Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Заключительная дезинфекция при холере

20 Марта 2020

Тактика в очаге холеры

Очаг холеры – это отдельные дома. Населенный пункт или часть его, где обнаружены вибрионосители или заболевшие. Противоэпидемические мероприятия в таком случае заключают в экстренной госпитализации таких лиц и проведении дезинфекции. Очаг принято считать ликвидированным после того, как был госпитализирован последний заболевший или вибрионоситель и после этого прошло 10 дней, а также была проведена заключительная дезинфекция.

Больные холерой доставляются в стационар автотранспортом СЭС или скорой помощи в составе среднего и младшего медработника и врача. При тяжелых формах болезни госпитализацию проводят реанимационные бригады. В изоляторы помещают всех контактных лиц. После транспортировки больных или вибрионосителей транспорт дезинфицируется.

Особенности заключительной дезинфекции

Заключительная дезинфекция в очаге – это задача центра гигиены и эпидемиологии. Выделяется бригада для выполнения дезинфицирующих мероприятий, в которую входят врач-эпидемиолог или его помощник, дезинструктор и 2 дезинфектора. По месту жительства заключительная дезинфекция при холере нужно провести не позже, чем через 3 часа после госпитализации заболевшего или вибрионосителя, а по месту учебы или работы – на протяжении первых суток. Весь персонал для выполнения этих мероприятий должен одеть противочумный костюм 2-го типа.

Заключительная дезинфекция в очаге проводится в такой последовательности:

  • Проводится орошение дезинфицирующим раствором напольных покрытий. Начинается такое мероприятие от входа.
  • Обеззараживаются выделения пациента и остатки пищи.
  • Собирается и обеззараживается посуда.
  • Все мягкие вещи (верхняя одежда, ковровые покрытия, постельное и нательное белье и др.) орошаются дезинфицирующим раствором Септолит Тетра и укладываются в мешки. Затем проводится их обеззараживание в дезинфекционной камере.
  • Орошение стен и предметов обстановки дезсредством (высота до 2 метров).
  • Дезинфекционные мероприятия на кухне, туалете, ванной комнате, коридоре. Затем повторно орошается пол.
  • Обеззараживаются мусорные ящики, туалеты и другие санитарно-дворовые объекты при их наличии.
  • При наличии колодцев вода в них хлорируется.

После того, как обработка в очаге окончена, бригада обеззараживает спецодежду и меняет халаты. Правильно проведенная дезинфекция позволяет предупредить дальнейшее распространение холеры.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox