Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Утилизация средств индивидуальной защиты

28 Августа 2020

Утилизация средств индивидуальной защиты в быту

В разных организациях и учреждениях утилизация масок, перчаток и респираторов осуществляется специальными лицензированными компаниями. Но в домашних условиях стоит придерживаться лишь нескольких простых правил:

  1. Первым делом обработайте руки антисептиком, например средством Септолит Антисептик.
  2. После использования одноразовой маски, снимите ее за ушную резинку, не касаясь полотна и поместите в отдельный полиэтиленовый пакетик. Далее завяжите СИЗ герметично и выбросьте к остальным бытовым отходам — в мусорное ведро.
  3. Снимая медицинские перчатки, выворачивайте их в процессе, чтобы не затронуть внешнюю поверхность. Перчатки можно отправить к маске или выбросить в отдельном пакете.
  4. Сняв средства индивидуальной защиты, еще раз обработайте руки антисептиком.

Многоразовые средства индивидуальной защиты не считаются медицинскими изделиями. Их можно использовать повторно после дезинфекционной обработки. Утилизация таких изделий происходит по той же схеме, что и выбрасывание одноразовых перчаток и масок.

Утилизация одноразовых средств защиты в учреждениях

В медучреждениях порядок утилизации средств индивидуальной защиты определяется нормативными документами, в частности СанПиНом 2.1.7.2790-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами». В соответствии с классификацией медицинских отходов, изделия СИЗ (в эту группу входят перчатки, маски и респираторы) относятся к категории Б. Однако в соответствии с недавним распоряжением Минздрава РФ все использованные СИЗ нужно считать потенциально опасными объектами. Те маски, перчатки и респираторы, которые применялись при контактах с пациентами, инфицированными новым коронавирусом, стоит рассматривать как медицинские отходы класса В. Эта категория объединяет инфицированные и потенциально инфицированные изделия, контактировавшие с биологическими жидкостями. В местах скопления отходов СИЗ требуется установка герметичного контейнера желтой или красной окраски устойчивого к механическим воздействиям, а также высоким и низким температурам, химическим средствам (моющим и дезинфицирующим). Емкость должна закрываться крышкой, которая не может открыться бесконтрольно.

Скопление и временное хранение отходов, относящихся к категории В, возможно лишь отдельно от прочих отходов, в помещениях, куда не могут проникнуть посторонние лица. В дальнейшем такие изделия передаются на утилизацию на специальные предприятия, которые получили лицензию и оборудованы соответствующим сертифицированным оборудованием. Транспортировать изделия, относящиеся к отходам категории В, можно лишь в закрытых емкостях.

Нужно ли предварительное обеззараживание при утилизации масок и перчаток?

Медицинские отходы класса В требуют обязательного обеззараживания перед утилизацией. С этой целью их можно обрабатывать дезинфицирующим средством. Справиться с такой задачей под силу Септолиту ДХЦ — мощному дезинфектанту на основе активного хлора.

Если утилизация одноразовых средств защиты проводится в быту или в немедицинских учреждениях, дезинфицировать их нет необходимости.

Требования к помещениям для размещения контейнеров

Важно, чтобы помещение, где находится контейнер для отходов, содержалось в чистоте. Минимум раз в неделю его нужно подвергать текущей уборке с применением моющих средств и дезинфектантов. Что касается генеральной уборки, ее осуществляют 1 раз в месяц.

При уборке в помещении необходимо использовать дезинфицирующий раствор, например, Септолит Плюс или Септолит Тетра. Ним необходимо обработать стены, мебель, технологическое оборудование, прочие поверхности и пол.

Для уборки необходимо использовать инвентарь с четкой маркировкой, указывающей на вид уборочных работ. Хранить его следует отдельно в шкафу либо специальной кладовой.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox