Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Поддержание чистоты в казарме

18 Октября 2019

Поддержание чистоты в казарме

Значительную часть времени солдаты или курсанты военных училищ проводят в казармах — помещениях с общей спальней, в которых размещается определенное подразделение.

Постоянное нахождение в тесном соседстве множества людей, повышенная опасность быстрого распространения инфекционных заболеваний диктуют необходимость строго соблюдать в казарме санитарные правила и нормы.

Чистота — важная составляющая мер для обеспечения хорошего здоровья солдат и курсантов, их качественного обучения военному делу, результативной службы в армейских рядах. Контроль над гигиеническим состоянием помещений осуществляют врачи войсковой санитарной службы. Проводятся осмотры, проверяются нормативы размещения военнослужащих, берутся пробы для лабораторных анализов.

Помимо поддержания нужного температурного и вентиляционного режима проводятся регулярные текущие и генеральные уборки в казармах. Поддержание чистоты возлагается на дневальных по роте. За чистотой уборных следит ротный дежурный, санинструктор, старшина подразделения.

Текущая уборка казармы

Эта уборка проводится каждый день во время утренней зарядки, когда личный состав отсутствует в казарме, несколькими назначенными солдатами.

Во время уборки:

  • в спальне вытирают пыль с тумбочек, подоконников, дверей, шкафов и поправляют покрывала и подушки на кроватях;
  • подметают и моют пол с моющими средствами («Проклин Олдей»);
  • очищают урны и выносят мусор;
  • убирают санузел (моют унитазы, писсуары, раковины, ногомой, пол) с дезинфицирующими средствами («Септолит Плюс»).

Генеральная уборка казармы

Общая уборка проводится 1 раз в неделю, обычно в парко-хозяйственный день. Убирают все помещения, проверяют вооружение, технику, благоустраивают территорию. Руководит этим старшина роты.

  • выносят из помещения кровати, мебель;
  • матрасы и подушки проветривают на улице;
  • подметают, моют с моющими и дезсредствами пол;
  • убирают и проводят дезинфекцию санузлов, душевых и умывальных, комнат бытового обслуживания и досуга, учебных классов;
  • меняют постельные принадлежности;
  • осматривают инвентарь, электрическое оборудование и, если надо, устраняют повреждения и очищают от грязи;
  • благоустраивают территорию возле казармы, парковую зону, плац и др. внутри военного городка.

Моющие и дезинфицирующие средства для уборок

Для эффективной дезинфекции (уничтожения болезнетворных микроорганизмов) поверхностей, с которыми соприкасается военнослужащий, используются современные высокоактивные и безопасные препараты.

Российская компания Сателлит выпускает моющие и дезинфицирующие средства, которые прекрасно подходят как для ежедневной, так и для генеральной уборок в казармах. Купить моющие средства, а также препараты для дезинфекции можно в интернет-магазине Septolit.ru.

«Проклин Олдей » — моющее средство для текущей уборки помещений, им можно пользоваться каждый день. Для генеральной уборки оно тоже подходит. Концентрированный препарат разводят водой и рабочим 0,5-5% раствором отмывают поверхности.

«Септолит Плюс» — дезинфектант с моющими свойствами, который подходит для очистки и дезинфекции всех поверхностей в помещениях, мебели, приборов. Оно экономично, убивает большинство патогенной микрофлоры, удобно в употреблении и хорошо смывается водой.

Используя эти дезсредства для очистки казарм, можно быть уверенным в том, что санитарное состояние помещений для военнослужащих будет на должном уровне, и ни какие инфекции не будут угрожать их здоровью.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox