Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Уборочный инвентарь для медицинских учреждений

05 Мая 2021

О порядоке проведения уборки и дезинфекции в ЛПУ говорится в СанПиН 2.1.3.2630-10 и новом документе СП 2.2.3678-20, утвержденных Главным санитарным врачом РФ.

Уборка в ЛПУ

Чистота в учреждениях медицинского профиля — залог здоровья пациентов и самого персонала, одна из главных мер предотвращения распространения внутрибольничных инфекций. Для этого необходимо осуществлять регулярную уборку и дезинфекцию помещений, оборудования, инструментов, воздуха и др.

Проводятся следующие виды дезинфекции:

  • профилактическая (направлена на предупреждение инфицирования поверхностей);
  • очаговая
    • текущая (снижение контаминации окружающей среды и распространения возбудителей в инфекционном очаге);
    • заключительная (дезинфекционные мероприятия в очаге после выписки или смерти больного).

Виды уборки:

  • ежедневная влажная (проводится дважды в сутки с использованием современных профессиональных дезсредств, например, линейки Септолит);
  • генеральная (1 раз в месяц, а в отделениях и кабинетах с асептическим режимом – 1 раз в неделю по графику или внепланово по эпидпоказаниям с отмыванием и обеззараживанием всех поверхностей и обязательным применением дезинфектантов).

Уборку проводит специально обученные сотрудники, допущенные к работе с дезсредствами, по инструкции, в СИЗ (резиновые фартук и перчатки, халат, шапочка, маска или респиратор).

Для мытья и обработки помещений предусмотрен уборочный инвентарь. Им все ЛПУ должны быть снабжены в обязательном порядке.

Уборочный инвентарь для ЛПУ

В медицинских учреждениях используется следующий инвентарь для уборки:

  • ведра и ёмкости разного объёма;
  • швабры, мопы, щетки, скребки, веники;
  • контейнеры для рабочих растворов;
  • ветошь, салфетки, губки;
  • пылесосы, поломоечные машины, парогенераторы;
  • стяжки-сгоны для мытья окон;
  • лопаты и мётлы для очистки прилежащей территории;
  • уборочные тележки.

Основными требованиями санитарных служб к такому инвентарю являются:

  • четкая маркировка (цветовое или буквенное кодирование) в зависимости от видов работ и убираемого помещения;
  • использование строго по назначению (для исключения перекрестного разноса инфекции);
  • обеззараживание после применения;
  • правильное хранение (в специально выделенном для этого месте отдельно от рабочих кабинетов).

То есть, очень важно не использовать ведро, ветошь иди другой инвентарь, предназначенные, например, для процедурного кабинета, в других местах (палатах, санузлах и т.п.). Для соблюдения этого правила необходима маркировка.

Ведра, черенки швабр и щеток маркируются масляной краской. На ветошь для мытья пола нашивают полоски разных цветов или буквенные обозначения («Для полов», «Для оборудования»).

По цвету меток можно понять, для каких помещений надо использовать тот или иной предмет. Красный цвет – для мест с сильным бактериальным обсеменением (туалет, хранилище грязного белья), зелёный – помещения с высоким требованием к асептике (кухня, манипуляционная), синий – незначительные загрязнения (коридор, вестибюль), желтый – другие помешения.

Швабры, щетки способом погружения в рабочий раствор дезсрества. После чего их обмывают чистой водой и высушивают.

Ветошь и губки обеззараживают путем замачивания их в растворе дезинфектанта (например, Септолит ДХЦ), выдерживают время экспозиции, моют и сушат.

Дезсредства для уборки и обработки инвентаря в ЛПУ

В настоящее время при выборе моющих и дезинфицирующих препаратов в медицинских учреждениях предпочтение отдается антисептикам широкого спектра действия, проявляющим высокую активность в отношении вирусов, бактерий и грибов, низкотоксичным, хорошо растворимым в воде, с небольшим временем экспозиции.

К таким препаратам относится продукция российской компании Сателлит (линейки Септолит).

Например, «Септолит Тетра» и «Септолит Плюс» сочетают в себе отличные моющие и дезинфицирующие свойства. Это позволяет применять растворы, приготовленные из них, для уборки и дезинфекции поверхностей в помещениях, оборудования, мебели, а также для очистки и стерилизации инструментов. Можно объединять два первых этапа дезинфекции инструментария в один, чем экономить время и средства.

Хлорсодержащие таблетки «Септолит ДХЦ» быстро растворяются в воде, образуя высокоэффективный рабочий раствор, которым можно обеззараживать полы, стены, оборудование, столовую посуду, уборочный инвентарь, медицинские отходы.

Для быстрой обработки труднодоступных и небольших поверхностей прекрасно подходит «Септолит Экспресс» — готовое к употреблению средство на основе изопропилового спирта, снабженное дозатором.

Руки медицинских работников, выполняющих различные инвазивные и другие манипуляции, следует содержать в чистоте, мыть их водой с мылом и дезинфицировать спиртосодержащими кожными спреями-антисептиками, такими как «Септолит Антисептик».

Приобрести эти дезсредства можно в интернет-магазине https://septolit.ru/.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox