Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Характеристика основных групп антисептиков

05 Ноября 2020

Основные группы химических антисептиков

По происхождению они делятся на два больших класса, которые в свою очередь подразделяются на несколько групп:

Неорганические антисептики

  1. Галоиды. Представителями являются известные химические элементы, такие как йод и хлор. Механизм действия на микроорганизм - галогенизирующий и окисляющий, что вызывает денатурацию белка. В основном препараты галоидов применяют наружно для обработки кожных покровов либо предметов ухода и помещений.
  2. Соли тяжелых металлов. Сюда относятся: серебра нитрат, цинка оксид, сулема, и ртути оксицианид. Действие направлено на денатурацию белка, блокаду сульфгидрильных групп ферментных систем протоплазмы микроорганизмов и образование альбуминатов. Перечисленные антисептики, кроме двух последних, применяются наружно для обработки кожи и слизистых. Последние используют для дезинфекции инструментов, предметов обихода таких, как перчатки, шелк.
  3. Кислоты. Салициловая и борная кислота вызывают денатурацию белка, тем самым уничтожают патогенный микроорганизм. Для обработки кожи и слизистых
  4. Щелочи. Так же, как и кислоты обладают денатурирующим действием. Нашатырный спирт как антисептическое средство нашел применение в обработке рук хирурга по методу Спасокукоцкого-Кочергина.
  5. Окислители. Перекись и перманганат калия - вызывают нарушение окислительно-восстановительных реакций белков протоплазмы и энзимных систем. Помимо антисептического эффекта, их используют для промывания ран, а перманганат еще и для их лечения.

Органические антисептики

  1. Спирты. Всеми известный этиловый спирт имеет дезинфицирующий и антисептический эффект. 70% используется как антисептик, а 96% дополнительно как дубящее вещество. Спирты блокируют энзимную активность дегидрогеназ и денатурируют белок протоплазмы. Наиболее распространенный агент многих антисептических средств.
  2. В нашем магазине представлены такие антисептики на основе спиртов: Септолит салфетки антисептические и Септолит Антисептик.
  3. Альдегиды. Имеют схожий механизм действия со спиртами.
  4. Красители. Широко распространен бриллиантовый зеленый. Действие на микробную клетку заключается в торможении ферментативных процессов и образовании сложнорастворимых комплексов.
  5. Детергенты (ПАВ). Яркий представитель группы хлоргексидин. Так как он является поверхностно-активным веществом, то снижает поверхностное натяжение, повышает клеточную проницаемость мембраны микроорганизмов и вызывает разрушение клетки.
  6. Производные нитрофурана. Используются для промывания гнойных ран и лечения поверхностных ран. Действуют на клетку микроба восстанавливая нитрогруппу. Также нарушают функцию его ДНК и останавливают клеточное дыхание. Применяются наружно, а отдельные препараты внутренне для лечения некоторых внутренних органов.
  7. Производные 8-оксихинолина. Данная группа антисептиков нашла свое применение при инфекциях отдельных систем органов. Они нарушают синтез белка и усиливают окислительные реакции микроорганизмов.
  8. Производные хиноксалина. Антисептическое средство данной группы применяется наружно для промывания и внутривенно капельно при некоторых инфекциях.
  9. Дёгти и смолы. Действие данных агентов обеспечивается комплексом биоактивных веществ. Применяется наружно, часто в виде мазей.
  10. Производные нитроимидазола. К примеру метронидазол, имеет широкий спектр действия.
  11. Растительного происхождения. Средства антисептического и противовоспалительного действия для наружного применения. Механизм действия - абсорбция бактерий в желудочно-кишечном тракте.
  12. Сульфаниламиды. Широко применяются в химиотерапии, оказывая бактериостатический эффект. Имеют разное по длительности действие.

Самыми действенными и популярными на данный момент являются антисептики на основе изопропилового спирта, их Вы сможете купить в нашем интернет-магазине.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox