Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Уборка туалетов в детском саду

30 Ноября 2022

Детские дошкольные учреждения призваны не только осуществлять присмотр за детьми и получение ими необходимых в этом возрасте знаний, но и охранять здоровье подрастающего поколения, снижать заболеваемость.

Санитарные службы уделяют этим организациям особое внимание. Основные требования к санитарно-гигиеническому содержанию детских учреждений определены в СП 2.4.3648-20.

Особенности уборки в детском саду

В каждом детском саду имеется инструкции, а также проводятся обучение и инструктаж сотрудников по проведению уборки. Составляется график уборок, утверждаемый заведующим ДДУ.

Уборка и дезинфекция — прямая обязанность помощника воспитателя.

Виды уборки:

  • ежедневная влажная (2 раза в день);
  • генеральная (1 раз в месяц).

Генеральная уборка делается строго по графику, в отсутствие детей. К ней привлекают весь персонал.

При этом сдвигается мебель, обрабатываются растворами дезсредств и моются все поверхности, включая мебель, светильники, стены, окна, потолок, на улице чистятся ковры. Осуществляется сквозное проветривание и дезинфекция воздуха.

Во время ежедневной уборки утром до прихода детей и после дневного сна помощник воспитателя влажной тканью, смоченной в антисептическом растворе, протирает ручки дверей, столы, стулья, подоконники, выключатели, дверцы шкафчиков, перила лестниц, моет пол с моющим средством.

Обязательны уборка спальни, игрового зала, кухни, коридора и туалетных комнат. Необходимо проветривание помещений до прихода детей, во время утренней и вечерней прогулок.

Для дезинфекции применяются растворы современных низкотоксичных дезинфектантов широкого спектра антимикробного действия, разрешенных Роспотребнадзором для использования в детских учреждениях, таких как Септолит («Септолит Тетра», «Септолит Плюс», «Септолит Экспресс»). Первые два указанных препарата обладают не только антисептическими, но и отличными моющими свойствами. А спиртосодержащий спрей «Септолит Экспресс» справляется с микробами в небольших и труднодоступных местах.

Уборка туалета

Особенно строгие требования предъявляются к уборке туалетов, так как это места повышенной опасности в плане распространения возможной инфекции.

Для уборки этих помещений должен быть выделен отдельный уборочный инвентарь, который хранится в специально отведенном месте.

Инвентарь маркируют, чтобы не спутать его с остальными уборочными комплектами.

Приступая к уборке туалета, помощник воспитателя надевает специальный халат, фартук, косынку или шапочку, защитные резиновые перчатки, а при приготовлении дезинфицирующих растворов – еще очки и респиратор. Это связано с тем, что туалет моют всегда с использованием дезсредств, от которых необходимо защищать кожу, глаза и дыхательные пути.

Обязательно чистят унитазы и бачки щетками или ершиками с дезинфектантом. При этом необходимо выдерживать время экспозиции, за которое раствор оказывает свое противомикробное действие. После этого унитаз моют, споласкивают чистой водой, несколько раз спускают содержимое бачка и протирают сухой чистой салфеткой.

Желательно ежедневно проводить профилактику засоров, выливая в унитазы кипяток.

В ясельных и младших группах проводят санитарную обработку детских горшков после каждого использования. Горшки должны быть подписаны. Их чистят щетками с чистящим средством и антисептиком, моют и ополаскивают водой, обдают кипятком.

Раковины также очищают и промывают 2 раза в день.

После обеззараживания сантехники тщательно моют пол с раствором дезсредства.

Для дезинфекции туалета берут высокоэффективные антисептические препараты, например «Септолит ДХЦ» — водорастворимые хлорные таблетки, которые удобно дозировать и применять.

Проветривать туалетные комнаты также необходимо. Здесь должны поддерживаться оптимальные параметры воздуха — влажность не выше 60% и температура 20-22°C (в группе 18-20°C).

После уборки весь уборочный инвентарь замачивается в дезинфицирующем растворе («Септолит ДХЦ») в отдельной ёмкости, промывается в чистой воде и сушится.

Приобрести моющие и антисептические препараты для уборки в ДДУ можно на сайте https://septolit.ru/.

Поддержание идеальной чистоты в туалете — во многом гарантия исключения возникновения некоторых кишечных инфекционных заболеваний в детском коллективе.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox