Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Периодические уборки пляжей

02 Сентября 2021

Лето — замечательная пора отдыха, солнца, тепла, купаний в море или речке.

В каждом городе или селе есть природный или искусственный водоём, возле которого организованы пляжные зоны. В курортных местах протяженность пляжей достигает порой несколько километров.

В жаркую погоду сюда приходит множество человек. Из-за большого людского потока, скученности и контакта людей друг с другом возникает острая необходимость периодической уборки и дезинфекции пляжной зоны.

От этого напрямую зависит здоровье отдыхающих, экология окружающей природы, престиж самого пляжа.

В Европе многие страны участвуют в движении «Голубой флаг». Получить эту почетную награду нелегко. Для этого нужно постоянно поддерживать высокий уровень чистоты, безопасности и комфорта всей пляжной зоны и акватории.

Особенности уборки пляжей

Территория отдыха у моря, реки или озера условно делится на зоны:

  • акватория или зона воды (её убирают водолазы);
  • склоны, а также подходы и проезды к пляжу (убирают коммунальные службы);
  • собственно пляж (уборкой занимаются сезонные рабочие, клининговые службы, иногда волонтеры).

Уборка самого пляжа имеет свои особенности:

  • сезонность;
  • специфика.

Последняя зависит от вида материала поверхности пляжа: песок, галька, гравий, ракушечник, бетонные плиты.

В плане уборки наиболее сложен песчаный и ракушечный пляжи. Здесь для просеивания и удаления мелкого мусора требуется специальная техника на гусеничном или колесном шасси, ручные машины.

В разгар купального сезона на пляжах ежедневно скапливается большое количество отходов. Они могут травмировать отдыхающих, негативно сказываться на здоровье, вызывать неприятные запахи, портить эстетический вид, наносить вред окружающей среде.

Основные виды мусора:

  • остатки жизнедеятельности человека и животных:
    • крупные (пища, пакеты, бутылки, банки, салфетки, рыболовные снасти и др.);
    • мелкие (окурки, палочки от мороженого, пробки, шелуха от семечек, косточки от фруктов);
    • фекалии животных;
    • химические вещества (нефть, бензин, мазут и т.п.);
  • природные, которые появляются в результате приливов, штормов или погодных факторов (водоросли, ракушки и др.).

Все это требует регулярной очистки пляжных территорий.

Как проводят периодическую уборку пляжей

Основная уборка обычно проводится перед началом купального сезона. К ней привлекаются клининговые компании, волонтеры, нанимаются сезонные уборщики.

Она включает в себя:

  • очистку пляжа от крупного мусора вручную;
  • полив водой гальки, гравия или бетонных плит;
  • просеивание песка с помощью техники (методы скрининга и грабления);
  • очистка прибрежной зоны (удаление водорослей вилами, нефти диспергатором и др.);
  • помывку и дезинфекцию лежаков, зонтов, скамеек, урн, санузлов, кабинок для переодевания, питьевых фонтанчиков и другого пляжного оборудования с применением моющих средств и дезинфицирующих растворов (например, линейки Септолит).

Во время самого сезона отдыха поддерживают санитарное состояние территории, проводя текущую уборку и дезинфекцию каждый день. Во время неё:

  • в течение всего дня периодически убирают мусор, оставшийся после отдыхающих, и вывозят его в специально отведенные места;
  • очищают урны, меняют мусорные пакеты;
  • обрабатывают антисептиками пляжное оборудование.

Не менее чем 1 раз в неделю поливают водой гальку, гравий, бетонные плиты.

Все работы проводят в индивидуальных средствах защиты (резиновые перчатки), а при контакте с дезинфектантами надевают респиратор.

В условиях пандемии вирусной инфекции осуществляют дополнительные меры защиты от заражения: социальное дистанцирование, ношение медицинских масок, более частая обработка поверхностей антисептиками, применение дезсредств широкого спектра действия.

Моющие средства и антисептики для общественных мест

Для очистки и обеззараживания пляжного оборудования, а также для обработки рук в целях личной гигиены санитарные службы рекомендуют использовать современные низкотоксичные препараты с высокой эффективностью и хорошими моющими свойствами. Они должны иметь разрешение Роспотребнадзора и все необходимые документы.

Таким требованиям отвечают профессиональные моющие препараты и дезинфектанты российской компании Сателлит, которая поставляет дезсредства в ЛПУ и другие учреждения по всей стране.

Линейка «Проклин» включает в себя моющие средства на основе ПАВ, которые справляются с любым видом грязи, уничтожают неприятные запахи и подходят для большинства водостойких поверхностей.

«Проклин Олдэй», «Проклин Универсал плюс», «Проклин Стриппер» помогут отмыть поверхности лежаков и другого пляжного оборудования. «Проклин Санит» очистит санузел.

Линейка «Септолит» — дезинфицирующие средства последнего поколения. Они обладают моющими свойствами и убивают болезнетворные микроорганизмы (вирусы, бактерии, грибки).

«Септолит Плюс», «Септолит Тетра», хлорсодержащие растворимые таблетки «Септолит ДХЦ» быстро и просто обработают поверхности и сделают их безопасными для людей.

«Септолит Антисептик» — спиртосодержащий кожный спрей, который удобно брать с собой на пляж и дезинфицировать руки по мере надобности, как сотрудникам, так и отдыхающим.

Купить моющие и дезсредства можно в интернет-магазине https://septolit.ru/.

Периодические регулярные уборки пляжных территорий, дезинфекция предметов и поверхностей общественного пользования современными эффективными препаратами сделает отдых у воды приятным и безопасным.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox