Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Профилактика ВБИ в оперблоке

21 Июня 2023

Внутрибольничная инфекция относится к серьёзным осложнениям стационарного лечения, с которой бывает очень непросто справиться.

К сожалению, совсем исключить ВБИ невозможно. По данным статистики ежегодно в РФ регистрируется до 2,5 млн. случаев ВБИ. Около 16% из них приходится на инфекционные осложнения у оперированных пациентов.

ВБИ приводит к тому, что увеличивается срок пребывания больных в стационаре до 10 дней и более, что наносит существенный экономический ущерб (до 15 млрд рублей в год).

В 1999 г. академик РАМН В.И. Покровский разработал «Концепцию профилактики внутрибольничных инфекций». С тех пор появились новые научные данные о механизмах развития ВБИ, прошли реформы в здравоохранении.  В  2011 г. главный санитарный врач РФ Онищенко Г.Г. утвердил новую национальную концепцию профилактики ИСМП (инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи).

Как возникают ВБИ

ИСМП — это случаи заражения пациентов, которые связаны с оказанием любых видов медицинской помощи.

ВБИ — понятие более узкое. Это инфицирование больных во время нахождения их в стационаре.

Причины возникновения ВБИ:

  • многообразие патогенной микрофлоры и её повышенная устойчивость к антибактериальной терапии в условиях стационара, где микробы адаптируются к больничным условиям, образуя «госпитальные штаммы» с измененными биологическими свойствами и высокой вирулентностью;
  • низкая резистентность пациентов, их сниженный иммунитет, наличие иммунодефицита;
  • скученность, переуплотненность, круглосуточное общение, частая сменяемость больных — факторы риска;
  • нарушение дезинфекционно-стерилизационного режима.

Источники ВБИ подразделяются на:

  • экзогенные (возбудителей инфекции переносит медицинский персонал, другие больные, объекты окружающей среды – оборудование, растворы для парентерального введения, дезсредства, увлажняющие устройства, ИВЛ-аппаратура и др.);
  • эндогенные (собственная микрофлора больных, занос её в из соседних органов).

Возбудителями таких инфекций обычно являются три группы микробов:

  • традиционные (шигеллы, грипп, туберкулёз, корь, краснуха, COVID19 и др.);
  • облигатные паразиты (вирусные гепатиты B,C,D, ВИЧ);
  • условные патогены, которые вызывают гнойно-септические осложнения (стафилококки, протей, синегнойная и кишечная палочки, анаэробы).

Пути передачи ВБИ: контактный, воздушно-капельный, воздушно-пылевой, водный, пищевой, аппаратный, через плаценту, при гемотрансфузиях.

Чаще всего встречаются инфекции дыхательных и мочевыводящих путей, крови, кожи. Гнойно-септические осложнения составляют до 80% от всех заболеваний.

Сложность борьбы с внутрибольничными заражениями ещё связана с сокрытием таких случаев администрацией больниц и отсутствием единого подхода к решению данной проблемы.

Для ВБИ характерны сезонные вспышки и цикличность.

Чаще всего  ВБИ возникают в хирургических, ожоговых и реанимационных отделениях, травматологии, урологии, онкологии, роддомах.

Особенно подвержены инфицированию больные, которым проводится аппаратная ИВЛ, гемодиализ, переливание крови. Наиболее уязвимы лица старше 60 лет, недоношенные младенцы и пациенты с иммунодефицитом.

Оперблок — подразделение стационара со строгим асептическим режимом. Здесь, согласно СанПиН 3.3686-21 должны проводиться особые дезинфекционные мероприятия для минимизации возможности возникновения ВБИ.

Профилактика ВБИ в оперблоке

Для предотвращения ВБИ проводятся следующие действия:

  • администрацией больницы разрабатывается и утверждается план противоэпидемических мероприятий;
  • эпидемиологический надзор осуществляет госпитальный эпидемиолог (регистрация и учет случаев ИСМП, носительства у пациентов и персонала, расследование каждой ситуации, выявление источников возбудителей, способов заражения);
  • соблюдение строгой асептики в оперблоке (вход через санпропускник, стерильная одежда и т.д.);
  • применение современных высокоэффективных дезсредств последнего поколения с широким спектром антимикробного действия;
  • совершенствование системы дезинфекции, ПСО и стерилизации инструментов и изделий медицинского назначения, шовного материала, наркозной аппаратуры, контроль их качества;
  • разделение на зоны (операционная, предоперационная, наркозная, шлюз и т.д.);
  • разграничиваются потоки «чистых» и гнойных больных;
  • ранее выявление носительства  инфекций у персонала и пациентов;
  • контроль за хирургической обработкой рук персонала (соблюдение алгоритма мытья рук с мылом и обработки дезсредствами, например Септолит Антисептик);
  • полноценное обеззараживание операционных столов, средств по уходу за больными;
  • регулярная тщательная уборка и дезинфекция всех поверхностей в оперблоке (предварительная утром перед сменой, текущая во время операции, послеоперационная, заключительная в конце рабочего дня, генеральная 1 раз в неделю в операционной и раз в месяц во всем оперблоке, внеплановая);
  • микробиологический контроль.

Дезсредства для оперблока

Все дезсредства, которые используются в оперблоке должны быть разрешены Роспотребнадзором к применению в медицинских учреждениях.

Кроме того, они должны быть высокоэффективными, низкотоксичными, хорошо растворяться в воде и иметь широкий спектр противомикробного действия.

Этими свойствами обладают такие средства как Септолит.

Септолит Тетра и Септолит Плюс не только уничтожают большинство бактерий, вирусов и грибков, но и обладают хорошими моющими свойствами. Эти качества позволяют использовать их для дезинфекции поверхностей оперблока, медицинского оборудования и обработки хирургических инструментов (совмещать этапы дезинфекции и ПСО).

Из водорастворимых хлорсодержащих таблеток Септолит ДХЦ можно быстро приготовить раствор для дезинфекции помещения, мебели, медицинских отходов, уборочного инвентаря.

Спиртосодержащие спреи Септолит Экспресс и Септолит Антисептик — отличные средства для обеззараживания рук персонала и небольших труднодоступных мест.

Хранить концентрированные дезсредства следует в упаковке производителя в специально отведенном помещении с приточно-вытяжной вентиляцией. Приготовленные рабочие растворы допустимо хранить в промаркированной таре в течение срока, указанного в инструкции к препарату.

Приобрести эти дезсредства можно на сайте https://septolit.ru/.

Выполнение всех предусмотренных профилактических мер дезинфекции и контроль за ней позволяет если не полностью исключить, то хотя бы, существенно снизить вероятность внутрибольничной инфекции с оперблоках и в стационарах в целом.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox