Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Самые частые ошибки при использовании дезсредств

07 Мая 2019

Неправильное разведение дезсредства

Неправильное приготовление раствора — это одна из наиболее часто встречающихся ошибок. Алгоритм приготовления дезраствора всегда детально описан в инструкции . Там же указано, какие объемы воды и самого дезинфицирующего средства необходимо использовать для приготовления рабочего раствора той или иной концентрации.

Например, для приготовления 5 литров 1-процентного рабочего раствора «Септолит Плюс» потребуется 4950 мл воды и 50 мл средства. Для этого в емкость до отметки в 4950 мл наливают воду. А затем доливают 50 мл дезсредства, отмеренного мерным стаканчиком. В итоге получается 5 литров 1-процентного дезраствора «Септолит Плюс».

Во время приготовления раствора часто допускается следующая ошибка: в емкость наливается 5 литров воды и к нему добавляют 50 мл дезинфицирующего средства. Это грубая ошибка, ведь объем дезраствора получается более 5 литров. По итогу рабочий раствор будет больше разбавлен водой, а, следовательно, он будет меньшей концентрации.

Никогда нельзя готовить рабочие дезрастворы «на глаз». Разведение средств для дезинфекции должно производиться с использованием емкости с нанесенной разметкой и мерного стаканчика.

Разбавление рабочего раствора дезсредства

Большинство дезрастворов можно использовать многократно, о чем производитель указывает в инструкции. И тем ни менее во время ежедневного использования объем жидкости постепенно уменьшается.

С целью экономии иногда сотрудники доливают воду в приготовленный дезраствор. Безусловно, так поступать нельзя. Ведь добавление воды разбавит жидкость и уменьшит концентрацию действующих веществ. По этой же причине нельзя добавлять в рабочий раствор другие дезинфицирующие или моющие средства — о качественной дезинфекции в таком случае говорить не приходится.

Приготовление рабочего раствора дезсредства по инструкции к другим средствам

Подобную ошибку нередко допускают во время приготовления дезрастворов на основе активного хлора. Казалось бы, хлорсодержащие дезсредства имеют похожие названия и выпускаются в одинаковой форме выпуска — таблетках.

Однако важно помнить о том, что у разных производителей отличается содержание хлора в таблетке.

И получается, что приготовление дезраствора по инструкции к другому средству может привести как к заниженной, так и завышенной концентрации. Применение таких неправильно приготовленных дезрастворов приведет к сохранению микроорганизмов на обрабатываемых поверхностях или в случае применения растворов завышенной концентрации — к вредному воздействию на сотрудников, проводящих дезинфекцию, и посетителей заведения.

Применение рабочих растворов, несоответствующих дезрежиму

Для отдельных объектов применяются различные режимы дезинфекции. Существует четыре основных режима дезинфекции:

  • Режим дезинфекции при бактериальных инфекциях;
  • Режим дезинфекции при туберкулезе;
  • Режим дезинфекции при грибковой инфекции;
  • Режим дезинфекции при вирусных инфекциях.

Каждый режим характеризуется использованием определенных дезинфицирующих средств и соответствующих концентраций растворов для дезинфекции. Так, грибы гораздо более устойчивы к действию дезинфицирующих средств нежели бактерии. Поэтому концентрация дезрастворов, применяемых при грибковых инфекциях всегда больше, чем концентрация таковых при бактериальных инфекциях.

Например, нередко сотрудники допускают такую ошибку: готовят рабочий раствор по режиму при бактериальной инфекции, а применяют для обеззараживания объектов, обсемененных грибками (например, поверхности и мебель в бассейне или бане). В результате такой обработки грибы не погибают, а значит дезинфекция неэффективна.

Как избежать ошибок при приготовлении дезрастворов?

Самое главное правило при работе с дезсредствами звучит так — готовить дезрастворы необходимо согласно официальной инструкции к средству. Кроме того, при их приготовлении следует использовать емкость с нанесенной разметкой и мерный стаканчик.

Для контроля концентрации дезраствора стоит использовать химические индикаторы. Использование индикаторов позволит оценить правильность приготовления раствора дезсредства, понять соответствует ли фактическая концентрация раствора необходимой концентрации.

Обратите внимание, для различных дезсредств используют отдельные индикаторы. Так, для контроля концентрации активного хлора при приготовлении раствора хлорсодержащего дезсредства «Септолит ДХЦ» используют индикаторы «Дезиконт-ДХИ». А для контроля концентрации раствора «Септолит Тетра» используют индикаторные полоски «Дезиконт-Хим-Септолит-Тетра».

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox