Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Вирулицидные дезинфицирующие средства для уборки

22 Мая 2020

Какие бывают дезинфицирующие средства

Химические вещества, способные уничтожать или ослаблять действие патогенных микроорганизмов, называются дезинфектантами. Они широко используются для обеззараживания различных поверхностей, окружающих человека, для предотвращения его заражения инфекционными заболеваниями.

Выделяют несколько групп веществ для дезинфекции:

  • галогенсодержащие (как правило, используются средства с содержанием хлора), они эффективные, но обладают резким запахом и могут вызывать коррозию;
  • гуанидинсодержащие (например, хлоргексидин);
  • фенолсодержащие, могут создавать защитную плёнку на поверхностях, но достаточно токсичны;
  • альдегидсодержащие (глутаровый альдегид);
  • спиртосодержащие (этиловый, пропиловый и изопропиловый спирты);
  • кислородосодержащие (перекись водорода, надуксусная кислота и др.);
  • на основе ЧАС, которые обладают дополнительно ещё и моющими свойствами;
  • комбинированного действия.

Вирулицидные свойства дезсредств

Чтобы защититься от вирусных инфекций для обработки поверхностей следует использовать дезсредства с вирулицидным эффектом.

Вирулицидность — это способность химического вещества уничтожать или инактивировать вирусы. Она зависит от вида препарата, концентрации приготовленного рабочего раствора и времени экспозиции.

Большинство профессиональных дезинфектантов, выпускаемых в настоящее время, в той или иной мере губительно воздействуют на вирусы. Например, минимальный эффект вирулицидной концентрации средств с содержанием активного хлора – 0,05%, кислорода – 2%, ЧАС – 0,5%, третичных аминов – 0,05%, спирта – 50%, гуанидина – 0,3%, альдегида – 2%.

Дезинфицирующие препараты применяют в вирулицидном режиме для обработки поверхностей для защиты от различных патогенных вирусов.

Национальная ассоциация специалистов по контролю инфекций создала Федеральные клинические рекомендации по выбору дезинфектантов в медицинских учреждениях.

Согласно им, а также по рекомендациям ВОЗ и Роспотребнадзора выпущен целый список веществ, эффективных в борьбе с вирусной инфекцией.

Признанными считаются спиртосодержащие препараты (они убивают вирусы при концентрации выше 60%), средства на основе хлора, альдегидов, надуксусной кислоты, натриевой и калиевой солей дихлоризоциануровой кислоты.

Средства для уборки с вирулицидным действием

Российская компания Сателлит производит профессиональные дезинфектанты и средства для уборки, являющиеся отличной защитой от вирусов и бактерий.

«Септолит ДХЦ» — таблетки, при растворении в воде выделяют активный хлор. Это средство активно в отношении грибков, бактерий и вирусов (гепатиты А, В, С, ОРВИ, ВИЧ, коронавирусы и др.).

«Септолит Тетра» — жидкое концентрированное средство комбинированного состава (ЧАС, гуанидин, третичные амины), раствор которого обладает прекрасными моющими свойствами и уничтожает большинство болезнетворных микроорганизмов, в том числе вирусов.

Этими же свойствами обладает и «Септолит Плюс» — недорогой экономичный дезинфицирующий препарат на основе ЧАС.

«Септолит Экспресс» — спиртосодержащий дезинфектант (60% изопропилового спирта), который хорошо применять для уборки и обеззараживания небольших поверхностей и труднодоступных мест. Эффективен в отношении большинства известных вирусов и бактерий.

«Септолит Салфетка антисептическая» тоже изготавливается на основе спирта (70%), удобна для экспресс-дезинфекции окружающих предметов и рук. Убивает вирусы ОРВИ, простого, «птичьего» и «свиного» гриппа, герпеса, полиомиелита, «атипичной пневмонии», гепатитов, ВИЧ, коронавирусы.

Препараты линейки «Проклин» на основе ПАВ помогут отмыть любые загрязнения и навести чистоту в помещении.

Все эти моющие средства и дезинфектанты можно купить в интернет-магазине https://septolit.ru/.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox