Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Уборка в буфете больницы

31 Марта 2022

В ЛПУ с круглосуточным пребыванием больных питание организованно по определенной системе, главными принципами которой являются:

  • обеспечение пациентов бесперебойным, свежим, сбалансированным, разнообразным питанием, соответственно лечебным показаниям;
  • соблюдение санитарно-эпидемиологической безопасности для исключения любой возможности пищевых отравлений и распространения внутрибольничной инфекции.

В крупных лечебных учреждениях создаются пищеблоки для получения заказанных продуктов, приготовления блюд согласно лечебному питанию (различные лечебные столы), раздачи пищи в отделения, мытья и дезинфекции столовой и кухонной посуды.

В каждом отделении больницы есть буфетная, состоящая из: помещения для приёма готовой пищи из пищеблока, зала для приёма пищи (если позволяет специфика отделения), комнаты для персонала буфета с раковиной для мытья рук, моечной ванны для дезинфекции посуды. Также в буфетной ставят бытовой холодильник, электрический чайник, СВЧ-печь.

В современных больницах организуется «таблет-питание» — система, при которой для каждого пациента на раздаточной линии пищеблока выделяется индивидуальный поднос, куда ставят порционные блюда, накрытые крышкой. В таком виде еда поступает в буфеты отделений и раздается больным специальным персоналом.

Уборка и дезинфекция буфета

Здоровье и безопасность лечащихся людей — приоритетная задача любого ЛПУ. Исходя из этого, большое значение приобретает содержание помещений больницы в чистоте, своевременное проведение дезинфекции поверхностей.

Основные санитарные требования прописаны в СанПиН 2.1.3678-20, СанПиН 3.3686-21 (профилактика инфекций) и СанПиН 2.3/2.43590-20 (организация питания населения).

В больничном буфете регулярно проводится текущая и генеральная уборка по утвержденному графику.

Ежедневная влажная уборка с использованием моющих средств и дезинфицирующих препаратов (например, Септолит) делается в обязательном порядке после каждого приёма (раздачи) пищи и по мере необходимости.

Она включает:

  • протирание столов для приёма пищи ветошью с маркировкой «для мытья столов», смоченной в дез. растворе, затем чистыми влажными салфетками;
  • обработка дверных ручек, выключателей, стульев, дверцы холодильника и СВЧ-печи, подоконников, стен, пола моющим раствором с антисептическими свойствами;
  • мытьё раковины для рук;
  • обеззараживание и мытье уборочного инвентаря, который должен четко маркироваться и применяться только для уборки буфета, с его последующей сушкой.

В больших ЛПУ посуда обрабатывается централизованно на пищеблоке автоматизированным или ручным способами (3-5 ванн). Она проходит обезжиривание, дезинфекцию растворами современных дезинфектантов, мытьё и ополаскивание в проточной горячей и холодной воде.

Кухонная и столовая посуда моется отдельно. Вилки и ложки кипятятся или стерилизуются сухим воздухом.

Сушат посуду на специальных решетках.

Тележки, в которых доставляют еду больным, а использованную посуду обратно на пищеблок, подлежат обязательной обработке. Их протирают дезсредством и моют.

Санитарные дни проводят по графику, не реже раза в месяц (в инфекционных больницах 1 раз в неделю). При этом делают генеральную уборку всех поверхностей, включая светильники, радиаторы, окна и двери, потолки. Размораживают и моют холодильники, очищают бытовые электроприборы (чайник, СВЧ-печь).

Дезсредства для уборки буфета

Дезинфицирующие и моющие средства, которые используют для уборки буфета, должны быть разрешены Роспотребнадзором для применения в ЛПУ.

Следует отдавать предпочтение низкотоксичным, хорошо растворимым в воде, с высокими моющими свойствами препаратам широкого спектра противомикробного действия, таким как, например, Септолит.

Септолит — это дезинфектанты нового поколения, доказавшие свою высокую эффективность и применяемые в различных учреждениях нашей страны. Их производит российская компания Сателлит — крупнейший отечественный поставщик моющих и дезинфицирующих средств.

«Септолит Лайт» — концентрат с высокими моющими свойствами, эффективно очищает посуду, в том числе одноразовую, мебель и другие поверхности.

«Септолит Плюс» и «Септолит Тетра» — препараты, сочетающие в себе как большую активность против большинства известных бактерий, вирусов и грибков, так и отличный моющий эффект. Они подходят для уборки любых водостойких поверхностей.

«Септолит ДХЦ»— легкорастворимые в воде таблетки с активным хлором, раствором которых можно обеззараживать столовую посуду, уборочный инвентарь, отходы и помещение.

«Септолит Экспресс» — средство на основе изопропилового спирта для обработки небольших или труднодоступных мест.

Кожный спрей или гель «Септолит Антисептик», бесспиртовой антисептик «Дезамин Экстра», антибактериальное мыло «Септолит» — препараты, которые дадут возможность всегда поддерживать в чистоте руки пациентов и персонала ЛПУ.

Все средства можно заказать на сайте интернет-магазина https://septolit.ru/.

Буфет — это важное место в любом отделении больницы. От его чистоты, опрятности и соблюдения всех санитарных норм зависит здоровье, а зачастую, и настроение выздоравливающих.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox