Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Профилактика кандидозов

22 Января 2020

Профилактика кандидоза (молочницы) - общие рекомендации к профилактике

Кандидоз обычно вызывается усиленным ростом условно-патогенных дрожжевых грибов рода Кандида. Очень важно соблюдать меры профилактики, а если процесс уже запустился, то начните лечение немедленно. Заболевание не столь агрессивное, но при отсутствии лечения приводит к хронизации и генерализации процесса.

Причины возникновения кандидоза

Возникновение молочницы могут спровоцировать различные факторы:

  • снижение иммунитета, переохлаждение, стресс, гормональные изменения;
  • бесконтрольный прием антибиотиков. Наряду с патогенной микрофлорой, частично погибают и нормальные бактерии, которые в норме не дают рост Кандидам;
  • эндокринные нарушения, среди которых сахарный диабет, ожирение, функциональные нарушения со стороны щитовидной железы;
  • неблагоприятный климат и экологическое состояние местности;
  • ношение белья низкого качества;
  • незащищенный половой акт.

Это лишь факторы, помогающие грибку расти и развиваться. Сам грибок Кандида присутствует в организме каждого человека, но не несет патологической опасности при крепком иммунитете и соблюдении простых профилактических правил. Когда равновесие нормальной микрофлоры и условно-патогенной смещается в сторону второй, тогда начинается развитие заболевания. Поэтому очень важно следить за своим здоровьем, проходить медосмотры и выполнять профилактические меры.

Профилактика молочницы для женщин и мужчин

Существует ряд общих профилактических мер, которые не имеют гендерного разделения. Среди них:

  • забота о здоровье, укрепление иммунитета;
  • не прибегать к самолечению антибиотиками, не принимать препараты (таблетки) бесконтрольно;
  • придерживаться правильного питания, по возможности снизить употребление простых углеводов;
  • следить и поддерживать микроклимат в жилом помещении;
  • исключить общее пользование предметами личной гигиены. Носить преимущественно натуральные ткани. Обеспечить правильный уход за половыми органами, гигиеническое мыло должно иметь соответствующий уровень pH;
  • применять фунгистатические средства для уборки, обработки поверхностей, рук и других предметов обихода. В этом вам помогут дезсредства линейки Септолит («Септолит Тетра», «ДХЦ», «Плюс», «Лайт», «Экспресс» и др.), которые активно убивают возбудителей кандидоза;
    включить в свой рацион натуральные пре- и пробиотики;
  • использовать средства барьерной контрацепции при каждом половом акте.

Соблюдение диеты и гигиены

Основой в лечении является назначение врачом местных противогрибковых препаратов. Факторы, которые повышают эффективность лечения - скорректированная диета и правильная личная гигиена.

Несколько рекомендаций по гигиеническим процедурам:

  1. Замените синтетические стринги на комфортное нижнее белье из натуральных тканей. Нежная кожа промежности легко травмируется, а микротравмы и микротрещины провоцируют развитие грибка.
  2. Чаще меняйте нижнее белье, грибы Кандида очень любят теплую и влажную среду. В таких условиях патогенная флора начинает свой активный рост и размножение.
  3. Что касается женских средств личной гигиены, их лучше не использовать на постоянной основе. Исключите использование ароматизированных прокладок. Чаще меняйте прокладки в соответствии с инструкцией и личными ощущениями, не должно быть дискомфорта.
  4. Всегда используйте средства барьерной контрацепции, это обезопасит не только от инфекционных, но и от грибковых заболеваний.
  5. Придерживайтесь чистоты: ежедневные банные процедуры и чистая одежда.

Корректировка питания помогает быстрее достичь выздоровления. Диета при молочнице направлена на подавление роста и развития дрожжевых грибов и ускорение нормализации нормальной флоры половых органов.

Рекомендации по соблюдению диеты:

  1. Следует снизить, а то и полностью исключить сахаросодержащие продукты: выпечка, десерты, пирожные, фрукты с высоким содержанием сахара, мед, варенье.
  2. Временно исключить продукты с высоким содержанием крахмала: хлебобулочные изделия, картофель, рис, кукуруза и другие продукты.
  3. Из рациона убираются продукты, которые могут спровоцировать брожение и содержат дрожжи любого происхождения. Среди таких продуктов: пиво, квас, молоко, виноград и другие подобные продукты.
  4. Добавить в рацион для улучшения микрофлоры: капусту, кефир, творог, зеленый чай, цельнозерновые крупы и тому подобное.

Такое питание в обязательном порядке улучшит состояние человека. Если стараться его соблюдать и в дальнейшем, то это снизит риск повторного развития заболевания.

Использование антисептиков и противогрибковых средств

Компания “Сателлит” предоставляет возможность снизить риск заражения кандидозом. Для этого выпускается немало дезсредств, которые подходят в том или ином случае. Продукция высококачественная и эффективная в борьбе с патогенной микрофлорой, в том числе с грибком рода Кандида.

«Септолит Мыло с антимикробным эффектом»

Мыло имеет приятную консистенцию и аромат. После использования оставляет приятную вуаль на коже, увлажняет ее. Помимо этого обладает антимикробным эффектом. Главный компонент мыла в борьбе с патогенной флорой - 2-феноксиэтанол. Используется как мыло для рук и тела.

«Септолит Антисептик»

Кожный антисептик на основе 70% изопропилового спирта. Выпускается в гелевой и жидкой форме. Обеспечивает надежную дезинфекцию кожных покровов и экспресс-обработку поверхностей. Справляется с грамотрицательной и грамположительной флорой, а также с многими вирусами и грибами, в том числе рода Кандида. В составе имеются компоненты, которые обеспечивают пролонгированное действие антисептика и компоненты, смягчающие кожу.

Эти и другие товары вы можете приобрести на сайте интернет-магазина “Септолит”. Высокий уровень качества нашей продукции подтвержден декларацией о соответствии и свидетельством о государственной регистрации.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox