Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Виды медицинских перчаток

24 Декабря 2018

Виды медицинских перчаток

В настоящее время выпускается большое количество разных видов медицинских перчаток. Так, они бывают опудренные и неопудренные. Пудра добавляется в изделия для облегчения их надевания и снимания. Однако использовать опудренные перчатки во время операции нежелательно, т.к. пудра может попадать в рану.

Также медицинские перчатки бывают нестерильными и стерильными. Стерильными они становятся после стерилизации паровым или радиационным методами. Их используют при манипуляциях, которые должны проводиться в стерильных условиях.

Кроме того для изготовления перчаток могут использоваться различные материалы. Исходя из этого, выделяют такие виды:

  1. Латексные;
  2. Нитриловые;
  3. Виниловые.

Каждый из этих материалов имеет свои преимущества и недостатки.

Медицинские латексные перчатки

Производятся из натурального латекса. Преимуществом латекса считают хорошую растяжимость и эластичность материала, благодаря чему изделия очень хорошо облегают руку. Они, безусловно, подойдут для выполнения работ, которые требуют сохранения тактильных ощущений — проведения осмотра пациента или стоматологических процедур.

Однако латексные перчатки имеют и недостатки. Так, натуральный латекс малоустойчив к воздействию спиртов, эфиров и масел, что нужно учитывать при работе с этими веществами. Кроме того, при использовании их у некоторых людей появляется аллергия на белковые компоненты латекса, что вынуждает их искать другие альтернативы.

Медицинские нитриловые перчатки

Производятся из синтетического материала, а поэтому их могут использовать люди с аллергией на латекс. Нитриловые изделия очень прочные, их не так-то легко проколоть или порвать во время манипуляций. Также нитриловый материал более устойчив к воздействию химических веществ, благодаря чему может использоваться при работе с агрессивными химикатами. Однако они стоят дороже латексных, что несколько ограничивает их использование.

Виниловые перчатки

Изготавливаются из искусственного материала, который устойчив к действию химических веществ. Они существенно дешевле других видов, что является их преимуществом. Однако виниловые одноразовые медицинские перчатки имеют и серьезный недостаток — они проницаемы для белковых соединений (в т.ч. белков крови) и микробов. А поэтому они могут использоваться только при отсутствии риска инфицирования.

Чем отличаются хирургические перчатки от смотровых?

Резиновые медицинские перчатки также принято делить на смотровые и хирургические. Смотровые предназначены для проведения осмотра и различных манипуляций. Они имеют длину 24 см и выпускаются в пяти размерах. Стандартные размеры представлены от XS до XL.

Хирургические понадобятся при проведении оперативных вмешательств. Они имеют большую длину — 28 см и выпускаются в восьми размерах. Хирургические отличаются от смотровых тем, что их создают под анатомическую форму руки (то есть изделия разделяются на правую и левую). Также на хирургических перчатках делают специальный выступ в области большого пальца, что позволяет снизить нагрузку на кисть при выполнении манипуляций. Они могут иметь текстурную поверхность, что способствует крепкому удерживанию инструментов в руке.

Как же правильно подобрать перчатки? Прежде всего, нужно определиться для выполнения каких работ они требуются. Так, для проведения диагностики и различных манипуляций подойдут смотровые, для оперативных вмешательств — хирургические. Не менее важно подобрать изделия под свой размер руки. Слишком тесные изделия сковывают движения и могут порваться, а работа в больших перчатках будет неудобной. Кроме того необходимо обращать внимание на материал и производителя. Купить качественные медицинские перчатки можно на сайте septolit.ru.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox