Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Методы дезинфекции в медицине

08 Июня 2021

Медицинские методы дезинфекции

Дезинфекция является методом обеззараживания поверхностей от патогенной флоры. Исключением являются споровые формы микроорганизмов. Обработке подлежат: стены, полы и потолки, мебель, медицинские приборы, инструменты, уборочный инвентарь.

Основные методы дезинфекции в медицине:

  • Химический метод — заключается в использовании профессиональных дезинфицирующих средств.
  • Физический — надежный способ дезинфекции, с минимальным воздействием на здоровье персонала медицинского учреждения. Под данным методом дезинфекции подразумевается: термическая обработка (стирка, кипячение, сжигание, стерилизация и так далее), автоклавирование, ультрафиолетовое облучение.
  • Механический — включает в себя мытье рук, проветривание, удаление пыли, выколачивание одеял, матрасов, подметание и так далее.

Персонал, отвечающий за уборку помещений должен быть обеспечен надежной защитой кожи, слизистых и дыхательных путей. Они ежедневно сталкивается с инфекциями и химическими средствами, поэтому находятся в зоне риска.

Санитарные правила для медицинских учреждений

  1. Текущая уборка палат, коридоров, операционных и других помещений проводится не реже 2 раз в сутки. Генеральная уборка проводиться не менее 1 раза в месяц. В оперблоках, родзалах, манипуляционных, процедурных генеральная уборка 1 раз в неделю.
  2. Для дезинфекции в медицинских учреждениях используются дезинфицирующие средства, которые имеют официальное разрешение установленного образца.
  3. Для хранения дезсредств отводится специальное помещение. Все средства хранятся в неповрежденной таре, с этикетками, сроками годности и инструкцией.
  4. Инвентарь для уборки помещений должен быть подписанным с учетом назначения и вида дезинфекции. Предполагается использование отдельного инвентаря для стен, полов, санузлов, палат, коридоров и так далее.
  5. Воздух обеззараживается с помощью специализированного оборудования и химических веществ.

Дезинфицирующие средства медицинского назначения

Дезсредства представленные на сайте интернет-магазина «Септолит» одобрены Роспотребнадзором. Они применимы в целях дезинфекции помещений и оборудования в медицинских учреждениях.

Рекомендации по подбору средств для уборки в медицинских учреждениях:

  • С дезинфекцией поверхностей в помещениях и других приборов отлично справится «Септолит Тетра». Это концентрированное средство, которое имеет экономичный расход и высокую антимикробную активность в отношении внутрибольничных инфекций;
  • «Септолит Плюс» справляется с задачей очистки и дезинфекции. В отличие от «Септолит Тетра», применим для обработки жесткой мебели и даже скорлупы яиц. Поэтому его применяют для дезинфекции на пищеблоке;
  • «Септолит ДХЦ» подходит для уборки в помещениях, стерилизации и утилизации биологических жидкостей. Выпускается в удобной таблетированной форме, которая растворяется в воде;
  • Для экспресс-обработки и дезинфекции небольших, труднодоступных мест используется «Септолит Экспресс». Также предназначен для обработки салона скорой помощи, перчаток, кресел и матрасов;
  • «Септолит Антисептик» применяют для обеззараживания рук медицинского персонала, перчаток, приборов, датчиков медицинского оборудования и других небольших поверхностей. Действующее вещество изопропиловый и н-пропиловый спирт, надежно уничтожает широкий спектр бактерий, вирусов и грибов.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox