Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Экомешочки: новое слово в сохранении природы

15 Февраля 2022

В 21 веке экологические проблемы стоят очень остро, как никогда ранее.

Будучи детьми своей родной планеты Земля, люди давно и бездумно загрязняют её, превращают в огромную свалку, нарушая тем самым все природные процессы. Человек пользуется всеми ресурсами природы, а сам неблагодарно уничтожает её.

Многие блага цивилизации, на самом деле, вредят окружающей среде. Одно из них — пластик, который сейчас выпускается промышленностью в огромных количествах.

Например, каждый год только одних пластиковых пакетов производится по 4-5 триллионов штук. Приходя с магазина, каждый из нас почти сразу выбрасывает по несколько использованных полиэтиленовых мешков.

А ведь они разлагаются очень медленно — более 200 лет, при этом выделяя в воздух и землю токсичные химические вещества. Накапливаясь с невероятной скоростью, пластик засоряет водоёмы, почву, попадает в организмы морских и наземных животных, отравляя их. Микропластиковая пыль загрязняет воздух.

Об этом много говорят в средствах массовой информации, пишут научные и популярные статьи в книгах и журналах. Однако, зачастую всё это так и остаётся только словами.

Толк в реальном решении экологических задач будет лишь тогда, когда каждый человек примет практическое участие в его реализации.

Что же делать? Можно ли чем-то заменить столь удобную пластиковую упаковку для продуктов и вещей? Как остановить загрязнение Земли?

Разные страны по-своему пытаются решить эту проблему.

Применяются несколько методик:

  • запрещение производства пластиковых пакетов и посуды;
  • повышение цен на товары из пластика;
  • сбор и утилизация опасного материала (захоронение или сжигание на специальных полигонах) или переработка для повторного использования, но это очень дорогой и трудоёмкий процесс;
  • переход на более экологичные материалы.

Последний метод, а также переработка для нового использования признаны более перспективными.

Неравнодушные к судьбе планеты люди стараются перейти на более экологичные материалы. Они создали международное движение в рамках проекта «Экомешочки».

Что такое экомешочки

Не так давно россиянка из города Воронежа Е. Хомич придумала складывать магазинные товары в небольшие матерчатые мешочки, которые шила сама.

Видя очевидную пользу такого подхода, она сообщила об этом на слете волонтеров экологической организации Гринпис. Они в свою очередь запустили проект «Экомешочки».

Сегодня к этому проекту постепенно присоединяются многие люди, осознающие важность бережного отношения к природе.

Мешочки используются многократно, периодически подвергаясь стирке. Шьют их из разной ткани. В основном, это полиэстер (для овощей и фруктов), лён и хлопок (для хлебобулочных и сыпучих продуктов), плащевка, тюль, сетка и др.

Размеры таких изделий самые разнообразные и зависят от назначения мешочка. Например, для длинных багетов изготавливают большие мешочки, для орехов и конфет – маленькие, для кочанов капусты, арбузов и дынь – широкие, других небольших фруктов и овощей — среднего размера.

По верху мешочка часто пришивают затягивающуюся веревочку для удобства переноски продуктов. Многие мастерицы украшают мешочки на свой вкус вышивкой или яркой наклейкой.

Ухаживать за экомешочками довольно легко. Их можно постирать вручную или в стиральной машине, просушить, и изделие снова готово к употреблению.

Специалисты подсчитали, что один такой экомешочек заменяет, а значит, предотвращает попадание на свалку до 1000 пластиковых пакетов!

А ведь одно только это говорит в пользу применения этих изделий для сохранения окружающей среды!

Мы должны помнить, что Земля — наш общий дом. И в этом доме предстоит жить еще нашим детям, внукам и другим потомкам. Поэтому оставить им красивую цветущую планету с чистыми океанами, морями, реками, сушей — наша прямая обязанность!

И существенный шаг в этом направлении — использование вместо одноразовых пластиковых упаковочных пакетов удобных красивых мешочков из экологически безопасных материалов.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox