Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Необходимость перчаток для посетителей ресторана

08 Февраля 2022

Как правильно носить перчатки

Перчатки изготавливаются из различных материалов, в зависимости от предназначения. Оптимальный вариант, который может подойти даже аллергикам, нитриловые перчатки. Они характеризуются своей прочностью, устойчивостью, эластичностью и гипоаллергенностью. Чего нельзя сказать о латексных изделиях, которые при обработке дезинфицирующими растворами утрачивают защитные свойства и становятся проницаемыми для патогенных вирусов и бактерий. А также они вызывают аллергию.

Общие рекомендации:

  • перчатки используются лишь как дополнительная защита, а не замена дезинфекции рук;
  • убедитесь в том, что перчатки куплены по размеру;
  • внимательно осмотрите изделие на наличие деформаций или разрывов. Если они имеются – перчатки подлежат утилизации;
  • время для ношения перчаток и медицинских масок – 2 часа. Но если перчатки деформированы, сильно загрязнены или порваны, тогда необходимо произвести замену раньше, не дожидаясь истечения 2 часов;
  • если перчатки уже снимались, то необходимо их утилизировать без повторного использования.

Техника надевания

Перчатки всегда надеваются на чистые и сухие руки:

  1. Придерживайте перчатку за отвороченный край манжеты и проденьте пальцы.
  2. Расправьте манжету. Повторите те же действия со второй рукой.
  3. Избегайте контакта с рабочей поверхностью перчаток.

Техника снятия

По истечению срока ношения или при появлении других признаков, которые предполагают снятие и утилизацию перчаток – придерживайтесь следующего алгоритма:

  1. Возьмите перчатку за рабочую часть в области ладони и стяните вниз, выворачивая при этом ее наружу. Не отпускайте использованное изделие. Оставьте его во второй руке, с которой перчатка еще не снята.
  2. Со второй руки перчатку снимайте за манжет, просунув палец внутрь, но не касайтесь при этом кожи. Выворачивайте ее наизнанку так, чтобы первая оказалась внутри второй.
  3. Утилизируйте использованное изделие в специальный контейнер для отходов.
  4. Обязательно проведите гигиеническую обработку рук.

Летом 2021 года был подписан указ об отмене обязательного ношения перчаток в общественных местах. Но указ не распространяется на ношение защитных масок, так как маска – важнейший барьер на пути распространения вируса. Это решение было пояснено ростом показателей по вакцинации населения и снижением количества новых случаев заболевания COVID-19. В первую очередь перчатки нужны медицинским работникам, которые контактируют непосредственно с инфицированными или потенциально опасными пациентами, а также биологическими жидкостями.

В интернет-магазине «Септолит» можно купить перчатки высочайшего качества и прочности для разных целей. Доставка осуществляется по всей Российской Федерации.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox