Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Стирка белья в интернате для детей

18 Ноября 2021

Требования СанПиНа

Устройство и стирка детского белья в организациях для детей-сирот осуществляется следующим образом:

  1. Оборудуется отдельное помещение прачечной. Если прачечная отсутствует, то допустима стирка в хозяйственных стиральных машинках или стирка в посторонних прачечных.
  2. Стиральные машины должны находится отдельно от кухонного помещения.
  3. Помещение для грязной одежды должно иметь отдельный вход и выход с помещением для приема чистой одежды. Шлюз для сдачи использованного белья открывается в сторону прачечной.
  4. Для высушивания одежды и обуви оборудуется отдельное помещение в каждой группе воспитанников. Запрещено сушить одежду в жилых комнатах, игровых и на кухне.
  5. На одного воспитанника рассчитано 3 комплекта постельного белья. Под это требование попадают также полотенца и наматрасники. Каждый комплект подписывается в соответствии с его владельцем.
  6. Стирка проводится минимум 1 раз в 7 дней (одновременно с банным днем), а также по мере загрязнения.
  7. При отправке стирки в централизованную прачечную, грязное белье собирают в мешки из клеенки или двойной материи. После их использования клеенчатые протирают горячим раствором мыла или соды, а матерчатые – стирают.
  8. Проводится дезинфекция в целях профилактики. На момент карантина проводится текущая дезинфекция в комнате больного. После госпитализации или полного выздоровления ребенка проводится заключительная дезинфекция.

В интернет-магазине «Септолит» большой выбор профессиональных дезинфицирующих средств, которые имеют широкий спектр действия. Они активны в отношении грамположительных, грамотрицательных бактерий, а также вирусов и грибов.

Стирка белья в интернате в эпиднеблагополучный период

Эпиднеблагополучным временем считают период инфицирования гельминтами, чесоточными клещами и так далее. Во время лечения, а также 3 дня после выздоровления необходимо:

  • провести влажную обработку помещения с использованием растворов моющих средств;
  • мягкие игрушки, мебель и ковровые дорожки обработать дезинфицирующими средствами или облучить бактерицидными лампами в течение 30 минут на расстоянии не более 25 сантиметров;
  • индивидуальный комплект постельного и нательного белья подлежит ежедневной стирке и глажке горячим утюгом;
  • сортировать грязную одежду в защитном костюме, маске и перчатках.

Не забывайте следить за тем, чтобы дети выполняли правила личной гигиены.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox