Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Правила уборки в туберкулезном стационаре

10 Марта 2022

В туберкулезном стационаре очень высокий риск инфицирования туберкулезом. Это заболевание, которое передается воздушно-капельным и контактным путями, и поражает в основном легкие. Но под влияние могут попасть и другие системы организма. Дезинфекция в стационаре должна проходить ежедневно.

Инфицироваться можно следующими путями:

  • через посуду и другие поверхности, с которыми контактировал зараженный;
  • постельное белье, одежду и другие личные вещи пациента;
  • находясь в одном помещении с пациентом, в котором не проводились никакие мероприятия по обеззараживанию.

Задачей персонала является обезвреживание всех возможных путей инфицирования.

Основные правила дезинфекции

Специально обученный персонал должен защитить себя средствами индивидуальной защиты перед началом уборки: костюмом или халатом, шапочкой, прочными перчатками, респиратором с достаточной защитой, очками. Медицинские средства индивидуальной защиты можно оптом купить на сайте интернет-магазина «Септолит».

У пациента обязательно имеется отдельная комната – изолятор. Согласно требованиям СанПиНа все поверхности, включая стены и потолок, должны быть сделаны из легкомоющихся материалов. В тубдиспансере проводится два вида дезинфекции: текущая и заключительная.

Текущая обработка является ежедневной мерой, и проводится в палате пациента в следующем порядке:

  1. Сбор и обеззараживание плевательниц, посуды, выделений пациента и остатков еды.
  2. Сбор в клеенчатые мешки или баки грязной одежды, белья и их дальнейшее обеззараживание.
  3. Регулярная влажная уборка всех поверхностей в помещении с использованием дезинфектантов: оборудование, мебель, стены, полы, воздух. Важно уделять внимание уборке вентиляционных камер.

Стены, потолки, полы, лестничная площадка стационара таким же образом подвергаются ежедневной обработке. Заключительная уборка проводится во всех случаях выбытия пациента из стационара.

Средства для дезинфекции

Особое внимание следует отнести средствам. Они обязательно должны быть чувствительны к микобактериям туберкулеза. Дезсредства и моющие средства должны быть сертифицированы и утверждены в туберкулезном стационаре медицинского учреждения. Рекомендуем использовать только профессиональные средства для дезинфекции, которые на 100% способны обеспечить эффективность уборки.

Эффективными в данном случае будут следующие позиции в интернет-магазине «Септолит»: «Септолит Экспресс», «Антисептик», «Лайт», «ДХЦ», «Тетра», «Плюс». Последние относятся к концентрированным средствам, которые экономично расходуются, и отлично справляются со своими задачами. Они имеют простые инструкции и таблицы разведений, а также государственные сертификаты качества.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox