Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Принципы дезинфекции в гнойной хирургии

07 Апреля 2022

ЛПУ хирургического профиля принимают больных с различными заболеваниями, которые требуют консервативного или оперативного лечения болезней, находящихся в компетенции врачей-хирургов.

При этом выделяют отделения (или палаты) так называемые, «чистые» и «гнойные».

В первых размещаются больные для лечения негнойных патологий. Во последних проходят лечение пациенты с гнойными процессами: инфицированные раны и ожоги, абсцессы, флегмоны, а также с гнойно-септическими осложнениями после оперативных вмешательств.

Эти два вида отделений (палат) изолируются друг от друга для предотвращения распространения коварного врага всех ЛПУ —внутрибольничной инфекции (ВБИ).

Одним из способов борьбы с ВБИ в медицинских учреждениях является дезинфекция.

Дезинфекция — это все методы и меры по уничтожению патогенной микрофлоры, которая вызывает развитие инфекционных заболеваний и нагноение послеоперационных ран.

Виды дезинфекции:

  • профилактическая (предупреждает рост и распространение патогенных микроорганизмов);
  • текущая (у постели больного);
  • заключительная (проводится после выписки или смерти пациента).

Методы дезинфекции:

  • механический (мытьё, протирание);
  • физический (уничтожение патогенов высокой температурой, бактерицидным излучением);
  • химический (воздействие на микробы дезсредств);
  • биологический (использование с этой целью бактериофагов);
  • комбинированный (сочетание нескольких методов).

Основные правила проведения дезинфекции в ЛПУ обозначены в СанПиН 2.1.3687-20 и СанПиН 3.3686-21.

Дезинфекционные мероприятия могут быть общие для всех, но могут иметь и свои особенности, в зависимости от профиля медучереждения.

Принципы дезинфекции в отделениях гнойной хирургии

В связи с тем, что в гнойной хирургии лечатся больные с наиболее опасными в эпидемиологическом плане патологиями, которые могут стать источником ВБИ, к этим отделениям предъявляются особо строгие санитарные требования.

Поэтому в гнойной хирургии:

  • все сотрудники проходят обязательный предварительный и регулярный медосмотр на выявление носительства патогенного стафилококка и наличие хронических инфекций, которые могут служить источниками ВБИ;
  • форменная медицинская одежда меняется после каждого дежурства и стирается только в централизованной прачечной ЛПУ, обязательны к ношению головной убор (колпак, косынка, одноразовая шапочка), перчатки, медицинская маска;
  • перед и после манипуляций, любого контакта с больными руки моют с антибактериальным мылом и обрабатывают кожным антисептиком («Септолит Антисептик»);
  • текущая влажная уборка помещений осуществляется 2 раза в смену с использованием современных дезсредств широкого спектра антимикробного действия (например, Септолит);
  • генеральная уборка проводится еженедельно по графику, утвержденному заведующим отделения и старшей медицинской сестрой, при этом моются и обеззараживаются растворами дезинфектантов все поверхности;
  • смена постельного и нательного белья должна проводится не реже 1 раза в 7 дней, грязное бельё складывают в специальные контейнеры с клеёнчатыми мешками и отправляют в дезинфекционное отделение и централизованную прачечную для обработки и стирки, без пересечения с потоком белья из других отделений;
  • в палатах обязательно устанавливаются бактерицидные УФ-облучатели закрытого типа;
  • заключительная дезинфекция после выписки больного включает в себя протирание ветошью, обильно смоченной дезинфицирующим раствором тумбочки, кровати, стула; замачивание в обеззараживающем растворе судна, камерную обработку постельных принадлежностей;
  • соблюдается принцип цикличности при заполнении палат;
  • перевязки и манипуляции по обработке ран проводят в гнойных перевязочных, медработник надевает специальный одноразовый костюм (халат, шапочку, бахилы, перчатки, маску), поверх клеёнчатый фартук, который после обеззараживается в дезсредстве;
  • дезинфекцию инструментов проводят в 3 этапа (собственно дезинфекция путем замачивания в антисептике, предстерилизационная обработка — мытьё в моющем растворе с помощью щеток и полоскания в воде, централизованная стерилизация);
  • преимущество отдают использованию стерильных одноразовых инструментов и изделий;
  • медицинские отходы обеззараживают в дез. растворе (например, «Септолит ДХЦ») и утилизируют по инструкции;
  • уборочный инвентарь, применяемый в гнойной хирургии, должен быть четко маркирован, использоваться только в данном отделении (палате) и после тщательной дезинфекции храниться в специально отведенном месте.

Контроль качества дезинфекции осуществляют администрация и санитарные службы путем регулярного взятия проб и их бактериологического исследования.

При нарушении норм проводится внеплановая дезинфекция.

Дезсредства в гнойной хирургии

Дезинфицирующие препараты для данного профиля медицинских учреждений должны быть высокоактивными против грамотрицательных, грамположительных бактерий, вирусов, грибков и спор.

Предпочтительно использовать современные средства последнего поколения низкой токсичности, отличными моющими свойствами, с небольшим временем экспозиции и хорошей растворимостью в воде.

К таким препаратам относится продукция Септолит российской компании Сателлит. Они разрешены Роспотребнадзором к применению в ЛПУ.

«Септолит Плюс» и «Септолит Тетра», благодаря замечательному моющему эффекту и широкому спектру антимикробного действия, могут качественно обеззараживать любые водостойкие поверхности, а также применяться для дезинфекции инструментов, сокращая количество этапов обработки до двух (объединение 1 и 2 этапов).

«Септолит ДХЦ» эффективно обрабатывает помещения, посуду, уборочный инвентарь и медицинские отходы, не оставляя микробам никакого шанса.

Дезинфекция рук сотрудников значительно упрощается, благодаря применению таких кожных спреев как «Септолит Антисептик», «Дезамин».

Купить моющие и дезинфицирующие препараты можно в интернет-магазине https://septolit.ru/.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox