Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Влияние жесткой воды на уборку и дезинфекцию

02 Июля 2019

Наиболее популярным способом дезинфекции является химическая, она предполагает обработку объектов дезсредствами.

Дезинфицирующие средства и профессиональные моющие средства выпускаются в виде концентратов. Рабочий раствор готовят путем добавления к воде необходимого количества моющего или дезинфицирующего средства. При этом на конечный результат и эффективность мытья и дезинфекции во многом влияют свойства жидкости, использованной для приготовления рабочего раствора.

Влияние жесткой воды на мытье и дезинфекцию

При приготовлении растворов моющих и дезинфицирующих веществ необходимо учитывать такой параметр как жесткость . Это показатель качества воды, который обусловлен содержанием в ней солей кальция и магния. Нормальная жесткость — не более 7 ммоль/дм3. Жесткость существенно влияет на свойства дезинфицирующих и моющих средств. Так, чрезмерная жесткость может снизить эффективность дезинфицирующего раствора.

Но наибольшее влияние жесткая вода оказывает на моющие свойства растворов. Так, она ухудшает омыление и снижает пенообразование. В итоге, чтобы добиться ожидаемого результата приходится увеличивать расход. Кроме того, такая мыльная пена часто оставляет после себя разводы на обработанных поверхностях.

Также жесткость представляет серьезную проблему для посудомоечных машин. Ведь она приводит к накоплению отложений солей в деталях техники, что в скором времени неизбежно приведет к выходу машины из строя. Таким образом, можно утверждать, что жесткая вода — значительно ухудшает качество мытья и укорачивает срок эксплуатации техники.

Как организовать уборку?

Если имеется такая проблема, как жесткая вода — этот нюанс необходимо учитывать при организации проведения уборки. Прежде всего, необходимо использовать специальные моющие средства, рецептура которых оптимизирована для применения в жесткой воде. В частности, состав средств «Септолит» позволяет использовать их в воде любой жесткости путем регулирования концентрации раствора.

Кроме того, в посудомоечные машины необходимо регулярно добавлять специальные химические вещества, уменьшающие жесткость, так называемые соли. Использование таких товаров бытовой химии позволяет смягчить воду и как следствие предотвратить появление накипи на деталях техники и белого налета на посуде.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox