Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Влажная уборка при оказании паллиативной помощи

21 Июня 2022

Паллиативная помощь — это помощь, которая оказывается человеку, больному неизлечимой болезнью, когда устранить причины или вылечить само заболевание невозможно, но нужно облегчить состояние, продлить жизнь и улучшить ее качество.

Цель такой помощи — устранить или уменьшить боль и другие симптомы, успокоить пациента, вселить в него уверенность в своих силах, помочь справлять естественные потребности организма (еда, туалет, чистота, общение).

Существует специальная паллиативная медицина, которая разрабатывает и применяет методы симптоматического лечения, манипуляции, которые нацелены на облегчение страданий пациента.

Паллиативная помощь оказывается:

  • на дому с привлечением медицинского персонала и работников по уходу за больными (сиделок);
  • в медицинских учреждениях — хосписах для дневного или постоянного пребывания больных в терминальной стадии болезни.

Вне зависимости от нахождения пациента, ему требуется особый уход и содержание, в которых большое значение имеет санитарно-гигиеническая обработка пространства вокруг и всех предметов, с которыми соприкасается больной.

Это связано с ослабленным иммунитетом у таких людей, их уязвимостью к любым инфекциям, которые значительно утяжеляют проявление основного заболевания. Такие грозные осложнения, как пролежни и застойная пневмония у лежачих больных могут быть вызваны даже условно-патогенными бактериями, которые безопасны для здоровых людей. Поэтому очень важна регулярная уборка и дезинфекция в местах нахождения тяжелых пациентов.

Уборка и дезинфекция при оказании паллиативной помощи

В помещении, где находится тяжелый больной нужно поддерживать определенные параметры воздуха: температуру 18-22°C и влажность 30-60%.

Проветривать помещения необходимо 2-3 раза в день по 10-20 минут, в зависимости от сезона. При этом пациента хорошо укрывают теплым одеялом. Не допускают сквозняка.

Кварцевание помещения проводят в присутствии людей, поэтому важно установить рециркуляторы закрытого типа.

Влажная уборка проводится 2 раза в день. Используются современные низкотоксичные моющие и дезинфицирующие средства широкого спектра антимикробного действия, такие как «Проклин Олдей», «Проклин Универсал плюс», «Септолит Тетра», «Септолит Плюс». Они хорошо растворяются в воде, обладают отличными моющими свойствами, уничтожают большинство известных бактерий, вирусов и грибков, а также разрешены Роспотребнадзором для использования в медицинских учреждениях.

Спрей «Септолит Экспресс» — готовое к употреблению средство на основе изопропилового спирта, которым можно обработать небольшие и труднодоступные поверхности.

Хлорсодержащие препараты применять нежелательно.

Для обеззараживания рук персонала, ухаживающего за больным, прекрасно подходят «Септолит Антисептик» и «Дезамин Экстра».

Порядок уборки:

  • приготовление рабочих дезинфицирующих растворов;
  • протирание поверхностей (кровать, тумбочка, стол, стул, стены, раковина, выключатели, ручки дверей, подоконник, предметы ухода и др.) ветошью, смоченной в растворе дезсредства (например, «Септолит Плюс»);
  • протирание этих мест чистой влажной тканью после истечения времени экспозиции;
  • чистка ковровых покрытий пылесосом;
  • мытьё пола моющим раствором («Проклин Олдей»);
  • проветривание помещения, УФ-облучение и повторное проветривание;
  • замачивание в дез. растворе уборочного инвентаря с последующим его промыванием в чистой воде и высушиванием.

Постельное белье меняется раз в 1-2 дня и по мере необходимости. Правильному перестиланию постели лежачих больных сиделок специально обучают, так как от этого во многом зависит профилактика пролежней.

Самих больных моют не реже 1 раза в неделю. Подмывание, расчесывание волос — несколько раз в день. Подстригание ногтей и другие гигиенические процедуры — по мере надобности.

Генеральную уборку следует делать 1 раз в месяц с отмыванием и дезинфекцией всех поверхностей.

Приобрести все необходимые для уборки препараты можно в интернет-магазине https://septolit.ru/.

Содержание больного, страдающего тяжелым неизлечимым заболеванием, в чистоте, грамотный и доброжелательный уход за ним, душевное участие и моральная поддержка продляют жизнь таким пациентам и улучшают ее качество.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox