Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Развиваем гигиенические навыки дошкольника

19 Марта 2020

Правила личной гигиены дошкольника

Личная гигиена ребенка создает необходимые условия для его здоровья. Поэтому прививать навыки гигиены ребенку нужно начинать с раннего возраста. Дети в дошкольном возрасте должны:

  • Ежедневно умываться. Важно, чтобы высота умывальника соответствовала росту ребенка.
  • Правильно мыть руки. Взрослые должны объяснить крохе, что мытье рук является необходимой ежедневной гигиенической процедурой. Нужно научить малыша, как правильно намыливать руки. При этом не нужно торопить ребенка, чтобы он сосредоточился на процессе и самостоятельно выполнял все действия. Для мытья рук рекомендуется использовать мыло антибактериальное. Дошкольники активно познают окружающий мир, поэтому на его руках всегда много различных патогенных микроорганизмов. Обычное мыло не всегда позволяет устранить их, в то время как антибактериальное прекрасно справляется с задачей. Безопасным для детей дошкольного возраста является Септолит мыло с антибактериальным эффектом, которое можно использовать для ежедневного мытья рук.
  • Гигиена ротовой полости. После принятия пищи нужно приучать детей полоскать ротовую полость теплой водой, это предупредит разрушение зубов. С 3-4-летнего возраста следует следить за тем, чтобы ребенок правильно чистил зубы: снизу вверх - нижние и сверху вниз – верхние, обязательно не только с наружной стороны, а также обязательно с внутренней.
  • В кармане дошкольника обязательно должен быть носовой платок, в этом возрасте уже нужно уметь правильно пользоваться им.
  • Гигиена волос. Дошкольнику нужно не реже, чем 2 раза в день расчесывать волосы, регулярно их мыть и подстригать. Каждый ребенок должен иметь свою личную расческу, как дома, так и в детском саду. Расческу нужно время от времени мыть и дезинфицировать, для этого подойдет средство Септолит Антисептик.
  • Уход за ногтями. Дошкольники еще не могут ухаживать за ногтями самостоятельно. Поэтому подстричь их должны взрослые, а дети щеточкой могут вычистить из-под ногтей грязь.

Приучение к опрятности

Детей нужно приучать следить за опрятностью и чистотой обуви и одежды. Уже в 3 года малыш должен сам позаботиться об этом. Если он не может заметить, что обувь или одежда не в порядке, то он уже должен его устранить, если не самостоятельно, то хотя бы с помощью взрослых: переобуться, если промокли ботинки, переодеться, если запачкалась рубашка.

На прогулку дошкольнику желательно всегда давать с собой дезинфицирующие салфетки. Если случится так, что он испачкает руки, то они придут на помощь.

Совсем не сложно у ребенка воспитать чувство опрятности. Если обращать внимание на это с раннего возраста, малыш спустя некоторое время сам будет стараться привести себя в порядок. Важно помнить, что дети в дошкольном возрасте склонны к подражанию, поэтому взрослые своим личным примером должны помогать развивать гигиенические навыки у своего чада.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox