Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Как безопасно ездить в метро в период пандемий

05 Августа 2020

Что взять с собой в метро?

Люди по возможности отказываются от поездок на общественном транспорте, в большинстве своем отдавая предпочтение личному автомобилю или услугам такси, нагрузка на наземный транспорт и метрополитен снизилась на 23%, как сообщает комитет по транспорту Санкт-Петербурга, в других областях также наблюдается снижение пассажиропотока.

Уменьшение людей в метрополитене позволяет соблюдать социально безопасную дистанцию, но этого оказалось недостаточно.

Министерство Здравоохранения Российской Федерации предлагает иметь при себе в метро:

  1. Маску.
  2. Перчатки.
  3. Антисептик.

Помимо этого, хочется заметить, что неплохо иметь при себе спиртовые салфетки.

Маска

Использование масок подразумевает под собой ответственное отношение к ее использованию.

На данный момент дефицита масок нет, можно подобрать для себя как многоразовую, так и одноразовую немедицинскую маску.

Маски предназначены для разной длительности ношения, на упаковке указывается 2, 4 или 6 часов. При отсутствии такой маркировки, принято рассчитывать, что она может быть эффективна только в течение двух часов.

То есть заходя в метро, нужно четко быть уверенным, что на всю продолжительность поездки, вы будете защищены.

Маски изготавливаются из таких материалов, которые позволяют дышать в помещениях, поэтому ношение их строго необходимо как на платформе, так и в самом вагоне метро.

Какую маску лучше выбрать?

На выбор идет огромный пласт масок всех цветов и фасонов, но рассмотрим только основные:

  • Немедицинские одноразовые маски.
  • Респираторы.
  • Тканевые маски.

Одноразовые маски хороши тем, что прекрасно пропускают воздух, позволяя спокойно и размеренно дышать, однако неудобство их в том, что защищают они не более четырех часов, по истечении этого срока изделие придется утилизировать и использовать новую.

Респираторы намного плотнее одноразовых масок и удерживают большее количество вирусов за пределами дыхательных путей, однако они также нуждаются в стерилизации. Один из способов стерилизации – выдержка при 70 и выше градусов, обеззараживание проводится паром.

Наиболее безопасный способ стерилизации респираторов – ультрафиолетовое излучение.

И наконец, многоразовые тканевые маски, которые так полюбились всем вокруг. Маски хоть и носят название «многоразовые», также могут защитить от вируса только на 3-4 часа, не более, после чего маску придется убрать в полиэтиленовый пакет и достать новую маску.

Как правильно надеть и снять маску

  1. Надевать нужно исключительно чистыми руками, если нет возможности помыть руки, необходимо использовать антисептик или спиртовые салфетки, чтобы обработать руки.
  2. Верхняя часть изделия содержит гибкую металлическую вставку, она фиксируется на переносице.
  3. Маска надевается двумя руками, держать ее можно только за петли, которые заправляются за уши, после чего одним движением прижать металлическую вставку на переносице.
  4. Если у изделия вместо петель завязки – верхние фиксируются на затылке, нижние на шее, таким образом, чтобы она максимально прилегала к лицу.
  5. Правильно надетая маска закрывает нос, рот и подбородок.
  6. При одновременной носке маски и очков, необходимо сначала надеть маску, а поверх очки, так оправа дополнительно будет фиксировать маску, а стекла не будут запотевать.

Снимается маска таким же образом, сначала руки нужно продезинфицировать, снять за петли, после утилизации маски руки нужно обработать еще раз.

Что делать с использованной медицинской маской?

Многоразовые маски ежедневно должны стираться. При стирке в стиральной машине необходимо выбрать режим с максимально возможной температурой. При ручной стирке можно обдать каждую маску кипятком.

Стирка проводится со специальными дезинфицирующими средствами или хотя бы с хозяйственным мылом.

После того, как она высохнет, следует еще один необходимый шаг – каждую маску нужно прогладить утюгом, используя высокую температуру и обработку паром.

Только после всех этих действий многоразовая тканевая маска может быть использована повторно.

Перчатки

К вопросу выбора перчаток стоит отнестись тоже весьма ответственно. Обычные кожаные, садовые или боксерские перчатки – весьма интересный выбор, который можно иной раз заметить на улицах, однако стоит помнить, что, если такие перчатки не обеззараживать ежедневно по аналогии с тканевой маской, смысла от них не будет. Разве что поднятое настроение.

Предпочтение следует отдавать одноразовым перчаткам, из материалов подходят нитрил, винил, полиэтилен.

Они могут быть как опудренные, так и нет. Это вопрос вашего комфорта.

  1. Латексные перчатки. Самый бюджетный вариант, перчатки из такого материала плотно прилегают к ладоням, не затрудняют никакие манипуляции, однако имеют недостаток – могут вызывать аллергическую реакцию.
  2. Виниловые перчатки. Также имеют весьма демократичную цену, однако тянутся не так хорошо, поэтому изначально ложатся по руке чуть шире. В таких перчатках удобно работать в химических лабораториях, а вот от заражения защищать они будут несколько хуже.
  3. Нитриловые перчатки, пожалуй, лучший вариант, такие перчатки не вызывают аллергию, а также плотно прилегают к рукам, должным образом защищая от заражения.

По сроку носки перчаток нет каких-либо установленных ограничений, однако стоит помнить, что такие перчатки одноразовые, подразумевается, что после снятия их с рук – перчатки утилизируются.

Как правильно надеть и снять перчатки

Казалось бы, такой же простой вопрос, как и «как носить маску», однако тут тоже имеется правильный ряд последовательных действий.

Чтобы надеть перчатки, есть только два правила:

  1. Перед тем, как надеть перчатки руки нужно подготовить. Помыть их с мылом, либо использовать антисептик, хорошим вариантом во время пандемии можно считать антисептик «Септолит», так же, как и спиртовые салфетки «Септолит», ими следует протереть руки и подождать полного высыхания.
  2. Помытыми руками строго запрещено прикасаться к лицу, рту, глазам, такая мера необходима, чтобы вирус не оказался на руках, после чего нужно надеть перчатки.

Однако для того, чтобы правильно снять перчатки потребуется чуть больше действий.

  1. Первая перчатка снимается таким образом: нужно зацепить перчатку с наружной стороны и выворачивая ее наизнанку снять с руки.
  2. Рукой, с которой уже снята перчатка нужно снять вторую перчатку, для этого один палец нужно поместить под манжету перчатки. Важно! Нельзя касаться наружной стороны этой перчатки.
  3. Перчатка снимается также, выворачиваясь наизнанку, чтобы все загрязнения оставались внутри.
  4. После чего перчатки необходимо утилизировать, руки после снятия перчаток следует помыть под проточной водой с использованием мыла, не менее чем 30 секунд, после чего по желанию обработать антисептиком.

При таком порядке снятия перчаток риск занести вирус сводится к минимуму.

Антисептики и спиртовые салфетки

Не только на время пандемии, но и в целом по жизни антисептики должны находиться рядом с человеком, заходящим в метро. Поручни, входные двери, эскалаторы – все эти поверхности содержат сотни тысяч вирусов и бактерий переносчиком которых вы можете стать, если вовремя не обрабатывать руки.

Есть множество мифов, что антисептики сушат руки и кожа трескается, при выборе хорошего антисептика таких проблем не наблюдается, наоборот в состав антисептика «Септолит» входят компоненты, увлажняющие кожу рук.

Памятка тем, кто находится в метро

  1. Обязательно наденьте маску до того, как войдете в метро.
  2. Перчатки во время пандемии необходимая мера защиты.
  3. Антисептиком можно обрабатывать не только непосредственно руки, но и перчатки во время нахождения в метро, чтобы снизить риск заражения.
  4. Соблюдайте по возможности социальную дистанцию.
  5. После выхода из метро утилизируйте перчатки и маску.

Помните, Ваше здоровье в Ваших чистых руках!

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox