Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Какова суть физической антисептики

30 Ноября 2020

Антисептика включает в себя мероприятия, направленные на полное уничтожение патогенной микрофлоры в ране, тканях и органах. Существует несколько видов, среди них:

  • химическая антисептика - обеззараживание с помощью химических средств;
  • биологическая антисептика - использование биопрепаратов, действие которых направлено на уничтожение бактерий и их токсинов;
  • механическая антисептика - предполагает иссечение некротизированных тканей, удаление гноя, кровяных сгустков и других инородных тел из раны;
  • физическая антисептика - это метод обеззараживания на основе осмоса и диффузии.

Что представляет собой физическая антисептика

В медицинской практике физическая антисептика представляет собой физическое воздействие на обрабатываемый участок. Суть физической антисептики состоит в уничтожении микроорганизмов, создании неблагоприятных условий для их размножения и повышении иммунитета. К основным методам относится:

  • дренирование;
  • накладывание перевязочного материала, с гигроскопическими свойствами;
  • промывание гипертоническим раствором;
  • введение сорбентов;
  • создание специальных условий внешней среды;
  • технические методы.

Дренирование

Является крайне важным методом антисептики после оперативных вмешательств на грудной и брюшной полостях. Создается отток с помощью сообщающихся сосудов. Дренирование бывает нескольких видов:

  1. Пассивное - по принципу пассивной диффузии. Один конец дренажа устанавливается в нижнем углу раны, а второй ниже раны. Дренаж фиксируется, в нем обычно проделывают несколько отверстий, в случае закупорки. Отделяемое пассивно стекает в герметичный пакет.
  2. Активное - главным условием которого является герметичность раны. Свободный конец дренажа крепится к специальным приборам. Они создают отрицательное давление.
  3. Проточно-промывное - смешанный тип, включает в себя физические, химические и биологические методы. Пациенту устанавливают два дренажа: по одному происходит введение антисептических средств, а по второму отток введенной жидкости. Объемы введенного вещества и отделяемого должны быть равны.

Перевязочный материал

Готовится из хорошо впитывающих влагу материалов: марля, вата. Метод включает в себя накладывание перевязочного материала не более, чем на 8 часов. В течении этого времени материал способен впитывать в себя отделяемое, после чего требует удаления.

Гипертонический раствор

Суть применения гиперсолевого раствора для антисептики состоит в том, что благодаря разнице осмотического давления в обрабатываемом участке, отток происходит более активно. Для этого применяют 10% раствор NaCl.

Сорбенты

Это вещества, которые адсорбируют на своей поверхности токсины и бактерии. В рану вводят углесодержащие вещества в порошкообразном или волокнистом виде.

Условия внешней среды

Для того, чтобы на ранах больного быстрее образовался струп, в помещении, где находится человек, создают подходящие условия. Здесь должен быть высокий температурный режим и пониженная влажность, тогда происходит высушивание. Такой метод чаще используется при обширных повреждениях, к примеру, ожогах.

Технические методы

Метод, который предполагает использование технических аппаратов. Включает в себя:

  • Ультразвуковую кавитацию - используют в лечении ран с гнойным отделяемым. Для этого в рану вводят антисептический раствор и вводят прибор. Он излучает звук с частотой более 20 кГц, что создает колебания. Это обеспечивает лучшую микроциркуляцию, нарушается окислительно-восстановительная реакция в бактериальных клетках.
  • Рентгенотерапия - для обеззараживания глубоких, но небольших участков поражения.
  • Лазерная процедура - используется низкая мощность излучения. Луч действует на бактериальные клетки и уничтожает их.
  • Высокоэнергетический лазер - с помощью него происходит выпаривание некротизированных тканей и гноя. Такая процедура способствует быстрому образованию струпа и последующему заживлению без образования гноя.

Другие физиотерапевтические процедуры: УВЧ, УФО, электрофорез и тому подобное.

Таким образом, с помощью физического воздействия на очаг инфекции, можно уничтожить микроорганизмы, обитающие в ране. Также ускорить регенерацию тканей и предотвратить их нагноение.

Для уменьшения вероятности нагноения послеоперационных ран очень важно правильно и регулярно проводить дезинфекцию в ЛПУ, в этом Вам помогут средства линейки Септолит.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox