Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Профилактика брюшного тифа

26 Апреля 2022

К тяжелым инфекционным заболеваниям, поражающим многие органы и системы человека и протекающим с выраженной интоксикацией, относят и брюшной тиф. К сожалению, в мире еще остаются множественные эндемичные районы по этому заболеванию. В СНГ это, как правило, азиатские и кавказские республики. В ЕС это южные страны, включая Португалию, Грецию и республики бывшей Югославии. Российские туристы, посетившие эти районы, нередко заражаются брюшным тифом, чья симптоматика нередко развивается у них уже по прибытии в РФ.

Симптоматика и тяжесть болезни определяется количеством токсина, действующего в организме заболевшего. Передача возбудителя возможна только от заболевшего человека или носителя брюшного тифа, которые обсеменяют пищу, воду, места общего пользования, контактируют с потенциальным заболевшим.

Кто провоцирует брюшной тиф

Возбудителем этой опасной инфекции, в прошлом вызывавшей масштабные эпидемии, является бактерия Salmonella typhi. Возбудитель отличается высокой устойчивостью к климатическим и погодным факторам. Достаточно сказать, что в пресной воде открытых водоемов и в земле бактерия остается жизнеспособной от 30 до 150 суток, на плодоовощной продукции может сохраняться до 10 суток, а попадая в молочные продукты, прекрасно в них размножается.

Брюшной тиф передается через грязные руки, через пищу и воду.

Как проходит профилактика брюшного тифа

Самым действенным способом борьбы с этим заболеванием и недопущением возникновения его массовых очагов является профилактика. Она включает в себя целый комплекс мер:

  • развитие элементарных правил личной гигиены;
  • обеспечение населения чистой водой;
  • контроль над состоянием отдельных групп населения, включая и медицинских работников;
  • вакцинацию;
  • мытье овощей и фруктов;
  • борьбу с мухами и отходами человеческой жизнедеятельности.

Чем могут помочь средства от «Септолит»

Соблюдать гигиену помогает антибактериальное мыло "Септолит". Для улучшеия эффекта после мытья рук с его приенением можно обработать их антисептиком. В линейке нашего интернет-магазина постоянно представлен безспиртовой антисептик "Дезамин Экстра". Средство имеет широкий спектр применений и удобно расфасовано. Им легко пользоваться. В комплекс мер профилактики брюшного тифа помимо перечисленных выше мероприятий входит соблюдение противоэпидемического режима в очаге заболевания. Важная роль отводиться соблюдению дезинфекционных мероприятий.

Дезинфекция в очаге брюшного тифа должна начинаться еще до момента госпитализации больного (выделения обеззараживаются, посуда кипятится, мухи уничтожаются, проводится влажная уборка помещения).

После госпитализации в помещении, где пребывал больной, выполняется заключительная дезинфекция с изъятием верхней одежды и белья больного, которые направляются на дезинфекцию в специальные камеры.

При заключительной дезинфекции обработке подлежат полы и стены на высоту до 2 метров, проводится механическая уборка и протирание поверхностей мебели растворами дезинфицирующих веществ. Традиционно отдается предпочтение средствам с содержанием хлора.

В линейке профессиональных препаратов от «Септолит» таким средством является Септолит ДХЦ. Этот таблетированный препарат с содержанием хлора легко использовать, приготовляя из него растворы заданной концентрации. Может применяться и для обработки инфекционных блоков, в которых содержатся больные брюшным тифом.

В качестве экономически выгодного, расфасованного в эргономичную упаковку и активного против возбудителя брюшного тифа средства, можно посоветовать Септолит Экспресс.

Высокую активность в отношении возбудителя этой болезни показало и средство Септолит Тетра. Это многокомпонентный препарат, который можно применять для обеззараживания широкого спектра поверхностей, включая мебель, полы и стены, личные вещи больных и изделия медицинского назначения из пластмассы, металлов, резины.

Не уступает ему по своей эффективности и Септолит Плюс. Дезсредство активно против широкого спектра возбудителей инфекционных болезней и может применяться для обработки полов, стен, кожаной и полированной мебели, медицинских приборов и инструментов.

Вся линейка профессиональных дезинфицирующих средств «Септолит» доступна покупателям в каталоге нашего интернет-магазина. Средства отвечают высоким международным и отраслевым стандартам, а их эффективность подтверждена сертификатами.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox