Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Какой спирт лучше для дезинфекции

02 Июня 2020

Спирты давно и прочно обосновались в нашей повседневной жизни, причём не только на праздничном столе. ВОЗ считает антисептические средства на спиртовой основе единственными известными, которые способны быстро и эффективно уничтожить потенциально патогенные микроорганизмы на руках человека.

Спирты – виды и особенности

Спирты – обширная химическая группа веществ со своей строгой классификацией, в основе которой лежат особенности строения молекулы.

  • Существует классификация, разделяющая спирты по количеству молекул углерода – одноатомные, двухатомные, трёхатомные, четырёхатомные или многоатомные.
  • В зависимости от насыщенности углеводородного заместителя делятся на предельные или насыщенные, непредельные (или ненасыщенные) и ароматические – такие, в которых содержится ароматическая система, зацикленный участок молекулы с двойными сопряжёнными связями, придающий всей молекуле аномально высокую стабильность.
  • По признаку наличия или отсутствия цикла в углеводородном заместителе разделяют на ациклические (или алифатические), которые не имеют цикла, и алициклические – у которых есть цикл.
  • Количество заместителей при α-углеродном атоме делит спирты на первичные, вторичные и третичные.

Производить спирт в промышленных масштабах несложно, это не требует крупных финансовых затрат, а конечный продукт отличается простотой использования – вот основные причины того, почему эта химическая группа соединений обрела заслуженную популярность в сфере дезинфекции.

Какой спирт эффективен в борьбе с вирусами и бактериями

Бактерицидному и вирулицидному действию спирты обязаны своей способности к денатурации.

Денатурация – изменение структуры молекул, которое приводит к потере их естественных свойств. Денатурация мембран бактерий и защитной белковой оболочки вирусов приводит к их естественному разрушению и потере способности размножаться. Денатурация – универсальный процесс, которому подвержены многие молекулы, и именно это свойство лежит в основе широкого спектра их действия.

Спиртовые соединения эффективны против грамположительных и грамотрицательных бактерий, включая возбудителей туберкулёза, эффективны против многих распространённых вирусов, вызывающих респираторные вирусные инфекции, герпес, все виды гепатитов. Спектр действия включает также вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) и возбудителей некоторых грибковых инфекций, предупредить которые своевременной дезинфекцией гораздо проще и быстрее, чем лечить.

В борьбе против инфекционных агентов лучше всего проявили себя три представителя: этиловый, пропиловый и его изомер изопропиловый. Все они классифицируются как одноатомные предельные ациклические первичные спирты.

Самый известный из этой тройки – этанол, потому что он, как и вода, служит основным компонентом алкогольных напитков. Этанол нашёл широкое распространение в медицине, где используется как антисептик, экстрагент и растворитель.

Пропил и изопропил менее известны, но это не делает их хуже. Оба изомера обладают высокой дезинфицирующей активностью, которая превосходит таковую у этанола, что благодаря чему концентрация действующего вещества в антисептике может быть ниже. Пропил и изопропил также безопаснее этанола – несмотря на то, что они токсичные, алкогольное опьянение наступает гораздо раньше и выражено оно сильнее, поэтому человек, по ошибке выпивший антисептик на основе пропила или изопропила, не успеет выпить летальную дозу.

Пропил и изопропил, в отличие от этанола, обладают меньшей летучестью. Для достижения опасной концентрации их паров необходима площадь разлива и испарения значительно большая, чем у этанола, что делает эти два изомера более безопасными в отношении отравления парами.

Спиртовые кожный санитайзеры и антисептики

Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует использовать антисептики и санитайзеры, которые содержат не меньше 60% этанола и 75% изопропила. Наиболее эффективен этанол в концентрации от 70%, в некоторых случаях концентрация его может составлять до 96% включительно. Эти значения верны для антисептических средств, в составе которых спирт – основной и единственный дезинфицирующий компонент.

Кожные санитайзеры и антисептики могут содержать и другие антисептические вещества, например, четвертичные аммонийные соединения (ЧАС). Добавление позволяет снизить концентрацию спирта в составе, удешевить производство и сделать дезинфектанты доступнее для всех слоёв населения.

Любые кожные антисептические средства должны отвечать следующим требованиям:

  • Эффективность.
  • Простота использования.
  • Дешевизна производства.
  • Максимальная доступность.
  • Хорошая переносимость.

В условиях пандемии пользоваться спиртовыми санитайзерами приходится чаще, чем обычно, поэтому при выборе антисептика стоит обратить внимание на состав – в нём должны быть смягчающие и увлажняющие кожу рук вещества. Спиртсодержащие средства сушат кожу, а сухие кожные покровы в большей степени подвержены микротравматизации; любая травма, даже самая маленькая и невидимая глазу подобна широко распахнутым воротам для инфекции, особенно вирусной, потому что вирусы очень маленького размера. Увлажнение кожи послужит дополнительной защитой.

Дезинфицирующее средство «Септолит Антисептик» можно назвать золотым стандартом. Широкая линейка видов фасовки, высокая концентрация изопропила с добавлением ЧАС, которое пролонгирует действие санитайзера и синергирует с изопропилом – основные преимущества «Септолит Антисептик», а наличие в составе увлажняющих добавок станет необходимым, но приятным бонусом.

«Септолит Антисептик» готов к применению и может использоваться не только в качестве санитайзера для рук, но и для быстрой и эффективной дезинфекции поверхностей. Благодаря универсальной формуле он обладает широким спектром применения: в быту, офисах, школьных и дошкольных детских учреждениях, на предприятиях общественного питания и в медицине.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox