Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Что такое листерия и чем она опасна

03 Мая 2023

В списке зоонозных инфекционных заболеваний с тяжелым течением и поражением множественных органов и систем  человека есть и листериоз. Его возбудителем является короткая, подвижная бактерия Listeria monocytogenes, относящаяся к грамположительным возбудителям.

Листерия. Чем она так опасна

На самом деле, это очень коварная бактерия, которая часто не проявляет себя ярко. Дело в том, что листерия не формирует спор, а внедрившись в клетки человеческого организма, она образует капсулу. При этом инфекция течет латентно.

Существуя во внешней среде, листерия прекрасно приспосабливается к ее факторам. Она устойчива. Выживает после замораживания. Уже при температуре в 4-6 градусов начинает активно размножаться во многих средах, включая воду, почву, трупы животных, растения. Она устойчива к солнечному свету и может инактивироваться при его воздействии до 15 суток. Опасна она тем, что может сохраняться в домашних консервах даже при уровне содержания соли в растворе в 20%.

Но на нее есть «управа» в виде кипятка и антибиотиков широкого спектра действия. И первый, и вторые, ее убивают. Причем воздействие кипятка нейтрализует листерию за несколько минут.

В природе заболеваемости листериозом подвержены домашние и дикие птицы и животные, которые заражаются при прямых контактах с заболевшими особями или через воду, пищу. Выделяется листерия из организмов зараженных ею особей с молоком, спермой, слюной, испражнениями. Известны случаи заражения ребенка от матери с грудным молоком и перинатально.

Научно доказаны аэрозольный, трансплацентарный и фекально-оральный пути заражения листерией. Заразиться листериозом можно и от кровососущих вредителей, в особенности от клещей.

Человек чаще всего заражается при приеме в пищу обсемененных листерией продуктов животного происхождения, свежих, невымытых овощей и сырой воды. Контактно можно заразиться листериозом при обработке продукции животноводства (туши, шерсть, шкуры, пух). Передача от матери ребенку вертикально редка. Как и редки пути передачи при сексуальных контактах.

В целом человечество не обладает явным иммунитетом против этой бактерии. Особенно подвержены заболеваемости люди с ослабленной иммунной системой, дети и пожилые пациенты.

Патогенез и симптоматика листериоза

Проникающие в организм листерии провоцируют лихорадочную реакцию. Чаще всего они оседают в лифоузлах, миндалинах и в других органах. Могут провоцировать образование в них некротических очагов. При тяжелом течении листериоза развивается сепсис.

Инкубационный период разнится от нескольких суток до полутора месяцев. Болезнь может протекать остро, подостро, хронически и абортивно. Нередко клиническая картина не выражена, что говорит о продолжительном бактерионосительстве. Симптоматически листериоз проявляется некротической ангиной с благоприятным прогнозом и быстрым излечением.

Наиболее тяжелые по течению и прогнозам это нервная и септико-гранулематозная форма течения. Последняя развивается у новорожденнных и плода при антенатальном заражении. В грудном возрасте листериоз может развиваться в виде ОРВИ с перетеканием в плеврит или бронхопневмонию.

Как противостоять листерии

Существуют меры профилактики листериоза, чье соблюдение существенно уменьшит риски заражения.

В целом по заболеванию прогноз благоприятный за исключением нервной формы, заражении во время беременности, болезни у пожилых пациентов, детей первого года жизни, страдающих иммунодефицитом пациентов.

Заслон на пути распространению листериоза ставят меры санитарно-гигиенического и ветеринарного контроля. Важно соблюдать графики обработки животноводческих хозяйств, заведений общественного питания, применять специальные препараты, включая и запатентованные средства из линейки Септолит.

Хорошей предупреждающей мерой будет проведение дератизации. Индивидуальной профилактикой листериоза для беременных является отказ от употребления в пищу недостаточно термически обработанной животноводческой продукции.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox