Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Санитарный минимум для работников общепита

13 Мая 2021

В 1999 г. вышел закон РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», где обозначено, что здоровье людей — одна из приоритетных задач государственной политики в нашей стране.

В ст. 36 данного законодательного акта определены контингенты работников различных организаций, которые должны быть ознакомлены с правилами гигиены и эпидемиологической безопасности на производстве. Для того, чтобы приступить к своим рабочим обязанностям, они должны пройти медицинский осмотр и необходимый санминимум. В санитарной книжке должна быть проставлена отметка об этом.

Что такое санитарный минимум

Санминимум — это комплекс санитарно-гигиенических и профилактических мер, который обязателен для трудоустройства на определенные предприятия и организации.

Обычно это очное, очно-заочное или дистанционное обучение по программам Департамента государственного санитарно-эпидемиологического надзора Минздрава РФ, включающее в себя часы лекций и самостоятельной подготовки по гигиене и санитарным правилам на рабочем месте с последующей аттестацией.

При устройстве на работу необходим очный курс (6-12 лекционных часов), для постоянных сотрудников допустимы очно-заочные занятия, а при неблагополучной эпидемиологической обстановке (пандемия коронавирусной инфекции) – дистанционное обучение.

Проходят санминимум следующие контингенты:

  • работники общепита, торговли и предприятий, связанных с выпуском, транспортировкой, реализацией и хранением продуктов питания и напитков;
  • сотрудники детских дошкольных и образовательных учреждений;
  • персонал коммунально-бытовых организаций;
  • работники ЛПУ, соцзащиты и дезстанций;
  • учащиеся различных учебных заведений перед прохождением практики в вышеперечисленных местах;
  • граждане, устраивающиеся на временную работу в детские лагеря отдыха;
  • госслужащие;
  • персонал, работающий с медицинскими отходами, агрохимикатами и пестицидами.

После прохождения учебы обучающиеся проходят контроль – аттестацию в виде тестирования, которая прописана в приказе №229 Минздрава РФ «О профилактической, гигиенической подготовке и аттестации» от 29.06.2000 г. и получают допуск к работе.

Санитарный минимум для работников общепита

Сотрудники предприятий, на которых производятся, перевозятся, хранятся и реализуются продукты из мяса и молока, а также кремово-кондитерские изделия, проходят санитарный минимум каждый год. Остальные — 1 раз в 2 года.

Иногда при выявленных Роспотребнадзором нарушениях санитарных правил работников обязуют пройти внеочередной курс санминимума.

Обучение возможно только на базе организаций, которые имеют соответствующую лицензию. Аттестацию осуществляют центры госсанэпиднадзора. После её успешного прохождения отметка ставится в личную медицинскую книжку в виде голографического знака.

При провале на экзамене работник отстраняется от труда и допускается к повторной аттестации не ранее, чем через неделю.

С 1 января 2021 г. вступили в силу новые СанПиН 2.3/2.4.3590-20 для организаций общественного питания. В них прописаны требования к таким предприятиям, необходимость дезинфекционных мер и соблюдение личной гигиены сотрудниками, необходимость прохождения санминимума, медосмотров и оформления медицинских книжек.

Во время обучения персонал знакомится с законами, которые регулируют эпидемиологическую ситуацию, инструкциями, санитарными правилами для общепита, профилактикой заражения инфекционными заболеваниями, профессиональными дезинфицирующими препаратами (например линейки Септолит) и работой с ними.

Эти знания и их правильное применение имеют большую важность для здоровья людей, которые пользуются услугами общепита. Ведь любое нарушение может повлечь массовые отравления и распространений инфекций, в том числе особо опасных.

Личная гигиена сотрудников общепита

В санитарном минимуме большая часть лекций посвящена личной гигиене на рабочем месте.

Это и контроль за своим здоровьем, и опрятный внешний вид, и правильное поведение на работе, и дезинфекция рук.

Чистота рук сотрудников — обязательное условие на пищевом производстве и в заведениях общественного питания.

Они должны уметь правильно мыть и обрабатывать руки, иметь понятие о дезсредствах и алгоритме их использования.

Для обеззараживания рук необходимо выбирать современные высокоэффективные средства: мыла и кожные спреи-антисептики.

Например, антибактериальное мыло «Септолит Мыло с антимикробным эффектом», спиртосодержащий «Септолит Антисептик» с дозатором, которые выпускает компания Сателлит, реализующая их на сайте интернет-магазина https://septolit.ru/.

Такие профилактические меры как обязательное прохождение санминимума, контроль за состоянием здоровья работников на регулярных профосмотрах помогают избежать непрофессионализма, исключить появление источника инфекции на предприятии общепита и инфицирование посетителей.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox