Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Влияние дезинфектантов на разные виды напольного покрытия

03 Февраля 2020

Современный человек большое количество времени проводит в помещении (офис, квартира или дом, магазины, торговые и развлекательные центры и др.). Обеспечение гигиены в них имеет большое значение для безопасности людей, снижения возможной заболеваемости инфекционными болезнями.

Необходимо регулярно ухаживать за поверхностями как дома, так и в общественных зданиях: мыть и дезинфицировать пол, стены, двери, окна, мебель и сантехнику, различное оборудование и предметы интерьера, удалять с них пыль и грязь. От этого зависит внешний вид помещения, срок службы отделочных материалов, а также чистота — залог здоровья.

Пол — самая подверженная загрязнениям поверхность. Поэтому особое внимание следует уделять его очищению.

Виды напольных покрытий

Промышленность выпускает множество видов материалов для отделки пола. Они различаются свойствами, стоимостью, прочностью и внешним видом.

Чаще всего используются:

  • линолеум (натуральный, резиновый, поливинилхлоридный, алкидный и нитроцеллюлозный);
  • ламинат;
  • паркет (щитовой, штучный, наборный);
  • керамическая плитка;
  • ковролин;
  • дерево;
  • бетон;
  • камень (мрамор, гранит);
  • пробка;
  • наливные полы из полиуретана, полимеров и др.

Наиболее прихотливые в содержании паркет и паркетная плитка. Они чувствительны к влажности и перепадам температур, воздействию щелочей и хлора, поэтому требуют преимущественно сухой уборки.

Наименее — керамическая плитка, многослойный линолеум и наливные полы, бетон.

Экологичные и безопасные материалы — дерево, деревянный паркет, пробка, кафель, керамогранит и натуральный камень.

Самые дорогие — натуральный камень, мозаика, паркет, пробка и наливные полы.

В офисах и квартирах часто предпочитают практичные и относительно недорогие линолеум и ламинат, иногда стильные паркет и наливные полы. В гостиничных номерах пол покрывают ковролином. Кухни и санузлы практичнее отделывать кафельной плиткой.

Влияние дезинфектантов на напольные покрытия

Для более эффективной уборки и уничтожения патогенных микроорганизмов используются моющие и дезинфицирующие вещества.

Нужно осторожно и грамотно выбирать дезсредства для дезинфекции пола. При этом учитываются:

  • вид напольного покрытия, его сильные и слабые стороны;
  • вид дезинфектанта;
  • концентрация рабочего раствора;
  • абразивные свойства очищающего средства.

Общие правила для безопасной очистки:

  • не применять вещества с сильно выраженной абразивностью, т. к. они оставляют царапины на покрытиях;
  • стараться не использовать агрессивные препараты (например, содержащие хлор), особенно для обработки чувствительных полов (паркет, пробка);
  • нужно отказаться от концентрированных кислот и щелочей во избежание разъедания материала и порчи рисунка;
  • учитывать гигроскопичность, влагостойкость, например, деревянный пол и паркет быстро размокают и могут разбухнуть и потерять свой идеальный внешний вид; также и ламинат — не особенный любитель повышенной влажности.

Мрамор и гранит не переносят абразивные, кислотные препараты и растворители. Необходимо очищать их нейтральными моющими средствами.

Кафель довольно устойчив к воздействию щелочей благодаря своему слою глазури.

Моющие и дезинфицирующие средства для напольных покрытий

Различные свойства покрытий пола учитываются современными производителями моющих препаратов и дезинфектантов, например, российской компанией Сателлит, которая выпускает безопасные для материалов, эффективные, хорошо смывающиеся, не оставляющие следов средства.

«Проклин Олдей» — универсальное средство для мытья полов

Этот препарат на основе ПАВ представляет собой слабощелочной (pH 10,0) концентрат, который быстро и полностью растворяется в воде. Его рабочий раствор используется как для ежедневной (0,5%-2%), так и для генеральной (5%) уборки водостойких поверхностей в любых помещениях. Причем, пол можно очищать вручную и с помощью поломоечных машин.

Он отлично совместим с большинством напольных покрытий.

«Проклин Протект»

Данный препарат также слабощелочной (pH 8), ПАВ содержащий, в котором присутствует и изопропиловый спирт (до 5%) с дезинфицирующими свойствами.

Идеален для ежедневной ручной или машинной уборки пола в рабочей концентрации 0,5-2%.

Отличительной особенностью его является способность образовывать на очищаемой поверхности защитную пленку, которая препятствует последующим загрязнениям. Это упрощает повторную уборку.

К тому же, он уменьшает скольжение, очень экономичен. Хорошо подходит для зон с повышенной проходимостью (ЛПУ, гостиницы, аэропорты, вокзалы и др.).

«Септолит Плюс»

Это дезинфицирующий препарат на основе ЧАС (pH 9,7), который эффективно уничтожает грамотрицательные и грамположительные бактерии, в том числе возбудители туберкулёза, грибы рода Кандида и Дерматофитон, различные вирусы.

Благодаря хорошим моющим свойствам, раствор этого дезинфектанта идеально подойдет для уборки и дезинфекции пола и других поверхностей.

Слабощелочная среда рабочего раствора не повреждает материалы покрытия, не разъедает рисунок, не обладает абразивностью. Это позволяет применять его для очистки любых водостойких полов.

Эти средства можно приобрести в интернет-магазине https://septolit.ru/.

Таким образом, приступая к мытью полов, нужно знать свойства отделочных материалов, из которых он сделан, обязательно читать инструкцию по применению тех или иных моющих средств и отдавать предпочтение современным профессиональным препаратам, созданным с учетом особенностей разных напольных покрытий, таким как Проклин.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox