Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Стерилизация хирургических инструментов

21 Сентября 2020

Стерилизация проходит в три этапа: дезинфекция (или обеззараживание), предстерилизационная очистка и собственно стерилизация.

Методы стерилизации хирургических инструментов

Глобально все методы стерилизации можно разделить на три больших группы:

  1. Химические методы.
  2. Радиационный метод – самый дорогой и наиболее редко используемый, но в то же время и самый эффективный метод. Из-за своей дороговизны используется в коммерческих целях.
  3. Термические методы.

Наиболее популярна стерилизация при помощи высокой температуры. Чаще всего используется или автоклавирование, или стерилизация в сухожаровом шкафу.

При автоклавировании необходимый эффект достигается при помощи сочетания высокой температуры, влаги и давления, которое в несколько раз выше атмосферного. В таких условиях мироорганизмы погибают в срок до одного часа. Основной минус использования автоклава заключается в том, что далеко не всё можно обрабатывать этим методом, а лишь объекты, которым не повредят высокие давление и влажность.

Стерилизация воздушным методом – в сухожаровом шкафу – более универсальна с этой точки зрения. В сухожаре возможно обрабатывать не только хирургические инструменты, но и порошки, безводные масла и нефтепродукты.

Сухожар

Высокая температура воздуха в сухожаровом шкафу вызывает денатурацию белков в микроорганизмах, что приводит к их неминуемой гибели. Чем выше выставлена температура в сухожаре, тем меньше времени требуется для того, чтобы произошла полная стерилизация хирургического инструментария.

К неоспоримым плюсам стерилизации в сухожаровом шкафу относится возможность обработки инструментов в крафт-пакетах, устойчивых к высоким температурам. Такие бумажные пакеты позволяют хранить стерильные инструменты от трёх суток до трёх недель.

Современные крафт-пакеты оснащены индикатором, который меняет свой цвет, когда температура достигает определённого уровня. Этот индикатор служит маркёром качества стерилизации хирургических инструментов в сухожаровом шкафу.

Сухожаровые шкафы возможно использовать и в домашних условиях, например, для стерилизации инструментов ногтевого сервиса. Такие марки сухожаров обладают небольшими размерами, отличаются простотой и удобством использования.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox