Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Обработка поверхностей в стоматологии

09 Июня 2020

Во время работы стоматолога в воздух поднимается аэрозоль с мельчайшими частицами слюны, капельками крови и гноя. Множество микроорганизмов удерживается возле врача и пациента, оседает на окружающих поверхностях. Устранить загрязнение помогает комплексная дезинфекция стоматологического кабинета. В соответствии с СанПиНом 2.1.3.2630-10 все поверхности предметов в зоне лечения, требуется дезинфицировать после каждого пациента. Это касается:

  • столика с инструментами;
  • панели управления;
  • клавиатуры;
  • воздушного пистолета;
  • лампы;
  • плевательницы;
  • элементов стоматологического кресла.

С этой целью необходимо применять дезинфицирующие составы, которые разрешены к использованию в присутствии пациента. Выбранное средство должно соответствовать требованиям Департамента Госсанэпиднадзора Минздрава России, а также обладать широким спектром антимикробного действия.

Остальные поверхности нужно подвергать влажной уборке с применением моющих и дезинфицирующих составов. Такие манипуляции проводятся минимум 2 раза в день. Очистку проводят при помощи орошения и/или протирания.

Дезинфекция стоматологического кабинета

Средства, используемые для дезинфекции стоматологического кабинета, должны обладать следующими характеристиками:

  • относиться к 4 классу опасности ингаляционного воздействия на человека;
  • не иметь резкого запаха и не вызвать коррозию оборудования;
  • проявлять активность в отношении разнообразных патогенных микроорганизмов;
  • обладать моющими качествами.

Таким требованиям полностью отвечают средства компании Сателлит. Обработка поверхностей в стоматологии может проводиться при помощи продуктов:

  1. Септолит Лайт. Активный компонент средства — алкилдиметилбензиламмоний хлорид (АДБАХ), концентрация — 5%. Дезинфектант отлично подходит для обработки и мытья поверхностей в стоматологическом кабинете. Им можно обрабатывать жесткую мебель, всевозможные предметы ухода за больными, а также санитарно-техническое оборудование. Септолит Лайт уничтожает патогенные бактерии, справляется с микобактериями туберкулеза, проявляет активность по отношению к грибкам из рода Candida и дерматофитон.
  2. Септолит Плюс. Это более концентрированный дезинфектант — в его составе содержится 10% АДБАХ, а также ряд моющих добавок. Средство отлично подходит для обработки поверхностей, в том числе элементов жесткой мебели. Им можно обрабатывать приборы и оборудование. Септолит Плюс отличается более широким спектром действия, нежели Септолит Лайт. Препарат также борется с вирусами (в том числе, гепатитом А).
  3. Септолит Тетра. Это мощный комплексный дезинфектант, который содержит 4 активных компонента. Его использование помогает уничтожить грамотрицательные, а также грамотрицательные бактерии, нейтрализовать опасные вирусы. Септолит Тетра может использоваться для полноценной дезинфекции стоматологического кабинета. Ним можно обрабатывать предметы мебели, все поверхности (в т.ч. поверхности стоматологического оборудования) и изделия медицинского назначения (ИМН).

Быстрая дезинфекция поверхностей

Во время стоматологических манипуляций может возникнуть необходимость в экстренной дезинфекции поверхностей. С этой задачей помогут справиться:

  • Септолит-Экспресс. Спрей поможет быстро продезинфицировать поверхности приборов и оборудования. Активные компоненты состава уничтожают бактерии, патогенные вирусы, а также грибки.
  • Дезинфицирующие салфетки. Такая продукция пропитана средством Септолит Антисептик. Салфетки отлично подходят для быстрой дезинфекции поверхностей столов, жесткой мебели и пр. В составе содержится 70% изопропилового спирта, поэтому обрабатываемые поверхности должны быть устойчивы к спирту.

Вся продукция компании Сателлит прошла регистрацию в Роспотребнадозоре и сертифицирована в соответствии со стандартами GMP и ISO 9001.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox