Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Уборка и дезинфекция в кабинете фтизиатра

24 Марта 2022

Фтизиатр — медицинский специалист, ежедневно контактирующий с носителями опасной инфекции — туберкулеза. Это распространенное в человеческой популяции заболевание вызывается микобактериями туберкулезного комплекса (Mycobacterium tuberculosis complex-MTBC). Оно поражает не только легкие, но и другие органы и системы человеческого организма.

Для чего необходима уборка в кабинете врача-фтизиатра

Принимая во внимание повышенную контагиозность и опасность передачи возбудителей при контакте с больными этой инфекцией, остро встает вопрос соблюдения правил и норм уборки в кабинете врача-фтизиатра. Следуя им, удается снизить риски заражения, как самого врача, так и разорвать возможные цепочки передачи инфекции другим пациентам и работникам медицинских учреждений.

Проведение дезинфекции при туберкулезе, в том числе и в кабинетах врача-фтизиатра, определено санитарными правилами СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» и СП 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг». Санитарные правила утверждаются Постановлением Главного санитарного врача РФ.

Дезинфекция кабинета фтизиатра должна осуществляться не менее двух раз за рабочий день. Мероприятия по уборке поверхностей помещения с применением специальных дез.средств дополняются УФ-излучением в нерабочие часы (кварцевание в обеденный перерыв и ночью). Правила уборки кабинета-фтизиатра распространяются на все без исключения помещения такого типа, вне зависимости от их расположения (закрытые противотуберкулезные диспансеры, больницы, санатории).

Какие дез.средства лучше применять при дезинфекции в кабинетах фтизиатров

Эффективность предпринимаемых противоэпидемических мер в кабинетах фтизиатров зависит от правильного подбора дезинфицирующих средств. Важно, чтобы они обладали туберкулоцидной активностью. В ассортименте интернет-магазина «Септолит» эти средства представлены следующими эффективными разработками:

  • Септолит Тетра. Содержит комплекс четырёх действующих веществ. Подходит для обработки полов и других жестких водостойких поверхностей кабинетов фтизиатров (мебель, подоконники, кушетки, подголовники, кресла). Обладает выраженной активностью против возбудителей туберкулеза. Фасуется в удобные полимерные емкости в 1 и 5 литра. Срок хранения до 5 лет в невскрытой упаковке.
  • Септолит Плюс. Концентрированный раствор с высокой активностью против возбудителей туберкулеза. Удобен в применении и хранении. Подходит для обработки поверхностей кабинетов врачей туберкулезных больниц, диспансеров, санаториев.
  • Септолит ДХЦ. Таблетированный хлорсодержащий дезинфицирующий препарат против возбудителей туберкулеза. Легко растворим в воде. Применяется для обеззараживания металлических, кожаных, пластмассовых, каучуковых, стеклянных поверхностей.

Дез.средства от туберкулеза Септолит. Особенности

Преимущество, которое объединяет все представленные дез.срества для уборки кабинета врача-фтизиатра — их высокая концентрация. Она обеспечивает экономный расход, а простые таблицы разведений и подробные инструкции для использования упрощают решение задач дезинфекции в специализированных инфекционных отделениях.

Представленные дез.средсва для борьбы с туберкулезом можно купить в интернет-магазине «Септолит» по оптовым ценам с доставкой по РФ. Продукция отвечает отраслевым стандартам и имеет государственные сертификаты качества.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox