Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Генеральная уборка в отделении неонатологии

10 Марта 2020

Педиатры-неонатологи лечат маленьких пациентов с синдромом дыхательных расстройств, гипотрофией, задержкой внутриутробного развития, асфиксией, сепсисом, врождёнными пороками и недоношенных.

У таких ослабленных детей очень низкая иммунная защита из-за патологий и ещё не развитого иммунитета. Поэтому строжайшее соблюдение санитарных правил и проведение дезинфекционных мероприятий в неонатологических отделениях — вопрос жизни и смерти.

Дезинфекция в неонатологии

Дезинфекция — уничтожение болезнетворной микрофлоры с различных поверхностей в окружающей среде.

По СанПиН 2.1.3.2630-10 для ЛПУ дезинфекции должны подвергаться:

  • все поверхности в помещениях;
  • оборудование, мебель, чехлы матрасов и клеёнки, инвентарь;
  • медицинские инструменты и изделия (градусники, аспираторы, кислородные маски и др.), их выдерживают в дез. растворе («Септолит Тетра»), очищают щётками и стерилизуют;
  • кувезы;
  • бутылочки и баночки для молока, соски, молокоотсосы (моют с «Проклин для мытья посуды» с антимикробным эффектом и подвергают стерилизации);
  • пелёнки и бельё (замачивают в дезсредстве и стирают в машине);
  • руки медработников («Септолит Антисептик»).

Обеззараживание проводится механическим (протирание, мытьё), физическим (в автоклаве, сухожаровом шкафу, УФ-лучами), химическим (обработка дезинфицирующими растворами) методами.

В отделении неонатологии должна проводиться безопасная дезинфекция, для которой используются высокоэффективные, но низкотоксичные дезсредства 4 класса (например, «Септолит Тетра», «Септолит Плюс» компании Сателлит).

Медицинский персонал должен иметь санитарную книжку, обязательно регулярно обследоваться на носительство патогенных микробов и делать флюорографию. Обязательно соблюдение личной и профессиональной гигиены, ежедневная смена спецодежды, работа в защитных масках и перчатках.

Ежедневно в отделении делают влажную уборку 3 раза в сутки с использованием моющих средств и дезинфектантов. При этом моют поверхности, в том числе наружные части кувезов, обеззараживают воздух бактерицидными лампами и проветривают помещения.

Генеральная уборка

Генеральную уборку проводят 1 раз в неделю по режиму, который обеспечивает уничтожение бактерий, вирусов, грибов и спор.

Для этого:

  • отодвигают от стен мебель и оборудование;
  • все поверхности протирают дез. раствором с моющими свойствами;
  • выдерживают время экспозиции;
  • промывают водой;
  • обеззараживают Уф-лучами;
  • проветривают;
  • делают полную обработку кувезов:
  1. выключают;
  2. протирают дезинфицирующим раствором наружную и внутреннюю части, матрас;
  3. после того, как пройдёт время экспозиции, несколько раз протирают салфеткой, смоченной в стерильной воде, затем сухой стерильной ветошью;
  4. трубки и водный резервуар обеззараживают в рабочем растворе, моют и сушат;
  5. проветривают, после этого включают.

«Септолит Тетра»

Это универсальный дезинфектант с моющими свойствами, подходящий для уборки поверхностей, для обеззараживания инструментов и изделий, химической стерилизации. Его дезинфицирующий раствор имеет низкую стоимость, экономичен, обладает высокими бактерицидными свойствами.

Латексные перчатки

DERMAGRIP CLASSIC — смотровые неопудренные перчатки, просто надеваются, защищают кожу при манипуляциях.

DERMAGRIP HIGH RISK — перчатки повышенной плотности с длинными манжетами. Они незаменимы при приготовлении дез. растворов, уборке и дезинфекции, проведении различных процедур.

Средства дезинфекции, перчатки, моющие препараты можно купить в интернет-магазине septolit.ru.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox