Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Является ли марганцовка антисептиком

05 Апреля 2023

С первой строки ответим на волнующий многих потребителей вопрос: марганцовка это антисептик или нет? Известный каждому из нас по наличию в домашней аптечке порошок марганцовки (перманганат калия), признанное, продолжающееся активно применятся антисептическое средство.

В быту его продолжают активно использовать, несмотря на то, что линия доступных антисептиков сегодня расширилась, в том числе и благодаря и разработкам компании «Септолит».

Перманганат калия является кристаллическим неорганическим химическим соединением, легко растворимым в воде, темно-фиолетового цвета. Водные растворы вещества окрашиваются в пурпурные тона.

На момент своего открытия в 1774 году перманганат калия поражал своими многочисленными свойствами. Помимо выраженного антисептического действия, он, как выяснилось, позднее, обладает противовоспалительным эффектом. В малых концентрациях марганцовка оказывает вяжущий эффект. Дубящий эффект возможно получить при высоких концентрациях активного вещества в растворах.

Сегодня, когда антисептические растворы можно приобрести в свободном доступе в хозяйственных магазинах, в аптеке и интернете в любой потребительской расфасовке, трудно представить, что во времена ВОВ именно марганцовка как антисептик была наиболее востребованным средством для промывки ран.

Почему марганцовка стала труднодоступной?

В отличие от тех же Септолит Тетра или Септолит Плюс перманганат кальция перестал быть столь доступным антисептическим средством с выраженными и многочисленными эффектами. Его трудно купить в аптеках. Причиной такого дефицита стало решение о внесении этого вещества в реестр средств, используемых при приготовлении наркотиков.

Это самая очевидная, первая причина.

Второй причиной ограничения свободной продажи перманганата калия, стали его свойства мощного окислителя. Неправильно приготовленные растворы, особенно с высокой концентрацией, стали провокаторами появления у пациентов сильных ожогов кожи, роговицы, ротоглотки. Любовь нашего населения к самолечению становится также частой причиной обращений к хирургам с пересушенными кожными покровами вокруг ран, трещинами вокруг раневых поверхностей, их инфицированием.

По последним данным, в одни руки в аптеках можно приобрести не более 6 грамм перманганата калия. Хорошо, что компания «Септолит» не ограничивает продажи своих антисептиков с различными эффектами, которые применяются для обработки кожных покровов, а также многочисленных поверхностей.

Как использовать марганцовку и можно ли ее чем-то заменить

Использовать ее (как и любой другой антисептик) важно строго по инструкции.

Приготовленный раствор марганцовки как антисептик, начинает оказывать свое антисептическое действие при концентрации в 0.01%, но не должен превышать максимальную концентрацию в 0,5%. Приготовление раствора должно сопровождаться полным растворением всех крупиц. Для хранения раствора должна быть выделена отдельная чистая посуда, которую следует хранить в сухом недоступном для детей месте. Там же следует хранить и сухой перманганат калия.

Помните, что доза марганцовки в три грамма, попавшая внутрь детского организма, может привести к летальному исходу. Для взрослого человека риски потери жизни от марганцовки вырастают при достижении концентрации в 0,5 грамма на килограмм веса.

Полноценной заменой этому антисептику являются другие фармацевтические препараты. Не будем делать им рекламу. А в случаях, когда вам нужно обработать кожные поверхности рук (а это нужно делать регулярно, не забывая о продолжающейся эпидемии новой формы коронавируса) воспользуйтесь удобно расфасованными антисептиками от Септолит, включая и Дезамин Экстра.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox