Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Убивает ли хлорка вирусы

29 Июля 2020

Препараты хлора остаются одними из наиболее популярных дезинфектантов. Они отличаются доступной ценой и в то же время высокой степенью эффективности. Но многие пользователи интересуются, убивает ли хлорка вирусы. Ученые во всем мире уверены — такое средство действительно способно бороться с вирусными микроорганизмами.

Убивает ли хлорка вирусы?

Чтобы понять, действует ли хлорка на вирусы, нужно понять механизм действия хлора. Все дезинфицирующие средства на его основе действуют через образование хлорноватистой кислоты. Это очень сильный окислитель, который способен разрушать многие разновидности молекул. Также хлорноватистая кислота разрушает капсидную оболочку вирусов, в которой хранится РНК таких патогенов. Она помогает справиться и с вирусами, которые имеют липидную оболочку поверх капсида.

Также хлор обладает мощными противобактериальными качествами. Он влияет на ферментативный аппарат бактерий, вызывая необратимую инактивацию. Да и со спорами грибков такое вещество также отлично справляется.

Таким образом, можно сделать однозначный вывод — хлорка убивает вирусы и микробы.

Мнение ученых: хлор убивает вирусы

Эффективность хлора в уничтожении вирусов можно легко подтвердить, опираясь на последние рекомендации по борьбе с коронавирусом от ВОЗ, Центра по контролю и профилактике болезней США (CDC) и Агентства по охране окружающей среды (EPA). Да и Роспотребнадзор рекомендует применять для дезинфекции хлорактивные средства, в частности, натриевую соль дихлоризоциануровой кислоты (с концентрацией активного раствора не менее 0,06%). Именно этот компонент входит в состав средства Септолит ДХЦ.

Какие вирусы и микробы убивает хлорка?

Хлорсодержащие средства проявляют активность по отношению к:

  • грамположительным и грамотрицательным бактериям (в т.ч. Возбудителям туберкулеза);
  • возбудителям особо опасных болезней (чумы, туляремии, холеры);
  • всем известным вирусам-патогенам человека (в т.ч. COVID-19, вирусам гепатита, полиомиелита и гриппа, аденовирусам, ВИЧ и пр.);
  • грибкам (трихофитонам, плесневым грибам, грибкам Кандида и пр.);
  • псевдомонадам, риккетсиям, хламидиям;
  • кислотоустойчивым бактериям;
  • бактериальным спорам.

Хлор убивает вирусы и множество других патогенов. Хлорсодержащие растворы и хлорные таблетки могут стать замечательным подспорьем в профилактике тяжелых болезней.

Хлорные таблетки Септолит ДХЦ

Компания Сателлит предлагает разные эффективные дезинфицирующие средства, которые могут использоваться в быту, в медучреждениях, разных организациях, образовательных учреждениях и пр. Среди ассортимента товаров есть и хлорсодержащие составы, в частности, Септолит ДХЦ. Это средство в виде растворимых таблеток с натриевей солью дихлороизоциануровой кислоты. При растворении 1 таблетки в воде происходит выделение 1,6 г активного хлора.

Средство Септолит ДХЦ отлично подходит для дезинфекции разных предметов и поверхностей, раствор хлорных таблеток используют при:

  • очистке и дезинфекции поверхностей в медучреждениях (в том числе, в операционной);
  • дезинфекции изделий медицинского назначения (в том числе одноразовых — перед утилизацией);
  • дезинфекции парикмахерских и косметологических инструментов;
  • дезинфекции санитарно-технического оборудования, столовой посуды, разного уборочного инвентаря;
  • утилизации отходов.

Чтобы работа с хлорными таблетками была безопасной, важно предварительно изучить инструкцию. Также стоит помнить о правилах техники безопасности: работать со средством и растворами нужно лишь в резиновых перчатках, а во время приготовления и использования высококонцентрированных растворов необходимо обязательно защищать органы дыхания.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox