Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Обработка локтевых сгибов доноров

19 Августа 2021

Перед проведением любых медицинских манипуляций персоналом больницы необходимо обязательно позаботиться о дезинфекции. Любое игнорирование правил, нарушающее стерильность, может привести к заражению инфекционным возбудителем как пациента, так и персонала.

Санитарно-эпидемические правила проведения венепункции

Каждый пациент рассматривается как потенциально инфицированный. Поэтому манипуляционная сестра в первую очередь должна соблюдать индивидуальные меры безопасности:

  • Вымыть руки с мылом перед началом процедуры.
  • Надеть маску, очки, непромокаемый фартук при угрозе разбрызгивания крови.
  • Надеть сверхпрочные перчатки.
  • После проведения пункции применять безопасный метод снятия и утилизации использованных перчаток. Затем обработать руки кожным антисептиком.

Таким образом медсестра сможет максимально обезопасить себя от заражения опасными инфекциями, передающимися через кровь. Но стоит помнить, что маска и перчатки смогут защитить лишь от выделений пациента, но не от проникающей способности игл. Поэтому процедура требует максимальной сосредоточенности и аккуратности в своих действиях.

Правила обработки локтевых сгибов

Если место венепункции имеет сильные загрязнения, то нужно вымыть его с мылом и промокнуть насухо полотенцем. Расположение: пациент удобно располагается на стуле, справа или слева от него располагается столик для инъекций, на котором необходимо расположить руку пациента.

Медицинская сестра определяет место венепункции, пальпируя вену хорошего размера, которая видна без применения жгута. Далее используется спиртовой антисептик с содержанием изопропилового спирта не менее 60%. Намеченное место пункции тщательно протирается антисептиком на протяжении 30 секунд. После этого запрещается прикасаться к обработанному месту. Далее проводится забор крови с помощью стерильных инструментов, распакованных в присутствии пациента.

В интернет-магазине дезинфицирующих средств можно купить профессиональный кожный антисептик «Септолит». Он бережно заботится о кожном покрове, и в то же время эффективно справляется с поставленной задачей обработки локтевого сгиба донора. В его основе 70% изопропилового спирта, а также смягчающие компоненты. Активен в отношении грамотрицательной и грамположительной флоры, вирусов и грибов.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox