Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Одноразовое и многоразовое белье в ЛПУ

03 Февраля 2022

Белье в лечебно-профилактических учреждениях составляет потенциальную опасность в распространении и развитии инфекции. В таких учреждениях используют два вида белья: одноразовое и многоразовое.

Перед ЛПУ стоит две основные задачи:

  1. Своевременная закупка белья одноразового использования для родильных, ОРИТ и операционных блоков.
  2. Обязательное выполнение правильной сборки, стирки и качественной дезинфекции многоразового белья.

Пренебрежение одним из правил дезинфекции и использования белья чревато быстрым распространением инфекции от пациента к пациенту, и даже среди персонала ЛПУ.

Преимущества одноразового белья

Рассмотрим основные преимущества данного вида текстиля для ЛПУ:

  1. Стерильность. Герметичная упаковка одноразового белья надежно сохраняет его стерильность от недели до нескольких лет. Такое оно уже сразу готово к использованию.
  2. Прочность и защита. Обычное многоразовое постельное белье значительно отличается от одноразового текстиля для операционных или родильных блоков. В соответствии с СанПиНом, текстиль для одноразового использования в оперблоках должен иметь особую плотность. Он способен задерживать болезнетворные бактерии, так как не имеет широких пор для их проникновения. Перед выпуском на рынок, такие материалы проходят специальную проверку на прочность и проницаемость для бактерий.
  3. Отсутствие ворса, пыли и других микрочастичек. Благодаря этому, снижается риск развития послеоперационных осложнений, так как открытые раны имеют минимальный риск для проникновения в них инородных микрочастиц. На таких частицах могут находиться болезнетворные микроорганизмы.
  4. Комфорт. Белье укладывается в упаковку по специальной технологии, позволяющей быстро и без труда развернуть его. После использования они в обязательном порядке подлежат утилизации.
  5. Экономия средств происходит благодаря относительно меньшей стоимости и затрат на весь инвентарь для дезинфекции и стерилизации текстиля.

Современные ЛПУ давно ушли от использования хлопчатобумажного текстиля в хирургических, родильных отделениях и ОРИТ в пользу специального одноразового медицинского текстиля.

Обработка многоразового текстиля

К последним нормативным документам, которые регламентируют технологию обработки белья в медицинских учреждениях, относятся: СанПиН 2.1.2.2646-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы прачечных» (2010) и Методические указания МУ 3.5.736-99 «Технология обработки белья в медицинских учреждениях» (1999).

Подготовка к дезинфекции и дезинфекция

Специальный персонал производит сборку грязного многоразового текстиля в специальные клеенчатые, полиэтиленовые мешки, баки или бельевые тележки. Они обязательно должны иметь маркировку. Перед этим необходимо надеть спецзащиту: костюм, перчатки, маску. Весь материал хранится в отдельном месте, где впоследствии сортируется по степени загрязнения. Необходимо внимательно осматривать белье на наличие медицинских инструментов, чтобы избежать ранения в дальнейшем, а также поломки стиральной машины.

Многократная дезинфекция со временем приводит к износу хлопчатобумажного текстиля, поэтому необходимо правильно подобрать дезсредство. В целях отбеливания белого белья используйте дезсредства на основе хлора. Обязательно читайте инструкцию перед применением.

Перед стиркой медицинский текстиль необходимо обязательно обработать дезинфектантами. В интернет-магазине «Септолит» широкий выбор профессиональных дезсредств для ЛПУ. Менеджер поможет в выборе подходящего средства для конкретных целей. Все средства производятся из высококачественного сырья и имеют доказанную эффективность. Купить дезинфицирующее средство можно онлайн на сайте: https://septolit.ru/

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox