Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Поддерживаем себя в форме на самоизоляции

29 Апреля 2020

Пандемия — это вспышка инфекционного заболевания больших масштабов, которая затронула множество стран.

В декабре прошлого года в городе Ухань КНР были зарегистрированы первые случаи заболевания COVID-19, которое за менее чем за полгода распространилось почти на все государства в мире.

Виновник этой болезни — РНК-содержащий вирус из давно знакомого ученым семейства коронавирусов. Особенностью именно этого нового вида является высокая контагиозность, большая вероятность поражения лёгких, отсутствие иммунитета к нему у населения планеты.

Согласно заявлениям ВОЗ и Роспотребнадзора, данная инфекция передаётся несколькими путями:

  • воздушно-капельным (вдыхание воздуха с каплями мокроты, образующейся при чихании и кашле инфицированного вирусом);
  • контактным (занесение в организм через контакт с зараженными поверхностями);
  • Возможно также подхватить инфекцию фекально-оральным путём через грязные руки.

Особенно опасен коронавирус для людей старше 60 лет и ослабленных хронических больных. У них чаще всего быстро развивается тяжёлая вирусная двусторонняя пневмония с острой дыхательной и полиорганной недостаточностью, требующие интенсивной терапии с переводом на ИВЛ.

11 марта ВОЗ объявила пандемию COVID-19. На настоящий момент инфекция продолжает распространяться, число зараженных и погибших растёт. Летальность пока оценивается примерно 6,5%.

Неблагоприятная обстановка сложилась в США, Италии, Испании, Франции.

Ученые всего мира работают над изучением нового вируса, совершенствованием его диагностики, разработкой действенной вакцины.

На сегодня главными мерами борьбы с опасной заразой являются режим самоизоляции, личная гигиена, изолирование больных и инфицированных, применение СИЗ (средства индивидуальной защиты — медицинские маски, респираторы, защитные костюмы для медработников) и дезсредств.

Самоизоляция

Самоизоляция — это мера профилактики заражения инфекционным заболеванием во время эпидемии и пандемии.

В России в конце марта 2020 года в 26 регионах введен режим самоизоляции. Срок окончания этой вынужденной меры ещё не определён. Это зависит от эпидемиологической обстановки в стране и в мире.

В это время рекомендуется:

  • находиться дома и без особенной нужды не посещать общественные места, особенно пожилым и людям с хроническими болезнями;
  • при вынужденном выходе в магазин, аптеку или на работу, при поездках в общественном транспорте защищать органы дыхания медицинскими масками, не прикасаться руками к лицу и глазам, соблюдать дистанцию между людьми не менее 1, лучше 2 метра;
  • не применять для приветствия рукопожатия, поцелуи и тесные объятия;
  • регулярно мыть руки с мылом и обеззараживать их, а также уличную одежду, мобильные телефоны, другие личные вещи дезсредствами;
  • не принимать гостей;
  • отложить все плановые поездки и дела до окончания режима самоизоляции.

Как поддерживать себя в хорошей форме

Не секрет, что вынужденное сидение в четырёх стенах переносится тяжело, особенно людям активным, детям и молодежи. В это время велика вероятность депрессий из-за неопределённости ситуации, боязни заразиться, финансовых проблем.

Кроме того, на здоровье отрицательно влияют такие факторы как гиподинамия, избыточное или несбалансированное питание, однообразие, межличностные конфликты людей, запертых в одном помещении, вредные привычки и моральная подавленность.

Поэтому очень важно для сохранения хорошей физической формы и настроения соблюдать некоторые правила:

  • телу необходимо давать разумные физические нагрузки: занятия на тренажере, йога, гимнастика, утренняя зарядка, кардиотренировки под видеозаписи или бесплатные онлайн-трансляции, танцы всей семьёй;
  • регулярное дробное сбалансированное питание;
  • совместные интеллектуальные и развлекательные занятия с домочадцами (просмотр фильмов, чтение книг, настольные игры, кулинарные конкурсы, пение, освоение новых хобби и профессий и др.), которые укрепляют и оздоравливают семейные отношения;
  • соблюдение личной гигиены каждым членом семьи (мытьё рук с мылом, обработка дезсредствами, например «Септолит Антисептик», ношение вне дома масок и правильная их обработка), промывание носа солевыми растворами;
  • частые влажные уборки дома с использованием моющих средств и дезинфектантов (линейки «Проклин» и «Септолит»), проветривания и поддержание оптимальных параметров воздуха (температура 18-21°, влажность 40-60%);
  • сохранение оптимизма и бодрого состояния духа, которые поддерживают наш иммунитет и помогают сопротивляться болезням.

Необходимые жидкие моющие средства, дезинфицирующие препараты, защитные перчатки можно заказать в интернет-магазине septolit.ru.

Необходимо помнить, что от того, насколько добросовестно и качественно люди будут соблюдать режим самоизоляции и правила личной гигиены, зависят успешная остановка распространения инфекции и срок возвращения к нормальной жизни.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox