Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Опасность пирожных с кремом

28 Апреля 2022

Практически каждый человек любит сладкое. Шоколад, конфеты, тортики, пирожные с кремом, различная сдобная выпечка, список можно продолжать долго. Сегодня на рынке представлено большое разнообразие различной кондитерской продукции.

Но как же влияют сладости на организм человека? Какую опасность таят в себе пирожные с кремом. Какой вред способны нанести организму? Как обезопасить себя и своих детей?

Пирожные с кремом и торты

Неотъемлемой частью кондитерских изделий, таких как пирожные и торты, является крем. Он может быть заварным и сливочным. Кремы представляют собой благоприятную питательную среду для размножения патогенной микрофлоры. Попадают в крем такие микроорганизмы с грязных рук иповерхностей, или вместе с ингредиентами, входящими в состав:

  • Молоко;
  • Сливки;
  • Масло;
  • Сахар;
  • Яйца.

Далее расскажем подробнее о патогенных микроорганизмов, которые могут оказаться в праздничном торте или пирожных.

Патогенные микроорганизмы, бактерии, токсины

Технология, используемая при приготовлении кремов, позволяет большинству микроорганизмов оставаться жизнеспособными. В процессе хранения изделия эти микроорганизмы могут начать размножаться.

В ходе исследований, из образцов различного крема выведены бактерии из группы кишечной палочки (гнилостные, не образующие спор и спорообразующие палочки), пигментные бактерии, дрожжи, микрококки, плесневые грибы.

Патогенные микроорганизмы ухудшают товарный вид и вкус крема при размножении. Самым скоропортящимся считается заварной крем. Это связано с тем, что в его составе присутствует мука. С ней в крем может попасть большое количество микроорганизмов. Часто заварной крем закисает и причиной этому является размножение молочнокислых бактерий. Несоблюдение санитарных требований становится причиной размножения патогенных микроорганизмов и выделения токсинов.

Золотистый стафилококк

Наиболее распространённая бактерия - это золотистый стафилококк. Отличается термостойкостью и сохраняет жизнеспособность даже после термической обработки.

Попасть в крем золотистый стафилококк может с молоком, с рук персонала, с чиханием и кашлем. Поэтому важно проводить обработку рук персонала с применением дезинфицирующего средства на кондитерском производстве. Компания Септолит предлагает профессиональные антисептики и дезсредства для рук и не только.

Размножаясь в продуктах, золотистый стафилококк выделяет экзотоксин (энтеротоксин), вызывает желудочно-кишечные заболевания и отравления. Повышенное содержание белков и углеводов благоприятно для размножения этой бактерии и выделения токсина.

Экзотоксин (энтеротоксин)

Энтеротоксин способен быстро накапливаться при температуре 35-37 градусов. При комнатной температуре время накопления от 4 до 6 часов. Хранение кондитерского изделия с кремом в холодильнике резко замедляет накопление токсина, но уже накопившийся токсин сохраняется довольно длительно, даже при температуре ниже 0 градусов. Важно помнить то, что признаков порчи кондитерского изделия при этом не наблюдается.

Бактерии группы сальмонелл

Также хорошо размножаются и вызывают отравления, бактерии из группы сальмонелл. Попасть в крем они могут из яиц, особенно водоплавающих птиц. При этом признаков порчи продукта не наблюдается.

Профилактические мероприятия

Пирожные с кремом и торты относятся к категории особо скоропортящихся продуктов. Допустимые сроки хранения (с момента изготовления до отпуска покупателю) этих кондитерских изделий короткие, даже при низких положительных температурах.

Микробиологический контроль производства, перерабатываемого пищевого сырья, готовой продукции, оборудования, инвентаря, тары является важным профилактическим мероприятием. Способствует выпуску высококачественной, безопасной для здоровья потребителя продукции.

Безопасность и дезинфекция

При производстве кондитерских изделий важно соблюдать технологию производства, использовать натуральные и качественные ингредиенты, проводить дезинфекцию с применением дезсредств в зоне приготовления кондитерских изделий.

Компания Септолит - российский производитель дезинфицирующих средств. Занимается производством профессиональных дезинфицирующих средств для бизнеса сферы услуг, в том числе и для кухни. В интернет - магазине https://septolit.ru вы сможете ознакомиться с полным ассортиментом продукции, сделать заказ и оформить доставку по РФ.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox