Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Профилактика сепсиса

09 Января 2020

Профилактика сепсиса

Одна из тяжелейших патологий организма человека это сепсис. Она может мгновенно привести к летальному исходу. Поговорим о том, как не допустить инфицирования и какие методы для этого предпринять.

Что представляет собой сепсис

Сепсис — это такое состояние, когда организм имеет чрезмерную или наоборот недостаточную ответную реакцию на инфекционный агент. Вследствие этого происходит стремительное распространение инфекции по органам и системам с током крови. Любое заболевание, будь то насморк, или пневмония могут привести к этому состоянию. Но если оно вылечено вовремя, то сепсиса можно легко избежать. Поэтому, первым правилом будет своевременное лечение основного и сопутствующих заболеваний. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением, доверьтесь опытному врачу и следуйте его рекомендациям.

Смертность от сепсиса или септического шока составляет около 40%. Риску подвержены люди пожилого возраста, с хроническими заболеваниями и те, кто в недавнем времени был подвержен оперативному вмешательству.

Симптомы и признаки сепсиса

Очень важно вовремя определить распространение инфекции, и незамедлительно начать лечение. Заподозрить сепсис можно по следующим признакам и симптомам:

  • температура тела выше субфебрильной либо ниже нормальной;
  • артериальное давление ниже нормального уровня;
  • одышка, затрудненное дыхание;
  • усталость, мышечная слабость, ломота в теле;
  • изменение поведения и неясное сознание;
  • сниженный диурез.

Очень важно точно сообщить лечащему врачу или бригаде скорой помощи о жалобах больного, времени их возникновения, о сопутствующих заболеваниях, аллергиях и лекарственных непереносимостях.

Именно лабораторные анализы смогут подтвердить или опровергнуть возникновение каких-либо отклонений. После выяснения информации об общем состоянии, если наличие инфекции подтверждается, то проводят бактериальный анализ крови. Он поможет определить природу возбудителя, а с помощью антибиотикограммы получится назначить правильную антибиотикотерапию. Нельзя назначать первый попавшийся антибиотик, впоследствии вырабатывается резистентность микроорганизмов и заболевание уже очень сложно лечится.

Дезинфекционные мероприятия для профилактики сепсиса

Мы уже говорили о важности первого этапа профилактики сепсиса — своевременном и рациональном лечении заболевания. Второй этап это соблюдение асептики и антисептики при проведении оперативного вмешательства. В группе риска, как было сказано выше, люди перенесшие хирургические операции. Этот механизм инфицирования называется внутрибольничной инфекцией. Всегда нужно помнить о правилах гигиены в медицинских учреждениях.

Чистота — залог безопасной медицинской помощи!

Методы дезинфекции:

  • Механический. С помощью данного метода микроорганизмы удаляются механическим воздействием, то есть посредством фильтрации, влажной уборки, мытья рук, стирки и других способов. В операционных происходит очистка воздуха, но метод является вспомогательным.
  • Физический. Сюда входит обработка горячим воздухом или паром, кипячением, различными излучениями.
  • Химический. С помощью дезсредств происходит орошение, замачивание или погружение инструментов и прочего оборудования. Наиболее широко применяется в медицинских учреждениях.

Правила обеззараживания инструментов

Первым этапом является дезинфекция инструментария. Для замачивания используются профессиональные дезинфицирующие средства. Время экспозиции обычно указывают в инструкции к препарату.

Второй этап — предстерилизационная очистка. После дезинфекции инструменты промываются достаточным количеством проточной воды не менее 30 секунд. Таким образом удаляются все биологические материалы. Далее инструменты высушиваются.

После того, как инструменты хорошо просохли их загружают в стерилизатор — автоклав или сухожаровый шкаф. Здесь происходит термическая обработка, которая способна уничтожить не только бактерии, вирусы, но и споры. Для сухожарового шкафа режим обработки следующий: при 180°С 60 минут, при 200°С 30 минут. Обработка в автоклаве происходит под высоким давлением от 0,8 бар и температуре 120°С в течение 10-15 минут.

Дезинфекция стетоскопа

Для предотвращения распространения инфекции к другим пациентам, нужно в обязательном порядке проводить дезинфекцию стетоскопа после каждого осмотра. Алгоритм обработки следующий:

  1. Понадобится марлевая салфетка смоченная в дезсредстве с содержанием 70% спирта. Ею протирается резиновые трубки и головка стетоскопа.
  2. Далее использованная салфетка утилизируется в контейнер для отходов.
  3. Спирт должен полностью высохнуть на поверхности стетоскопа, а после этого манипуляция со смоченной марлевой салфеткой повторяется еще дважды.

Дезинфицирующие средства

Мы уже выяснили, что для предотвращения распространения инфекции нужно обязательно проводить дезинфекцию помещения, оборудования и инструментов. Для этого рекомендуем использовать профессиональные дезсредства от компании «Сателлит».

  1. «Септолит Тетра». Дезинфицирующий концентрат для приготовления рабочего раствора. Имеет отличные моющие свойства и широко применяется против многих бактерий, вирусов и грибов.
  2. «Септолит ДХЦ». Таблетированное дезсредство на основе хлора. Очень комфортное в использовании, так как выпускается в форме таблеток. Таблица разведений прилагается в инструкции к товару.
  3. «Септолит Экспресс». Средство для быстрой дезинфекции в экстренных случаях. В составе не менее 60% процентов изопропилового спирта. Средство подходит для дезинфекции стетоскопа.
  4. «Антисептическая салфетка». Подходит для ежедневного использования пациентами для предотвращения распространения инфекции. Салфетки пропитаны спиртом и отлично справляются с вирусами, бактериями и некоторыми грибами.
  5. «Септолит Антисептик». Также подходит для ежедневного использования. Применяется для экспресс-обработки кожи рук и разных поверхностей.
  6. «Септолит мыло с антимикробным эффектом». Имеет мягкую, увлажняющую основу. Антимикробный эффект подтвержден, поэтому хорошо подходит для использования в медицинских учреждениях.

Профилактика сепсиса — очень важное мероприятие, которое может спасти не одну жизнь. Очень важно вовремя идентифицировать заболевания и приступить к лечению. Дезсредства для профилактики сепсиса в медицинских учреждениях можно купить в интернет-магазине «Септолит».

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox