Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Пароочистители и парогенераторы для дезинфекции

20 Декабря 2023

В современном мире, благодаря науке и изобретениям учёных, создано много приборов, которые существенно облегчают труд людей.

Одним из примеров является парогенератор. На его основе сконструированы ещё более удобные и многофункциональные пароочистители.

С давних пор было замечено, что горячий воздух помогает избавить различные предметы от грязи. Хозяйки держали над кастрюлей с кипящей водой одежду и другие вещи для их очистки. Скорняки таким образом обрабатывали шкуры животных. Народ посещал парные бани, чтобы быть чище и здоровее.

В 17 веке во Франции была изобретена пароварка (автоклав), с помощью которой можно было готовить пищу.

Несколько позже учёные обратили внимание, что горячий пар убивает микробы. В 19 веке медики стали обрабатывать им хирургические инструменты и материал, получив замечательные результаты в виде снижения уровня гнойных осложнений после операций.

Первый парогенератор был создан Альфредом Керхером в 1950 г. А уже со второй половины 20 века стали выпускать различные виды пароочистителей, в том числе в качестве бытовой техники. Это и электровеники, и пылесосы, и оборудование для автоматической мойки машин, и др.

Что такое парогенератор и пароочиститель

Парогенератором называют прибор, который генерирует пар высокой температуры (100-160°C). Он состоит из бойлера, рабочей платформы и шланга. С помощью него можно отпарить и разгладить одежду, очистить шторы прямо на карнизе. Делать уборку помещения им не очень удобно. Для этого больше подходит пароочиститель.

Пароочиститель — универсальное устройство, сделанное по принципу парогенератора и имеющее различные насадки. Оно применяется для глубокой очистки и дезинфекционной обработки поверхностей (стен, кафеля, пола и т.д.), мебели, ковровых покрытий и других предметов.

В его состав входят:

  • водяной контейнер (бак из нержавеющей стали или алюминия) разного объёма (от 0,5 до 4 л);
  • шланг длиной от 1 до 4 м;
  • комплект насадок (различные щётки, скребок для мойки зеркал и стекла, махровые салфетки, сопло для труднодоступных мест);
  • нагревательный элемент;
  • корпус разной формы.

Комплектующие могут различаться в зависимости от вида прибора.

Принцип действия же у всех одинаков: при нагревании налитая в бак вода (дистиллированная, отфильтрованная или кипячёная) переходит сначала в газообразное состояние, образуется горячий водяной пар (100-140°C), который под высоким давлением (1,5-5 бар.) выбрасывается через насадку, попадает на поверхность, расщепляет грязь и убивает микробы.

Виды пароочистителей

Пароочистители бывают нескольких видов:

  • ручные — небольшие, компактные аппараты, по виду напоминающие чайник с носиком; они лёгкие (около 1 кг), недорогие, энергосберегающие; вместимость бака до 1 л, поэтому могут непрерывно работать недолго (15-30 минут), после чего требуется заливка воды;
  • напольные — более дорогие, мощные (до 2000 Вт) и крупные по объёму (до 4 л) приборы со шлангом и насадками, похожие на пылесос или вертикальные модели (паровая швабра); вода в них нагревается быстрее (за считанные минуты); с их помощью уборка качественнее;
  • многофункциональные — сочетают в себе функции уборки помещения, чистки вещей и мебели, глажки белья и одежды; они значительно дороже.

Каждый из видов находит своё применение.

Где применяют пароочистители

Парогенераторы и пароочистители широко используются в быту и на производстве для очистки, дезинфекции, удаления сложных пятен.

Более мощные промышленные парогенераторы применяются в производстве табачных, пищевых изделий, на деревообрабатывающих предприятиях, в медицине, строительстве, автохозяйствах и др.

Они производят сухой пар, он практически не содержит конденсата, в отличие от бытовых приборов.

Для бытовых нужд выпускают парогенераторы для глажки и отпаривания вещей и одежды, паровые швабры и различные виды пароочистителей для уборки и очистки самых разных предметов.

Ручным прибором можно чистить небольшие поверхности. Напольные и многофункциональные аппараты идеально подходят для тщательной уборки дома и офисов.

Преимущества пароочистителей от других уборочных устройств:

  • отлично очищают и обеззараживают поверхности с использованием только одной воды, без химических веществ, что хорошо для людей, склонных к аллергии, патологиям дыхания и кожным заболеваниям;
  • справляются даже с самыми сложными загрязнениями различной природы;
  • одновременно и чистят, и дезинфицируют, уничтожая патогенные бактерии, вирусы, грибки;
  • значительно облегчают труд человека.

Благодаря таким приборам как парогенератор и пароочиститель, можно содержать помещение и вещи в чистоте и порядке, не прилагая для этого слишком больших усилий.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox