Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Антимикробное действие спиртовых антисептиков

18 Мая 2020

Состав спиртовых антисептиков

Главное действующее вещество антисептиков – спирт. Когда он предназначен для обработки кожи, то при длительном использовании могут появляться побочные эффекты:

  • появление трещин на коже из-за ее пересушивания;
  • покраснения;
  • шелушение (это может стать первой стадией дерматита).

Как правило, проблемы появляются при использовании изопропанола, этиловый спирт не настолько агрессивен.

Дополнительно в состав антисептиков включают вещества, относящиеся к группе ЧАС. Это четвертично аммониевые соединения, также обладающие дезинфицирующими свойствами.

Окончательный состав средства зависит от его формы выпуска. В нашем интернет-магазине вы можете купить кожный антисептик «Септолит гель». В его составе изопропиловый спирт (70%), а также ЧАС для обеспечения пролонгированного действия.

Это отечественное профессиональное дезинфицирующее средство для бизнеса, работающего в сфере услуг. Возможна доставка по территории России.

Также в продаже есть кожный антисептик «Сеплотит», который может использоваться не только для обработки рук, но и для экспресс дезинфекции поверхностей. Чтобы снизить негативное воздействие, в его составе присутствуют специальные добавки, смягчающие кожу рук.

Принцип действия

Независимо от своего состава спиртовые антисептики работают по единому механизму. Они обладают неспецифическими свойствами. Добиться необходимого эффекта удается за счет того, что содержащиеся в составе средства вещества активизируют процесс денатурации белков. Именно это является главной причиной истребления микробов.

В результате удается добиться бактерицидного эффекта. При контакте со спиртом вирусы и бактерии практически сразу погибают. Таков механизм антимикробного действия спиртовых антисептиков, в отличие от антисептиков бактериостатического действия. Они призваны нарушить течение естественных для вирусов и бактерий процессов, но не вызывают их быстрой гибели.

Если стоит задача быстро и эффективно обеззаразить поверхности от микробов, следует делать выбор в пользу спиртового средства. В нашем интернет-магазине вы можете купить средство для поверхностей «Септолит Экспресс». Он может использоваться для дезинфекции труднодоступных поверхностей небольшой площади, например:

  • медицинских приборов и оборудования;
  • мебели;
  • офисной техники;
  • игрушек.

Преимущества спиртовых антисептиков

Средства для дезинфекции, основанные на этаноле или других спиртах, обладают следующими преимуществами:

  1. Не требуется источник воды, чтобы помыть руки.
  2. Возможность экспресс-обработки (от 30 секунд). Если мыть руки водой, требуется минимум в два раза больше времени.
  3. При использовании средств на основе этанола вероятность появления микротрещин на коже ниже, чем от систематического использования воды.
  4. Средства обладают высокой эффективностью, быстро уничтожая бактерии и вирусы.
  5. Низкий риск аллергической реакции.

Использовать антисептики с антимикробным действием необходимо не только там, где есть риск распространения бактерий и вирусов, но и в качестве профилактики. Подойдут для этого не только гели и растворы, но и дезинфицирующие салфетки. В ассортименте нашего интернет-магазина есть салфетки «Септолит». Они предназначены для качественной обработки рук и дезинфекции поверхностей.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox