Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Дезинфекция массажных инструментов

09 Сентября 2020

Массажный кабинет, так же как и маникюрные студии, парикмахерские и салоны красоты, должен руководствоваться в первую очередь СанПиН 2.1.2.2631-10.

Работа в таких массажных кабинетах, отличается от массажистов, специализирующихся на базе лечебно-профилактических учреждений. Данная сфера относится к медицинским организациям и вынуждена руководствоваться абсолютно другим СанПиН.

Первое на что нужно обратить внимание, оказавшись в массажном кабинете – две позиции, которые разительно отличают их от студии маникюра или салона красоты:

  1. Массажный кабинет находится обособленно от всех иных услуг, оказываемых в учреждении, иными словами, рядом с массажным столом не может находится педикюрное кресло или парикмахерский стул, это обязательно индивидуальный кабинет.
  2. Вся массажная мебель обязательно должна быть выполнена из таких материалов, которые могут выдержать обработку дезинфицирующими растворами и моющими средствами. Лучше всего выбирать для массажного стола такие материалы, как кожа, экокожа, кожзам.

Что подвергается дезинфекции в массажном кабинете

Во время массажа клиент взаимодействует только с массажным столом, соответственно после каждого нового посетителя массажный стол должен подвергаться дезинфекции во избежание передачи каких-либо болезнетворных микроорганизмов.

Также, при наличии в кабинете массажного стула, он тоже будет подвергаться дезинфекционной обработке после каждого посетителя.

Поскольку в течение дня поток клиентов может быть свыше дюжины, а обезопасить нужно каждого, то нужно дезинфицировать массажную мебель после каждого клиента.

При использовании дополнительных материалов во время массажа, в том числе массажных камней, каждый дополнительный предмет должен обрабатываться после каждого использования и подвергаться полной дезинфекции.

Пол, стены, дверь, раковина, остальные предметы интерьера необходимо мыть дважды в день с использованием моющих и дезинфицирующих средств.

Правила грамотной дезинфекции массажного кабинета

Для влажной уборки удобно использовать концентрированные дезинфицирующие средства, в том числе «Септолит Плюс» и «Септолит Тетра».

Данные средства прошли необходимую сертификацию, а также используются достаточно экономично во время уборки.

Растворы, приготовленные из концентрированных средств, должны храниться в отдельных тарах, на которых указывается дата разведения, концентрация и название средства.

Помимо ежедневной влажной уборки, необходимо три-четыре раза в месяц проводить полноценную генеральную уборку, особое внимание в это время нужно уделить тем местам, которые в обычное время моются не так часто: полоток, люстра и другие источники света, батарея и пространство за ней, а также места за мебелью.

Массажное оборудование, как говорилось выше, дезинфицируется ежедневно после каждого нового клиента. Дезинфекция может проводиться методами протирания или орошения.

Для этого готовится специальный раствор в концентрации, указанной в инструкции по применению. Средство может храниться в разведенном виде вплоть до нескольких недель, но должно храниться строго по инструкции.

При наличии в массажном салоне отдельной душевой комнаты и уборной, в салоне должны находиться отдельные чистящие и дезинфицирующие средства и, соответственно, отдельные ведра, ветошь и швабры.

Все средства для уборки необходимо хранить в отдельном месте, оборудованном для хранения. Оно должно удовлетворять нормам по показателям влажность и температура.

Массажные инструменты

Находясь в массажном кабинете, клиент должен быть четко уверен в том, что дезинфекции подвергаются все элементы, с которыми может соприкоснуться тело. Массажные валики, ролики, даже рабочая одежда массажиста и воздух.

А простынь на массажном кресле и белье, если его выдают в салоне, - одноразовые и вскрываются непосредственно клиентом перед сеансом. Белье многоразового использования – халаты, спецодежда, полотенца должны быть сданы на обработку в химчистку после каждого использования, при отсутствии специальной очищающей техники внутри массажного салона.

Конечно же, в массажном салоне присутствуют инструменты многоразового использования, для возможности их использования, предусмотрены специальные процедуры дезинфекции и стерилизации.

Такие инструменты помещаются в дезинфицирующий раствор, в соответствии с инструкцией, а после чего отправляются в сухожаровой шкаф, где подвергается стерилизации горячим воздухом.

Иногда массаж подразумевает под собой возможность повреждения кожи, в качестве примера – процедура иглоукалывания, в таком случае работа допускается только стерильными инструментами.

Все одноразовые инструменты нельзя просто выбросить в мусорное ведро, по правилам утилизации такие инструменты помещаются в специально маркированные контейнеры, которые позднее забирают специализированные компании.

Негласно принято по возможности использовать одноразовые инструменты, чтобы максимально снизить риск вреда здоровью клиента. А многоразовые изделия после стерилизации хранятся в герметично укупоренных упаковках.

Массажные аппараты

Если проблему использования каких-то многоразовых инструментов можно решить переходом на одноразовые, то с аппаратами дело обстоит несколько сложнее. На каждого отдельного клиента новых насадок не закупить, поэтому здесь особо важна правильная дезинфекция.

Важно помнить, что каждую насадку нужно дезинфицировать после каждого клиента!

Дезинфекция проводится в специально подготовленных растворах и на каждый аппарат в салоне должен быть заведен отдельный журнал, позволяющий отслеживать периодичность дезинфекции.

При работе с дезсредствами сотрудники обязаны соблюдать технику безопасности и работать в перчатках, в проветриваемых помещениях. Работать разрешено только со средствами, которые прошли сертификацию. На готовых растворах обязательно указывать время и дату приготовления, срок хранения и наименование. В противном случае работа со средством невозможна, так как может быть небезопасна или неэффективна.

Как понять, что процедура массажа будет безопасна

  1. Перед сеансом клиент принимает душ, если такой возможности нет, то место, которое будет подвергаться массажу протирается водно-спиртовым раствором с использованием салфеток или полотенца.
  2. Перед сеансом клиенту выдают одноразовое белье.
  3. Руки массажист моет непосредственно перед началом сеанса, тщательно и с мылом. Также при наличии поврежденных участков кожи заклеивает их пластырем, напальчником либо другими перевязочными материалами.
  4. У массажиста не должно быть высыпаний на руках, раздражений, ногти должны быть аккуратными и комфортной длины. Допускается использование кожного антисептика.
  5. У клиента также все повреждения кожи должны быть обработаны и изолированы.

Внимательно выбирайте мастера массажа и берегите свое здоровье!

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox