Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Уборка и дезинфекция в санатории

22 Июля 2021

Санаторий — это лечебно-профилактическое учреждение, в котором используются благоприятное действие природно-климатических факторов, лечебные методы, режим питания и отдыха для восстановления здоровья людей.

К санитарному состоянию санаториев предъявляются серьёзные требования, как в любом медицинском заведении. Кроме того, здесь оказываются различные услуги, обеспечивается полный пансион отдыхающих (проживание, питание, организация досуга), что накладывает дополнительные санитарные ограничения.

С 1 января 2021 г. вступили в силу новые СанПиН 2.1.3678-20 для организаций, выполняющих медицинскую деятельность и оказание услуг. Их соблюдение строго обязательно для всех подобных объектов.

Дезинфекция в санатории

Дезинфекция имеет целью очищение поверхностей и уничтожение патогенных микроорганизмов, способных вызывать инфекционные заболевания.

К дезинфекционным мероприятиям в широком смысле слова относятся:

  • регулярные уборки и обеззараживание поверхностей, воздуха в помещениях;
  • обработка инструментов, медицинских изделий, оборудования;
  • соблюдение алгоритма мытья посуды, технологии приготовления блюд, смены и стирки белья;
  • соблюдение личной гигиены сотрудниками на рабочем месте (мытье рук и использование кожных антисептиков);
  • своевременное выявление заболевших работников, отдыхающих, их изоляция;
  • своевременные медицинские осмотры персонала;
  • использование СИЗ (маски, перчатки) в неблагоприятной эпидемиологической обстановке.

В санатории проводятся различные виды дезинфекции: профилактическая и заключительная.

Профилактическую дезинфекцию нужно проводить систематически для предупреждения возможности инфицирования возбудителями болезней. Она включает влажную уборку помещений, дезинфицирование инструментов, посуды, рук сотрудников.

Заключительную дезинфекцию осуществляют при выезде пациента из номера, либо его госпитализации в связи с заболеванием.

Применяются основные методы: механический (мытье, чистка пылесосом), физический (обработка высокой температурой, УФ-лучами), химический (антисептические растворы).

Уборка в санатории

Текущая влажная уборка должна проводиться ежедневно специально обученным персоналом с применением моющих средств и антисептиков.

Уборку номеров, в которых проживают отдыхающие, проводят 1 раз в день и по требованию. При этом горничная вытирает пыль с тумбочки, полок, стола, подоконника, зеркала. Затем она чистит ковровые покрытия с помощью пылесоса, моет пол с моющим средством («Проклин Олдей»).

Уборка санузла проводится особенно тщательно с раствором дезинфектанта («Септолит ДХЦ», «Проклин Санит» и др.), очищаются ванна, душ, унитаз, раковина. Для этого выделяется отдельный комплект уборочного инвентаря. Затем выносится мусор, помещение проветривается.

В условиях вирусной пандемии целесообразно ежедневно протирать дез. раствором ручки дверей и выключатели. Применять дезинфектанты при уборке номеров необходимо не реже 1 раза в неделю.

После горничная убирает общественные места: коридор, вестибюль, лестницу, холл. Окна моют не реже 2 раз в год.

В медицинских блоках санатория, где пациенты получают различные процедуры, физиотерапию и др., уборка помещений проводится 2 раза в день с растворами антисептиков (например, «Септолит Плюс»). Инструментарий подлежит дезинфекции («Септолит Тетра») и стерилизации.

На кухне и в столовых силами персонала осуществляется ежедневная уборка с применением профессиональных дезсредств (Септолит).

Уборочный инвентарь после работы обеззараживается, моется, высушивается. Хранят его в специально выделенном месте.

При выезде из номера обязательна генеральная уборка: мытьё и обработка дез. раствором всех поверхностей, включая плинтуса, держатели для штор, радиаторы и др. Выбивают и проветривают матрасы, подушки и одеяла. При возможности желательна их камерная дезинфекция.

Смена белья осуществляется не реже 1 раза в 7 дней, полотенец — каждые 3 дня. Бельё стирают в централизованных прачечных. Не допустимо хранить в одном помещении грязные и чистые вещи.

Дезсредства для санатория

В санаторных учреждениях, как и в любом другом ЛПУ, необходимо использовать современные профессиональные моющие и дезсредства последнего поколения, обладающие:

  • широким спектром антимикробного действия;
  • низкой токсичностью,
  • безопасностью для поверхностей;
  • хорошей растворимостью в воде;
  • малым временем экспозиции.

Они должны быть разрешены к применению Роспотребнадзором и иметь в наличии все положенные документы.

Таким характеристикам отвечают моющие и дезинфицирующие препараты российской фирмы Сателлит.

Жидкие моющие средства линейки Проклин подходят для проведения качественной ежедневной и генеральной уборки помещений, сантехники, посуды.

Линейка Септолит — высокоэффективные дезинфицирующие средства для обеззараживания любых водостойких поверхностей, отходов, дезинфекции инструментов и рук.

Купить их можно в интернет-магазине https://septolit.ru/.

Хранить дез. препараты необходимо в заводской упаковке в отдельном прохладном и затемненном помещении.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox