Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Профилактика инфекций передающихся половым путём

26 Июля 2023

Половые инфекции широко распространены среди населения планеты. Ежегодно ими заболевают более 370 млн. человек.

Эти инфекции передаются половым путём и представляют реальную угрозу здоровью людей и их репродуктивной функции. Это заставляет медицинское сообщество совместно с учёными разрабатывать и внедрять меры профилактики подобных заболеваний.

Какие инфекции передаются половым путём

Более 30 видов патогенных микроорганизмов (бактерии, вирусы, паразиты) переходят от человека к человеку при половом контакте. Наиболее часто заболевают трихомониазом, гонореей, сифилисом, хламидиозом.

Этим же путём передаются ВИЧ, генитальный герпес, гепатит В, вирус папилломы человека (ВПЧ – основная причина рака шейки матки), оспа обезьян, вирус Эбола и некоторые другие.

В результате течения этих болезней случаются бесплодия, нарушения беременности и родов, мертворождения, врождённые аномалии. Вирусный гепатит В ведёт к циррозу и раку печени. ВИЧ способствует развитию СПИДа, глубоких нарушений иммунитета, повышению смертности.

Основные проявления половых инфекций

Для большинства инфекционных половых заболеваний характерны патологические выделения из половых путей. Встречается генитальный зуд, жжение, болезненность, высыпания и различные образования на слизистой, дискомфорт при половом акте. При некоторых инфекциях поднимается температура, нарушается общее состояние.

При вирусном гепатите В появляется слабость, интоксикация, желтуха, увеличивается печень, болят суставы.

Многие половые инфекции протекают почти бессимптомно и выявляются на поздних стадиях или при плановом обследовании.

Диагностика и лечение

Методы диагностики: периодический осмотр и лабораторные исследования мазков и крови, тестирование на хламидиоз и гонорею, экспресс-тесты на сифилис, гепатит В и ВИЧ.
Большинство инфекций, передающихся половым путём излечимы при условиях их своевременного выявления. Используется антибиотикотерапия, противовирусные препараты, местное лечение.

Профилактика половых инфекций

Предупреждение заболеваний, передающихся половым путём — важная задача как медицины в целом, так и каждого человека в отдельности.

На настоящий момент известны следующие меры профилактики:

  • разумная, упорядоченная половая жизнь, наличие постоянного полового партнёра;
  • систематическое и правильное использование презервативов;
  • специфическая профилактика — вакцинирование против некоторых инфекций (гепатит В, ВПЧ, генитальный герпес и др.);
  • своевременное выявление и лечение переносчиков заболеваний, санитарно-просветительская работа с населением, распространение скрининговых служб;
  • разработка новых, современных лекарственных препаратов и методов ранней диагностики;
  • правильная, строгая дезинфекция и стерилизация инструментов и медицинских изделий, применяемых в ЛПУ, при этом предпочтение отдаётся одноразовым видам.

Следует помнить, что профилактика инфекций, передающихся половым путём, в интересах каждого здравомыслящего человека. Поэтому ответственность лежит не только на врачах и государстве, но и на каждом из нас.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox