температуре 132°С она проводится в течение 20 минут, в сухожаровом шкафу при температуре 180°С 60 минут.
  8. После завершения стерилизации необходимо посмотреть на индикатор. Если индикатор не поменял цвет — значит, нужно выявить причину и после снова отправить оборудование на стерилизацию.
  9. Запакованные крафтпакеты со стерильными инструментами хранят в сухих шкафах, не допуская попадания на них влаги или солнечных лучей. Как правило, срок хранения в пакетах — до 50-ти дней.

Перед распаковыванием упаковки со стерильными инструментами стоит повторно осмотреть его, не нарушилась ли его целостность? Если пакет не поврежден, его вскрывают, а изъятые инструменты кладут на стерильный стол. Использованный крафтпакет выбрасывают в мусор, поскольку он не подлежит повторному использованию.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox