Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Как выбрать способ дезинфекции?

16 Марта 2020

Способы дезинфекции: виды, методы и эффективные средства

Существует несколько видов дезинфекции. Какой вид выбрать в той или иной ситуации? Какие средства нужны, чтобы обработка была наиболее эффективной? Об этом будет идти речь в нашей статье.

Дезинфекция

Дезинфекция — это самый распространенный метод борьбы с патогенной микрофлорой во всем мире. Без неё не может обойтись ни сфера медицины, общепита, и ни одна другая. При такой обработке происходит уничтожение всех вегетативных форм патогенных микробов и вирусов. Это профилактическое мероприятие, проводящееся с целью предотвращения распространения инфекционных агентов, которые способны вызвать заболевание. Также целью дезинфекции является поддержания безопасных условий для жизни человека, что очень важно в период эпидемии различных вирусов. Различают несколько уровней дезинфекции:

  1. Высокая степень подразумевает под собой полное уничтожение патогенной флоры, исключением являются только споровые формы.
  2. При средней степени дезинфекции происходит уничтожение микобактерий туберкулеза и других вегетативных форм микроорганизмов.
  3. Низкая степень вызывает гибель большей части бактерий и лишь отдельных видов грибов и вирусов.

Методы дезинфекции

К методам дезинфекции относится:

  • механический метод — это механическое воздействие на обрабатываемый объект, при котором происходит только удаление, но не гибель микроорганизма. Сюда относят фильтрацию, мытье рук, влажную уборку, удаление загрязненной почвы и тому подобное. Часто этот метод используется для обеззараживания воздуха в медицинских кабинетах, операционных, изоляторах с помощью воздухоочистителей. Является только вспомогательным методом дезинфекции;
  • физический метод — основывается на законах физики. На объект, поверхность или воздух воздействуют ультрафиолетовым излучением, кипячением, прокаливанием, а также низкими температурами;
  • химический метод — основной в дезинфекции. Таким путем происходит уничтожение патогенных микроорганизмов. Сюда относится орошение химическими реагентами, замачивание или погружение оборудования и инструментов, а также засыпание сухим дезсредством;
  • биологический метод — в основе лежит применение микробов, которые являются антагонистами возбудителей инфекций. Практически не используется, может применяться для очистки сточных вод;
  • комбинированный метод — включает в себя несколько методов обработки. Наиболее используемый вариант дезинфекции.

В быту можно встретить механический и химический методы дезинфекции. В медицинской сфере чаще всего это комбинация механического, химического и физического методов.

Виды дезинфекции

К видам дезинфекции относят профилактическую и очаговую. Профилактическая служит для уничтожения микроорганизмов при отсутствии источника. К нейотносится:

  • плановая;
  • по эпидемиологическим показаниям — для предупреждения проникновения инфекции и её дальнейшего распространения;
  • по санитарно-гигиеническим показателям — в школах, ЛПУ, банях, бассейнах, на общепите и в других учреждениях.

Очаговая же проводится при наличии источника инфекции. Она в свою очередь делится на:

  • текущую дезинфекцию — в присутствии источника инфекции, на протяжении всего периода заразности. Она нужна для предотвращения распространения инфекции от источника к другим людям;
  • заключительную — её проводят однократно, после выздоровления или смерти больного.

Выбирая вид и метод дезинфекции прежде всего нужно определить цель и задачи, которые должны быть решены с помощью дезинфекции.

Факторы, от которых зависит эффективность дезинфекции

  1. Насколько качественно была проведена предварительная очистка.
  2. Физико-химические способности дезсредства. Поэтому лучше всего использовать профессиональные средства для дезинфекции, чтобы быть уверенным в эффективности проведенной обработки.
  3. Резистентность микроорганизмов к тому или иному средству.
  4. Тип и материал поверхности, площадь загрязнения и тому подобные детали обрабатываемого объекта.
  5. Способы обработки: аэрозольное или крупнокапельное орошение, протирание или замачивание.
  6. Срок годности средства.
  7. Время выдержки реагента.
  8. Температурный режим обработки
  9. Правильная концентрация рабочего раствора.
  10. Жесткость воды и pH.

Средства для обработки

Как уже было сказано, чтобы добиться максимально эффективной дезинфекции, следует отдавать предпочтение профессиональным средствам. Профессиональный — не значит дорогой. В интернет-магазине «Септолит» широкий ассортимент дезинфицирующих и моющих средств, подходящих для разных целей и задач. Есть как универсальные средства, так и средства под конкретный случай. Но самое главное это то, что компания «Сателлит» при изготовлении использует только качественное сырье, соответствующее всем стандартам Роспотребнадзора. Экономичный расход полностью оправдывает стоимость товара. В наличии как готовые к использованию средства, так и требующие разведения, что позволяет сэкономить. Инструкции простые и понятные, поэтому процесс приготовления раствора не вызовет трудностей.

Дезинфекция — это неотъемлемая часть нашей жизни, особенно в условиях эпидемии коронавируса. Сочетайте несколько методов дезинфекции и выбирайте только качественную продукцию. Её вы сможете найти на сайте интернет-магазина «Септолит».

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox