Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Как почистить компьютерную мышь и коврик к ней

27 Мая 2020

В наше время невозможно себе представить жизнь без разнообразных гаджетов. Ежедневно миллионы рук берутся за компьютерную мышь с началом трудового дня и часто не выпускают её до вечера.

Огромное количество микроорганизмов неплохо себя ощущают на поверхности этой самой мыши, а также на коврике для неё. Их привлекают весьма благоприятные условия для роста и размножения: повышенные влажность и температура от руки, белковые и жировые выделения от вспотевшей ладони и пальцев.

Чтобы защитить себя и окружающих от возможного заражения инфекционными заболеваниями, которые вызывают эти микробы, необходимо регулярно ухаживать за ковриком и мышью.

Уход заключается в удалении грязи, пыли с этих предметов и дезинфекции поверхностей, соприкасающихся с рукой. Эти действия способствуют:

  • правильной работе и увеличению продолжительности службы компьютерных аксессуаров;
  • улучшению внешнего вида предметов;
  • безопасности для здоровья человека.

Чистка компьютерных мышек: советы по уходу и эксплуатации

Существуют разные виды мышек для компьютеров и ноутбуков:

  • проводные;
  • беспроводные.

Кроме того, они подразделяются на:

  • шариковые и трекбол (за их перемещение отвечает резиновый шарик);
  • оптические светодиодные и лазерные;
  • сенсорные;
  • индукционные (специальный коврик считывает движения и передает на ПК);
  • гироскопические (имеют специфические датчики).

Чистить свою компьютерную мышь следует не реже 1 раза в неделю. Лучше всегда иметь на своем рабочем столе дезинфицирующий спрей для рук (например, «Септолит Антисептик») и антимикробное средство для обработки поверхностей («Септолит Экспресс», «Септолит Салфетка антисептическая»). Использовать их нужно по мере надобности (при приеме пищи за гаджетом и др.).

Советы по уходу за мышками

Как ухаживать за разными их видами?

Проводные. Необходимо отключить от гнезда ПК, почистить компьютерным пылесосом (при наличии) или смахнуть пыль влажной тряпочкой. С окошка линзы собрать грязь ватными палочками. Стыки кнопок и ножки мыши можно аккуратно прочищать с помощью зубочистки. После этого обработать всю поверхность дезинфицирующим раствором («Септолит Плюс») или антибактериальными салфетками.

Беспроводные. Эти экземпляры требуют тщательной очистки датчика Bluetooth и полости для батареек антисептическими салфетками. Набившаяся в эти места пыль мешает контакту и нарушает нормальную работу детали.

В лазерных важно хорошо протереть глазок для адекватной связи с ПК.

Сенсорные поверхности, покрытые жировыми отложениями, резко понижают свою чувствительность. Поэтому очищать их надо достаточно часто, лучше ежедневно при постоянной работе за компьютером.

Очень чувствительные светодиодные, гироскопические и индукционные виды нужно протирать очень осторожно мягкой тряпочкой, смоченной в дезрастворе, из-за их высокой чувствительности. Ни в коем случае не распылять и не заливать большое количество раствора на поверхность!

Особенности чистки ковриков из различных материалов

Коврики для мыши делают из ткани, резины, кожи, пробки, бамбука. Они могут быть двухсторонними, односторонними, с электроникой или гелевым наполнителем внутри.

Особенности обработки:

  • резиновые протирают раствором дезсредства, предварительно не замачивая, затем ополаскивают и просушивают на горизонтальной поверхности;
  • тканевые следует замочить в теплой воде, прочистить щеточкой с разведенным дезинфектантом, омыть чистой водой и высушить;
  • коврики, изготовленные из пробки, натуральной кожи, бамбука нельзя стирать, а только аккуратно обрабатывать раствором дезинфицирующего препарата;
  • двухсторонние экземпляры протирают антисептической салфеткой, а сторону с шероховатостью чистят специальной щеточкой;
  • коврики с гелевым наполнителем обрабатывают наподобие тканевых, но их не следует сильно отжимать, а содержащие электронику виды можно только протирать антибактериальными салфетками.

Обеззараживание желательно проводить ежедневно, в крайнем случае, не реже 1 раза в неделю.

Средства для чистки

Существует множество дезинфицирующих препаратов, подходящих для ухода за компьютерными аксессуарами. Но предпочтение лучше отдавать современным профессиональным дезсредствам последнего поколения.

Например, дезинфектанты, производимые российской компанией Сателлит, имеют все необходимые качества для качественной и безопасной обработки: высокую антимикробную и противовирусную активность, низкую токсичность, ценовую доступность и простоту в использовании.

«Септолит Плюс» помимо широкого спектра антимикробного действия обладает еще и отличными моющими свойствами. Фасуется в удобные пластиковые флаконы с мерным колпачком. Справляется с различными видами грязи, жировыми отложениями, плесенью. Уничтожает большинство известных патогенных микроорганизмов.

«Септолит Экспресс» на основе изопропилового спирта удобен тем, что выпускается в небольших флаконах с триггером, позволяет обрабатывать даже небольшие и труднодоступные места. Его не надо разводить, он полностью готов к употреблению.

«Септолит Салфетка антисептическая» также сделана на основе 70% спирта, они очень комфортно расфасованы в индивидуальные упаковки в пакетах по 50 штук, предназначены для экспресс-обработки небольших предметов и рук. Они очищают, дезинфицируют и быстро высыхают, не оставляя следов.

Купить все эти дезинфектанты можно в интернет-магазине septolit.ru.

Если заботиться о чистоте и безопасности своего ПК, мыши и коврике к ней, можно продлить срок их службы, предупредить заражение инфекционными болезнями и придать своему рабочему месту эстетичный и аккуратный вид.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox