Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Защищаем кухню и семью от сальмонеллеза

15 Февраля 2023

Сальмонеллёз является опасной контактной инфекцией, которая очень быстро приводит к тяжелому поражению ЖКТ и других органов и требует изоляции пациента.

Факторы, провоцирующие заражение сальмонеллезом

Основными источниками заражения являются яйца и курятина, а также блюда, приготовленные из них, непастеризованное молоко. Сальмонелла может находиться и даже размножаться в кондитерских изделиях, для приготовления которых применялись зараженные яйца. Блюда могут обсеменяться как в процессе приготовления и в том случае, если блюдо готовится из мяса животного, зараженного при жизни. Не исключен фактор заражения сальмонеллами через грязный кухонный инвентарь.

Источником инфекции может быть бактерионоситель или больной этим заболеванием. Особенно опасна ситуация, если такой человек профессионально работает с пищевыми продуктами.

Как уберечь от вспышки сальмонеллеза общественный пищеблок

Статистика неумолимо показывает, что каждый год в нашей стране в заведениях общественного питания фиксируются вспышки сальмонеллеза. Чаще они приходятся на теплое время года, когда возбудитель болезни особенно активен.

Основными мероприятиями, которые помогают противостоять развитию вспышки сальмонеллеза в столовых, ресторанах и кафе, являются:

  • соблюдение персоналом правил личной гигиены;
  • строгое соблюдение санитарных норм на пищеблоке с проведением влажной уборки дезинфицирующими средствами, включая такие препараты как, Септолит Тетра, Септолит Экспресс, Септолит Плюс.
  • приготовление блюд в строгом соответствии с технологическими картами.

Работники предприятий общественного питания не должны забывать о необходимости строгого разделения готовых блюд и сырья. Они не должны контактировать. Чтобы этого не происходило в цехах должны выделяться отдельные рабочие поверхности, а для разделки сырых и готовых пищевых продуктов должен применяться отдельный инвентарь. На него наносится соответствующая маркировка. Важным моментом является длительная термическая обработка. О ней должны помнить не только работники предприятия общественного питания, но и каждая хозяйка, желающая уберечь себя и свою семью от вспышки сальмонеллёза.

На предприятиях общественного питания сырые продукты и готовые блюда должны храниться в отдельных холодильниках.

Не стоит забывать, что сальмонелла в первую очередь находится и размножается на внешней поверхности яиц. Поэтому особое внимание должно уделяться обработке этого продукта с соблюдением определенного алгоритма:

  • их необходимо мыть в растворе кальцинированной соды с последующим замачиванием во второй ёмкости, где применяется специальное средство для мытья яиц, например, Септолит Плюс;
  • в третьей ёмкости яйца должны быть тщательно ополоснуты водой;
  • затем яйца помещаются в маркированную тару для хранения в холодильнике.

При проведении влажной уборки на пищеблоках персонал должен соблюдать правила личной гигиены, выполняя уборку в специальной одежде, сменной обуви и защищая свои руки перчатками. В ассортименте нашей компании представлены перчатки Dermagrip High risk повышенной прочности. Также соблюсти правила личной гигиены персоналу на предприятии общественного питания помогут кожные антисептики Септолит и антибактериальное мыло, представленные в широком ассортименте нашей компании.

Как уберечься от сальмонеллы в быту

На этом аспекте не стоит останавливаться долго, поскольку принципы защиты от сальмонеллеза в быту идентичны принципам профилактики этой инфекции на предприятиях общественного питания. Хозяйкам посоветуем следующие рекомендации:

  • приобретать яйца и мясную продукцию в местах, отведенных для такой торговли;
  • тщательно соблюдать рецептуру приготовления блюд, не игнорируя длительной термической обработки;
  • избежать употребления непастеризованного молока, сырых, недостаточно прожаренных и непроваренных яиц;
  • обязательно мыть яйца с применением моющих и дезинфицирующих средств со щётками;
  • перед началом приготовления любых блюд тщательно мыть руки с антибактериальными мылами или предварительно обрабатывать их антисептиками;
  • завести в доме отдельный разделочный инвентарь для готовых продуктов, а также для сырого мяса;
  • исключить риски хранения в непосредственной близости в холодильнике готовых блюд и яиц;
  • в обязательном порядке регулярно осуществлять влажную уборку на кухне с применением дезинфицирующих средств, включая мытье мебели, столов, очистку стен и пола.

Соблюдение этих несложных, но очень важных рекомендаций поможет избежать риска заражения этой тяжелой инфекцией.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox