Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Организация работы перевязочных кaбинeтов

06 Сентября 2023

Перевязочный кабинет — важное подразделение в хирургических, травматологических, ожоговых отделениях больниц. В них проводятся необходимые медицинские манипуляции: осмотр и очищение ран, лечебные процедуры, пункции полостей, блокады, наложение и снятие швов и т.п.

Требования к перевязочному кабинету по СанПиН

Согласно последнему СанПиН 2.1.3678-20 для медицинских учреждений, перевязочный кабинет должен быть:

  • расположен в отдельном помещении площадью от 22 кв. м;
  • разделен на отдельные зоны в разных кабинетах — так называемые «чистая» и «гнойная» перевязочные, в каждой из которых, в свою очередь, имеется рабочая, асептическая и хозяйственная зоны, которые исключают перекрёст «чистого» и «грязного потоков»;
  • отделан материалами (керамическая плитка или влагостойкая краска, на полу — линолеум или кафель), допускающими регулярную влажную уборку с использованием моющих, дезинфицирующих средств и УФ-облучение;
  • снабжен горячей и холодной водопроводной водой, секционной мойкой и краном с педальным или локтевым управлением;
  • обеспечен естественной и приточно-вытяжной вентиляцией, достаточным освещением;
  • с бестеневой электрической лампой над перевязочным столом, бактерицидными УФ-лампами закрытого и открытого типа;
  • оборудован перевязочным, передвижным и рабочим столом для укладки стерильного материала, мебелью в виде медицинского шкафа, стола и стула для медсестёр, наркозным аппаратом, тумбой с дезсредствами, холодильником для лекарств.

Всё это необходимо для функционального и качественного выполнения медицинских манипуляций.

Работа перевязочного кабинета

Перевязочные кабинеты разделяют на «чистый» и «гнойный», которые полностью изолируют друг от друга во избежания переноса инфекции.

В «чистых» проводят перевязки чистых послеоперационных ран, пункции полостей без гноя, блокады, взятия биопсии для гистологических исследований, снятие швов.

В «гнойных» — перевязки и пункции гнойных ран, вскрытия абсцессов и флегмон, постановки дренажей и пр.

В перевязочном кабинете работает медицинская сестра и санитарка. Наиболее ответственные врачебные манипуляции осуществляет врач с помощью медсестры.

Медработники ежедневно меняют рабочую одежду: халаты, шапочки, маски.

Кабинет поделен на зоны:

  • в асептической зоне располагаются: наркозный аппарат, манипуляционный стол с антисептиками и лекарствами, медицинский шкаф с упакованным стерильным материалом и биксами;
  • в рабочей зоне выполняются перевязки и процедуры, медсестра заполняет документацию и работает с компьютером;
  • в хозяйственной зоне находятся стол с ёмкостями, наполненными дезинфицирующими растворами, трехдневным запасом моющих, чистящих и дезсредств, ветошь, перчатки для уборки и раковина.

Санитарный режим

В перевязочном кабинете необходимо соблюдать строгий санитарно-эпидемиологический режим.

У входа в помещение располагают пропитанный дезсредством коврик для очистки подошвы обуви входящих. Он меняется ежедневно. Все манипуляционные и процедурные кабинеты должны быть снабжены запасом чистых бахил, которые находятся у ёмкости у двери.

Рабочий день начинается с утренней влажной уборки кабинета. Применяются современные дезсредства с широким спектром антимикробного действия, разрешенные Роспотребнадзором (например, Септолит).

Предметы асептической и рабочей зон (кушетка для пациента, столик для инструментов, рабочий стол, биксы) дважды протирают дез. раствором (Септолит Плюс) с 15-минутным интервалом.

Текущая уборка осуществляется во время перевязок, а заключительная — сразу после окончания всех процедур.

Воздух обеззараживают с помощью бактерицидных ламп (за час до работы, каждые 2-3 часа на 10 минут и в конце дня в течение 2-х часов).

Еженедельно проводится генеральная уборка кабинета. Для этого его освобождают от оборудования и мебели. Моют и дезинфицируют все поверхности.

Для перевязочного кабинета должен быть выделен отдельный уборочный инвентарь с соответствующей маркировкой. После работы он дезинфицируется и хранится в специально отведенном месте.

Каждый месяц берут смывы с поверхностей, рук персонала, инструментария и перевязочного материала с последующим бактериологическим исследованием.

После использования инструменты и медицинские изделия (катетеры, зонды, отсосы и др.) замачивают в растворе дезинфицирующего препарата с моющим эффектом (типа Септолит Тетра). Предстерилизационная очистка и стерилизация осуществляется в централизованном отделении ЦСО больницы.

Стол со стерильными инструментами накрывают ежедневно после утренней уборки. Его дважды протирают раствором дезинфектанта и накрывают 4-мя слоями стерильных простыней. Аккуратно выкладывают инструменты по группам, перевязочный материал, салфетки. После этого их накрывают стерильными простынями в 4 слоя, скрепляя зажимами. Под зажим необходимо прикреплять этикетку с указанием даты накрытия стола.

Во время перевязок медсестра готовит для каждого пациента отдельный лоток с инструментами, шариками, салфетками и подаёт их врачу стерильным пинцетом по требованию.

Большое значение имеет правильная обработка рук медицинского персонала. Перед манипуляциями необходимо провести хирургическую обработку рук: мытьё с мылом по схеме как для оперативного вмешательства и обеззараживание антисептиком (например, кожным спреем Септолит Антисептик).

Кабинет должен быть готов к работе круглосуточно на случай необходимости срочной перевязки или лечебной процедуры. Для этого постовые дежурные сёстры обучаются данной работе.

Учитывая то, что во время манипуляций инструменты, руки медработников и различные поверхности контактируют с биологическим материалом (тканями, кровью, гноем), они должны быть идеально вымыты и обработаны, деконтаминированы — освобождены от патогенных микроорганизмов, которые способны вызвать инфицирование и гнойные осложнения.

Для этого рекомендуется применять эффективные дезсредства последнего поколения, которые способны уничтожать большинство известных бактерий, вирусов и грибков. Такие препараты как Септолит (Тетра, Плюс, ДХЦ, Экспресс, Антисептик) можно заказать на сайте известного российского поставщика дезсредств https://septolit.ru/ .

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox